Будет новый чемпион

Ни один из четырех полуфиналистов чемпионата мира по пулу прежде мировую корону не примерял. Завтра кто-то из них проснется в новом звании.


В финальном матче гарантировано противостояние Европы с другим бильярдным регионом. Будет ли это Азия (в лице тайваньца Ву Кунь Линя) или Ближний Восток (представленный сирийцем Мохаммедом Суфи), мы узнаем по окончании первого полуфинала. Во втором сразятся отлично знакомые друг друг соперники: Марио Хе (Австрия) и Франциско Санчес-Руис (Испания).

Ранее матчи 1/8 финала подарили увлекательную борьбу. Исключением стали лишь победы Альбина Оушана над Матеушем Щнегоцким и Нильса Файена над Алексой Пецелем. Австриец доминировал над поляком со счетом 11-3, а молодой серб так и не выпутался из крепкой хватки опытного голландского игрока (4-11).
Самыми же драматичными стали три поединка, разрешившиеся лишь в «контровых» партиях. Сперва погоню за мечтой пришлось прекратить Шейну Ван Боунингу. Его остановил вьетнамец Дуонг Куок Хоанг, поразивший не только своим мастерством, но и хладнокровно рассудительными действиями у стола. Действующий обладатель чемпионского титула долгое время отставал в счете, но затем сумел добиться преимущества. Тем не менее матч перешел в «контру», где Ван Боунинг допустил сразу несколько стратегических ошибок (первой из которых стал отказ принять позицию после пуш-аута). Дуонг же в самый нужный момент блеснул отличной техникой и незаурядно смелыми решениями.

Джон Морра, накануне прошедший через «контровую» в матче с Джейсоном Шоу, сумел оказать столь же достойное сопротивление и австрийцу Марио Хе. Победить, впрочем, на этот раз не удалось. По мнению Санчес-Руиса, Хе сейчас демонстрирует едва ли не лучший в жизни уровень.
Вот и в четвертьфинале австрийской Панде, как периодически зовут Марио в бильярдном кругу из-за его китайского происхождения и комплекции, удалось сохранить этот самый уровень, победив неувядающего Нильса Файена (11-9). Голландский экс-чемпион мира был впереди 8-6, австриец растратил несколько возможностей подобраться поближе в счете, и вместо этого отпустил Терминатора на три партии. Тут-то и пришло время выпустить на волю свои лучшие качества. Пробудил их, правда, случайно забитый шар. В результате с 6-9 Марио выигрывает пять партий кряду! А ведь чемпионат начался для Хе с поражения — 7-9 от Себастьяна Батковского.

Батковски получил свою порцию славы на домашнем чемпионате мира, став лучшим среди почти полутора десятков польских участников турнира. Вряд ли кто-то, предложи ему назвать, кто из представителей Польши финиширует выше остальных, остановил бы свой выбор на Батковском. Да, по итогу он разделил одно и то же 9-е место с двумя другими товарищами по команде — Виктором Зелинским и Матеушем Щнегоцким. Но Себастьян все же был ближе к выходу в четвертьфинал, взяв у соперника 10 партий.

Камнем преткновения для последней надежды местных фанатов (двое других поляков к тому времени уже благополучно выбыли из игры) стал игрок-сенсация чемпионата: Мохаммед Суфи из Сирии. Представляющий собой удивительный коктейль из ужасающе, на первый взгляд, кривой техники и стремительных действий. Даже в той самой «контре» против поляка, играя по не очень-то простой резке самый что ни на есть решающий шар всего матча — девятку — он выполнил подход максимально быстро!

Но главные подвиги сирийца были впереди. Кто бы мог подумать, что ему по силам одолеть двукратного чемпиона мира и лучшего игрока турниров «Матчрум», судя по их результатам, — Альбина Оушана?! Австриец в этом четвертьфинале чувствовал себя вполне комфортно, ведя 6-2 — и, похоже, пропустил момент, когда что-то изменилось. Самое важное, что удача в определенный момент полностью покинула Альбина, перейдя на сторону соперника. Вскоре Суфи отставал всего на одну партию, 7-8. В одной партии сириец атакует восьмерку дуплетом, и она находит противоположную лузу от двух бортов! А затем Суфи играет из маски, которую поставил себе сам, забивает шар шальным ударом — и добивается победы. 11-8, представитель Сирии впервые в истории в числе четырех лучших на чемпионате мира по пулу.

В других матчах 1/4 финала, состоявшихся в вечернем запуске дня, вьетнамский герой не нашел в себе сил побороться с Ву Кунь Линем. При этом тайванец стал единственным представителем Азии, пробившимся в число полуфиналистов: его соотечественник Чан Жун Линь, которому многие прочили если не титул, то финал, оказался остановлен на подходах к полуфиналам.
Перспективы тайваньца, когда-то побежденного Фёдором Горстом в финале чемпионата в последнем розыгрыше турнира в Катаре, расшиблись об испанскую стену. Первый номер рейтинга «Матчрум» Франциско Санчес-Руис предстал в этом поединке абсолютно безупречным. Стартовые 0-3 ничуть не смутили Эль Феррари, и он стремительным спортивным болидом пронесся по дистанции четвертьфинала, выиграв девять безответных партий, прежде чем Чан Жун Линю удалось вновь отметиться на табло! Итоговый счет — 11-4.

Финал чемпионата мира 2023 года начнется в 20:30 (Мск).

(Фото — Taka Wu, Matchroom Multi Sport)



Изображение пользователя Mikhail.



Будет ли это Азия (в лице тайваньца Ву Кунь Линя) или Ближний Восток (представленный сирийцем Мохаммедом Суфи)
При этом тайванец стал единственным представителем Азии-
Что за бред? С каких это пор Сирия перестала быть Азией?


Изображение пользователя Mikhail.

Ну что поделаешь, совершенно не разбирается автор в географии. И торопясь опубликовать материал до начала первой игровой сессии, не имеет ни капли времени, чтобы проверить, где там эта неожиданная Сирия на самом деле - возле Свазиленда или же притулилась рядом с Канадой...

Вот сейчас между вторым полуфиналом и финалом есть небольшая пауза, давайте проверим фактуру. Итак, что имеем:
"Сирия, полное наименование — Сирийская Арабская Республика — государство на Ближнем Востоке, граничащее с Ливаном и Израилем на юго-западе, с Иорданией на юге, с Ираком на востоке и с Турцией на севере. Омывается Средиземным морем на западе".

Так, значит, по части Ближнего Востока все верно. Смотрим далее:
"Ближний Восток — историческое название региона, расположенного большей частью в Западной (Передней) Азии и частично в Северной Африке, на границе с Южной и Восточной Европой. Название этому ближайшему к ним восточному региону было дано европейцами. ... Через Ближний Восток пролегает главный путь из Европы и Африки в Азию".

Если через Ближний Восток пролегает путь в Азию, то насколько верно можно называть первый частью второй?
Неопределенности здесь добавляет и то, что в одной части планеты термином "азиаты" называют жителей Китая, Японии и Кореи, тогда как в другой - в первую очередь выходцев из Юго-Восточной Азии (Индии, Пакистана, Шри-Ланки, Бангладеш).

А разбрасываться сразу словами типа "бред", это не самая хорошая привычка (опыт показывает, что до добра не доводит).

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.