Австрийцы сильны

Среди 16 участников, преодолевших два первых круга «олимпийки» на чемпионате мира по пулу, у сборной Австрии сразу три представителя.

В 1/8 финала пробились столько же игроков из Польши, однако общее число поляков на этом ЧМ несравнимо выше, чем австрийцев. Наименьшие проблемы испытал Максимилиан Лехнер, выигравший дважды по 11-6 (в том числе у филиппинца Чуа). Значительно сложнее пришлось Марио Хе, для которого также оба матча завершились с одинаковым счетом: 11-9. Но и соперники ему достались покрепче, чем товарищу по сборной: Эклент Качи и Ко Пинь Чун. Наконец, Альбину Оушану тоже понадобилось постараться, чтобы сломить сопротивление Даниэля Мациола (11-9). А предыдущий матч сложился для двукратного чемпиона мира легко. Его соперник, Тайлер Стайер, сильно начал (повел 4-0), но затем ход матча развернулся. А при счете 5-10 Стайер и вовсе решил выйти из игры досрочно, сославшись на какие-то проблемы со зрением.

Польским болельщикам, которые создают на турнире непривычно шумную атмосферу (в основном стараниями стайки молодых зрителей, которые, вероятно, являются воспитанниками местных бильярдных секций), остается сосредоточить свою поддержку на матчах Виктора Зелинского, Матеуша Щнегоцкого и Себастьяна Батковского. Последний — своего рода открытие турнира. За выход в 1/4 финала Батковски посостязается с игроком-сенсацией плей-офф, да и всего чемпионата, Мохаммедом Суфи из Сирии. Обыграв Мариуша Сконечного, сириец во втором круге «олимпийки» в решающей партии выбил Мику Иммонена!

В чем не откажешь организаторам, так это в том, что им удалось найти такой подход к «девяточному» разбою, который гарантирует, что игры «в одну калитку» практически не происходит. В «олимпийке» масса матчей, которые решаются в последних партиях, благодаря чему интрига сохраняется до последнего, а накал эмоций растет. Бывают даже матчи, в которых вроде бы все ясно (например, немец Нойхаузен переигрывает испанца Дельгадо 8-1 и 9-2), а затем вдруг борьба обостряется (итог этого матча вполне приличные 11-7).
Вот бы «Матчрум» еще обратить внимание на темп игры многих участников их турниров… Зрители единогласно взывают о том, что давно назрела необходимость контроля времени не только на поздних стадиях и на ТВ-столах, но и с самого начала стадии плей-офф. Более 20 минут на одну партию в «девятку», как было в одном из телематчей, — это явный перебор. Ну и матч продолжительностью 3,5 часа в той же разновидности игры — а именно столько играли до 11 побед Денис Грабе с Робби Капито — это вообще за гранью добра и зла.

К разряду неожиданных результатов можно отнести победу канадца Джона Морры над Джейсоном Шоу. Морре уже случалось добиваться высоких результатов с тех пор, как он вынужденно переложил кий из правой руки в левую. Но 16 лучших на чемпионате мира вполне можно считать наивысшим достижением новообращенного канадского левши.
Ну и отрадно видеть, что еще не весь порох исчерпал в своих запасах Нильс Файен. Выдержав сенсационно упорное сопротивление со стороны молодого боснийца Айдина Пикняча (11-10), голландец сумел переиграть и Петри Макконена, 11-9. И в 1/8 сразится с еще одним представителем молодого поколения: соперником Терминатора будет серб Алекса Пецель.

В течение очередного игрового дня число претендентов на титул 2023 года сократится с 16 до четырех. К ночи станут известны имена полуфиналистов чемпионата.