Дин Джуньху – двукратный чемпион мира по 6 красным

Китайский игрок Дин Джуньху стал двукратным чемпионом мира по укороченной версии снукера. В финале он победил Тепчайа Ун-Ну со счетом 8-6.


Дин Джуньху и Тепчайа Ун-Ну выясняли, кто присоединится к англичанину Марку Дэвису и шотландцу Стивену Магуайру, которые дважды выигрывали чемпионат мира по 6 красным.

Дин справедливо шел фаворитом. Ун-Ну хоть и не потерпел ни одного поражения (в отличие от Дина), но полуфинал игрок из Таиланда вытащил чудом, отыгравшись с 2-5 и 4-6.

Дин с самого начала взял финал под контроль. Серии 71 и 72 очко при нуле у соперника заставили усомниться в том, что Ун-Ну навяжет борьбу. Но он сумел отыграться, хотя при счете 2-1 Дин простил, не забив розовый шар с рэстом.

Решающий рывок Дин сделал моментально – взял три партии подряд, а Ун-Ну за этот отрезок набрал всего лишь три очка.

Тепчайа пытался догнать соперника, но удавалось только подбираться в счете. При счете 7-4 Дин добавил драмы и нервов финалу. Сначала он не забил красный шар, который открывал путь к победе, а в 13-й партии при счете 17:0 опять не забил розовый шар и проиграл еще один фрейм.

И все-таки Дин довел дело до победы – 8-6. Он стал двукратным чемпионом мира по 6 красным. Как Марк Дэвис и Стивен Магуайр. Трехкратных чемпионов мира по укороченной версии снукера нет.

(Фото: wst)






«…взял финал под контроль» - агрессия.
«…заставили усомниться» - прямое неуважение к мастерству игрока.
«Трехкратных чемпионов мира по укороченной версии снукера нет» - прямое оскорбление вида спорта.
Исправьте пожалуйста, пока лояльные не налетели.)



Поддерживаю



Главное, Марку Дэвису не говорить о том, что нет трехкратных чемпионов мира по "6-red". Мужик об этом не знает. Потому и стал трехкратным.



Марк Дэвис (родился 12 августа 1972 года в Сент-Леонардсе, Сассекс, Англия) - английский профессиональный игрок в снукер. Он стал профессионалом в 1991 году и долгие годы считался чем-то вроде подмастерья. Тем не менее, он значительно улучшил свою игру в конце 2000-х годов, и в результате в 2012 году дебютировал в топ-16. Самыми яркими моментами его карьеры до сих пор были победы в чемпионате Benson & Hedges в 2002 году (заработав ему появление на Мастерсе) и шесть красных чемпионатов мира по снукеру три раза (в 2009, 2012 и 2013 годах).
Таким образом в финале Чемпионата Мира по 6 красным 2013 года встретились дебютант турнира и первый номер мирового рейтинга Нил Робертсон, который до финального матча не проиграл ни одного матча на турнире и Действующий Чемпион Мира по 6 красным и двукратный Чемпион Мира по укороченной версии снукера Марк Дэвис. Перед стартом финального матча турнира на счету у Марка уже были в копилке 2 чемпионских звания. Первый из них был добыт в 2009 году в ирландском Килларни, а второй был добыт в 2012 году в тайском Бангкоке.
P. S. И в снукере и пирамиде фигурирует подмастерье. Совпадение? Не думаю.)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.