Две тактики — один исход

Через тернии к звездам, — только наши спортсмены готовы потерпеть поражение ради будущей победы. Подробнее о 2-м любительском турнире U-CUP.


Это не шутка — три призера вышли в финал через подвал. А именно: Алексей Адамчук, Александр Лапин и Азат Хуснутдинов. Можно ли назвать первое поражение финалистов стратегическим? Вполне! Почему бы не уступить одну игру сопернику ради будущей победы?

Однако среди участников оказался и тот, кто не поддержал эту тактику. Амина Мингалимова — единственная девушка в призерах — прямолинейно и уверенно продвинулась к полуфиналам по основной сетке, не проиграв ни одной игры. Кстати, Александр Лапин спустился в подвал именно в игре со студенткой СПбГУПТД. Но позднее, спортсмену все же удалось взять реванш...

"Саш, там нет лузы! Саш, не бей!""Саш, там нет лузы! Саш, не бей!"

Немного о турнире:

К началу игр на турнир зарегистрировалось 43 участника. Большинство из них — спортсмены, которые принимают участие на турнирах уже не в первый раз. Приятно видеть, что практически все придерживаются дресс-кода, — тренер Политеха даже специально привозит форму университета своим ученикам.

Каждый игрок, одетый по дресс-коду, смог поучаствовать в конкурсах от Константина Колесникова и получить призы. Кроме того, каждому из них начислили дополнительные баллы PLAYPOOL просто за то, что студент в рубашке — это очень красиво :)

Игры проходили до 1 победы, и только финалисты, которые делили 1-е место, играли до 2 побед.

Заметно прибавление в рядах студентов Политеха и Гидромета. Также своим участием на турнире порадовали нечастые гости — студенты СПбГЭУ и ГУМРФ имени С.О. Макарова.

Студенты «Политеха» поздравили судью с прошедшим днем рожденияСтуденты «Политеха» поздравили судью с прошедшим днем рождения

Итак, до полуфинала дошла команда четырех «А»: Амина Мингалимова, Алексей Адамчук, Азат Хуснутдинов и Александр Лапин. Призеры испытали самые противоречивые чувства, когда встретились друг с другом у столов. Посмотрим же как прошли игры за 1-е и 3-е места.

За третье место к третьему столу вышли Алексей Адамчук и Амина Мингалимова. Игра проходила до 1 победы, поэтому спортсмены достаточно быстро решили исход матча. Раскат выиграл Алексей. Разбив пирамиду, игрок уступил ход Амине. Девушке удалось забить 1 шар. После этого спортсменка промахивается, и Алексей снова подходит к столу. В последний раз. Собрав пару полосатых шаров, Гидрометовец больше с дивана не вставал, — Амина Мингалимова забила остальные шары и забрала себе почетное третье место.

Алексей, который все еще стоит у столаАлексей, который все еще стоит у стола

Поблагодарим спортсменов за интересную игру и посмотрим как идут дела у финалистов за 1-м столом.

Первое место между собой делили Азат Хуснутдинов и Александр Лапин. Хотя делиться им они явно не собирались. В первой игре студент Политеха показал Александру свое мастерство, продемонстрировав насколько «тонкой» может быть резка умелого игрока.

Азат с легкостью выполняет сложнейшие приемы, однако промахивается, когда дело доходит до простого прямого удара. Как говорил тренер PLAYPOOL Вадим Щербаков: «Прямой удар часто бывает сложнее тяжелой резки. Смещение на 1 миллиметр — и ты промазал». Но этот факт не помешал Азату собрать все свои шары и забить восьмерку, оставив на столе лишь 3 цветных шара Александра.

Во второй игре инициативу перехватил спортсмен Первого Меда. Собрав почти все полосатые шары за раз, Александр все же уступил ход сопернику. Далее действия развиваются стремительно и неоднозначно, — ошибки совершают оба спортсмена, но случайны ли они? Спустя пару минут видно, что Азат, хоть и промахивается, но подводит шары к лузе. И тут Александр еще и фолит! Политеховец тут же забивает 2 цветных шара с руки и выходит на черный. Правда хорошим выходом это назвать сложно — черный шар прижат к длинному борту. С трибун слышится тихий шепот: «Вот это игра», «Накал страстей».

И все же в последний момент победа оказалась в руках Александра Лапина. Азат получил фол, и молодой медик выиграл соперника, забив восьмерку с руки.

Азат как всегда невозмутим и спокоенАзат как всегда невозмутим и спокоен

Третья игра потрясла амфитеатр последними минутами партии. Александр вновь собирает один шар за другим, делает оттяжку и выходит на последний цветной шар. Но все не так просто! Чтобы дойти до восьмерки, студенту Первого Меда необходимо забить дуплет. Он заказывает лузу и легким движением руки отправляет шар прямо в цель! Однако, это не единственное достижение Александра. Поверив в свои силы, спортсмен решает повторить успешный удар и забивает дуплетом и восьмерку!

Трибуны рукоплещут, ведь сдержать эмоции после такого просто невозможно. Соперники пожимают руки, — их опыт и мастерство неоспоримы, каждый болельщик убедился в этом лично.

Александр: «Я до последнего не верил, что попаду первый дуплет, однако выбора у меня не было. Биток стоял на одной части стола, а розовый шар на другой. И все-таки удар прошел. Второй дуплет уже был проще — восьмерка легко шла в центральную лузу»

Амина Мингалимова с нетерпением ждет реваншаАмина Мингалимова с нетерпением ждет реванша

Итак, поздравим финалистов и перейдем к итогам турнира:

1 место: Александр Лапин
— Медаль за 1 место
— Кубок U-CUP от Центра бильярда PLAYPOOL
— Брендированный ежедневник Powerbank U-CUP
— Сертификат на 5 000 рублей от Центра бильярда PLAYPOOL
— 1500 баллов на игру в Центре бильярда PLAYPOOL
— Кепка PLAYPOOL
— Мел для бильярда «Diamond»
— Сувенирный брелок «Восьмерка»

2 место: Азат Хуснутдинов
— Медаль за 2 место
— Сертификат на 3 000 рублей от Центра бильярда PLAYPOOL
— 1000 баллов на игру в Центре бильярда PLAYPOOL
— Кепка PLAYPOOL
— Мел для бильярда «Diamond»
— Сувенирный брелок «Восьмерка»

3 место: Амина Мингалимова
— Медаль за 3 место
— Сертификат на 2 000 рублей от Центра бильярда PLAYPOOL
— 500 баллов на игру в Центре бильярда PLAYPOOL
— Мел для бильярда «Diamond»
— Сувенирный брелок «Восьмерка»

4 место: Алексей Адамчук
— Сертификат на 1 000 рублей от Центра бильярда PLAYPOOL
— 500 баллов на игру в Центре бильярда PLAYPOOL
— Мел для бильярда «Diamond»
— Сувенирный брелок «Восьмерка»

Чемпионы 2-го любительского турнира U-CUPЧемпионы 2-го любительского турнира U-CUP

Поздравить сегодня можно еще одного спортсмена. Руслан Кирьянов получил почетный значок и перешел в Лигу PRO! Желаем ему успехов и новых достижений в бильярдном спорте!

Спасибо всем за участие! А следующий турнир уже не за горами. Собирайте команды из лучших спортсменов университета и готовьтесь к командному турниру U-CUP, который состоится уже совсем скоро!

А пока наслаждаемся чудесными фотографиями от Антона Гайнанова по ссылке.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)