Франциско Санчес-Руис — чемпион мира

Преодолев упорное сопротивление соперников в полуфинальном и финальном матчах, он стал лучшим игроком турнира. И теперь надолго возглавит мировой рейтинг «девятки».

Всего за три с половиной месяца 31-летний игрок из Испании добыл два престижнейших титула в пуле: осенью прошлого года стал победителем US Open, а теперь выиграл чемпионат мира по «девятке». Впрочем, лавры главного героя турнира ему пришлось разделить с творцом восточной сказки, завоевавшим популярность зрителей — как тех, кто непосредственно находился на трибунах, так и множества тех, кто следил за перипетиями чемпионата благодаря трансляциям. Речь о серебряном призере турнира Мохаммеде Суфи.

Суфи выпало открывать заключительный день чемпионата мира: полуфинал с участием сирийца и Ву Кунь Линя был назначен первым. Тайваньского игрока накрыло стартовое волнение, проявившееся в том, что он дважды не смог воспользоваться преимуществом игры с руки. Всего же за первые пять партий соперники на двоих совершили такое же количество промахов. Две из пяти неточностей пришлись на счет игрока из Сирии, и тем не менее он в присущем ему стремительном темпе набирал одно очко за другим: за три четверти часа Суфи достиг преимущества 6-0! Только по итогам 7-й партии наконец удалось впервые отметиться на табло и Ву.

Уняв волнение, тайванец заиграл как подобает призеру чемпионата мира, и к 13-й партии статистика промахов сохранялась в прежнем виде (2-3). Ву Кунь Линю к тому моменту удалось подравнять счет, сократив отставание до двух партий: 5-7. После некоторой паузы Мохаммед Суфи дорвался до открытой позиции, которую тут же мгновенно собрал. А вскоре увеличил отрыв до четырех очков.
В очередной партии Ву, пытаясь сыграть с сильным боковым вращением, вдруг киксует — открытая позиция в полном распоряжении соперника. И этот неудачный удар стал для представителя Тайваня последним в матче.

Во втором полуфинале сошлись 2-й и 5-й номера «посева», Франциско Санчес-Руис и Марио Хе. Хорошие друзья вне игры и соперники у стола, которым частенько доводится пересекаться на турнирах. Примечательный факт: к моменту их встречи в Кельце Санчес-Руис выиграл у Хе 12 из 14 матчей (в том числе семь из семи последних!). И хотя в предматчевом блиц-интервью испанец уверял, что между ними всегда разворачивается плотная борьба, при таких статистических раскладах вывод, как говорится, напрашивался.

Видимо, оттого Санчес-Руиса вовсе не смутило мощное начало матча от соперника. Первую ошибку на стартовом отрезке австриец допустил в 5-й партии, отправив мимо лузы тройку. Это позволило ФСР набрать свой первый балл.
В 8-й партии произошел редчайший эпизод, позабавивший и болельщиков, и участников матча. Играя перескок, Франциско так запустил биток, что тот, задев прицельный шар, опередил его на пути к лузе. И, продолжая полет, угодил в заднюю кромку кожаного обрамления лузы, обстучал губки — и остался на столе! На автора произошедшее произвело настолько сильное впечатление, что он, не сумев сосредоточиться на следующем ударе, тут же совершил нелепый промах.

Реакция игрока на чудо-джамп (этот момент в видеообзоре полуфиналов)Реакция игрока на чудо-джамп (этот момент в видеообзоре полуфиналов)

В течение нескольких партий Санчес-Руис смотрелся невзрачно, показывая едва ли не худшую игра за последние год-полтора. Так, в одной из них он не забивает седьмой шар, а после того, как Хе постигла неудача при попытке атаковать девятку, испанец не справляется и с восьмеркой! Казалось, Эль Феррари постигнет катастрофа. Однако ему удалось вернуться на верную траекторию.
Со счета 2-7 он забирает четыре партии из пяти, постепенно настигая соперника. В 16-й партии Марио дважды ищет счастья в дуплете через стол, стараясь забить победный шар. Обе попытки тщетны.

Маятник очевидным образом качнулся в сторону испанского игрока: партия с кия, и он впервые в матче выходит вперед. В следующей превосходит оппонента в отыгрыше… В итоге Санчес-Руис оформляет итог 11-8, выиграв семь партий подряд!

Лучшего финала организаторы из «Матчрум» и желать не могли. Первый номер рейтинга против игрока, о котором до сих пор мало что знали даже эксперты, не говоря уж о большинстве болельщиков. Типичная «история Золушки», которая время от времени случается и в большом спорте. История Мохаммеда Суфи, впрочем, весьма драматична. В возрасте 20 лет ему пришлось спасаться от ужасов гражданской войны, разразившейся в Сирии. В результате он оказался в Германии, где и занимался бильярдом, участвуя в лигах. Система местных турниров — отличная кузница кадров. Тем не менее долгое время Суфи, периодически выступавший на этапах Евротура, ничем особенным себя не проявлял. Ведь его подготовка ограничивалась парой дней накануне каждого старта. Но к завершившемуся чемпионату мира сириец готовился почти две недели, проводя у стола до 10 часов! Вот такой «интенсив», выходит, и стал залогом его успеха.

Еще по предыдущим играм в «олимпийке» было видно, что Суфи выбрал правильный настрой — нечего терять, играть непринужденно. Вот и финал он начал так, словно это был не самый главный поединок в его карьере, а ни к чему не обязывающая игра с друзьями.
Сириец повел 2-0, но в 3-й партии ничего не забил с разбоя, и Санчес-Руис без промедления использовал шанс. В дальнейшем он выходил вперед то на одно очко, то на два — но сбросить неуступчивого соперника не получалось. Ведя 7-5, Франциско пытается отыграться тонким касанием, но задевает соседний шар. Мохаммед Суфи собирает позицию, а следом выигрывает еще партию — и сравнивает счет!

И все-таки значительный опыт ФСР сыграл решающую роль. Сирийский игрок, оказавшись на грани поражения (8-12 по партиям, когда соперник в шаге от победы), показал отменную стойкость и выиграл еще две партии. Но затем «бросился» на единицу, шар не забил. И Санчес-Руис двумя идеальными вступительными ударами решил все вопросы сложившейся позиции.

Испанец стал третьим игроком, который, победив на чемпионате мира среди юниоров, впоследствии добился чемпионского звания на взрослом уровне. Двое других — Ко Пинь Йи и Фёдор Горст.

«Мои эмоции сейчас не передать словами, — восклицал новый чемпион мира по окончании матча. — Прошлый год получился для меня очень успешным. Однако я просто не в силах поверить, что выиграл первый же турнир нового сезона. В финале мне не удалось полностью показать свой уровень. Я оказался под ощутимым давлением, и понимал, что такой умелый игрок, как Мохаммед, вполне может меня обыграть. Он выступил очень сильно, и мне пришлось буквально оставить все силы в этом матче. При счете 8-10 я сделал ошибку, но, к счастью, получил еще одну возможность довести дело до победы. Несомненно, титул чемпиона мира — мое наивысшее достижение.

Думаю, что очень многое мне дала победа на Derby City Classic год назад. К тому моменту я хорошо играл, но по-настоящему серьезного турнира не выигрывал. И когда это случилось, все для меня переменилось буквально в одночасье. Уверенность в своих способностях оказалась на новом уровне.
Повторюсь, Мохаммед отменно провел этот турнир, я никогда не видел, чтобы он играл с таким настроем. Агрессивная манера игры заставляет считаться с ним любого соперника. К тому же она импонирует зрителям. Уверен, этот чемпионат изменит его карьеру
».

Также Санчес-Руис в своей речи не забыл упомянуть Даррена Эплтона, сказав, что тот — настоящий боец. Напомним, недавно двукратный чемпион мира едва не расстался с жизнью из-за сердечного приступа, но врачам удалось его спасти.

Серебряный же призер чемпионата мира был немногословен: «Сейчас я счастлив и тому, что стал вторым. Но я готов на большее. От всей души благодарю всех, кто так поддерживал меня в эти дни».