Самый лучший лег (заходил вчера)

Ровно четыре недели назад завершился очередной чемпионат мира по дартс. К этой знаменательной дате мы и приурочим рассказ о том, почему ЧМ-2023 по этой игре стал событием без преувеличения эпохальным.


Если вы еще не смотрите профессиональный дартс, то вы лишаете себя множества удивительных эмоций. Потому что то, как эту игру представляет с телеэкранов PDC (Корпорация профессионального дартс) — это абсолютно лучшее зрелище, которое вы можете увидеть в мире спорта.

Во-первых — дартс зачастую совершенно непредсказуем. Игрок может отставать в текущем леге практически безнадежно; но до тех пор, пока соперник не закончит точным победным броском, шансы отстающего не утрачены. Или же матч может проходить с большим преимуществом одного из оппонентов, и вдруг его течение разворачивается на 180 градусов! Оттого интерес не угасает до самой последней секунды.
Также дартс — это разнообразнейшие статистические выкладки, по которым можно в полной мере представить себе текущую форму игрока. Кроме того, это и интересные цифры познавательного, скажем там, характера, дополнительные штрихи к общей турнирной картине.
И едва ли не главная деталь из тех, что не имеет отношения непосредственно к техническим навыкам игроков, но является неотъемлемой частью каждого серьезного турнира, — это совершенно неповторимая обстановка на трибунах. Такой не встретишь ни в каком другом виде спорта. Достаточно посмотреть хотя бы на то, что происходит на представленных здесь видео.

Чемпионат мира 2023 года (турнир «переваливает» через границу между календарными годами, заканчиваясь в начале января, поэтому учет ведется именно так: главное событие сезона имеет числовой индикатор следующего года) стал 30-м, который организовала PDC. Общий призовой фонд составил 2,5 миллиона фунтов стерлингов (500 тысяч победителю, 200 — обладателю второго места, 7500 выдают тем из 96 участников, кто выбывает в первом круге).

Формат чемпионата мира отличается от всех остальных соревнований сезона: победитель матча определяется по сетам. Сет же выигрывает тот, кто первым побеждает в 3 легах. Таким образом, лег — это некий аналог гейма в большом теннисе.
И ЧМ-2023 стал совершенно особенным! Два сильнейших игрока турнира в финальной схватке подарили зрителям событие настолько уникальное, что второго такого на нашем веку может больше и не случиться. Чудеса технического прогресса позволили сохранить его для нас в мельчайших подробностях.

Лучший лег в истории дартс:


===> https://youtu.be/AcL6bRdbO-4

Краткая справка: минимально возможное количество бросков, чтобы «закрыть лег», составляет 9. Это девять дротиков, отправленных в цель идеально точно. И лег, закрытый за девять дротиков, это всегда грандиозное событие, с которым его автора первым поздравляет соперник. (Даже снукерные 147, да не обидятся почитатели этой игры, тихо курят в сторонке по сравнению с «найн-дартером».)
Уникальность данного лега в том, что сперва на 9 бросков заходит один из игроков, и от успеха его отделяют считанные миллиметры. Но вожделенная «девятка» все равно состоялась! В этом же леге!! Благодаря точнейшим (и при этом молниеносным) действиям второго!!!

Первым номером мирового рейтинга (и, соответственно, первым «сеяным» на прошедшем чемпионате) был валлиец Гервин Прайс. Бывший регбист, Гервин отличается нетрадиционной манерой поведения на арене: тут и бурные проявления чувств, и реакции, больше присущие боксерскому рингу. Такая эмоциональность нередко вызывает возражения со стороны консервативных мастодонтов дартс. Например, таких, как двукратный чемпион мира шотландец Гарри Андерсон, по-прежнему очень популярный среди болельщиков. И прежде между рядом игроков и Прайсом нередко возникали трения, вследствие чего у представителя Уэльса сложилась репутация «плохого парня». За что он в последнее время постоянно подвергается встречной реакции (зачастую неадекватной) со стороны английской публики — особенно когда та оказывается разгоряченной добрым элем и лагером.
На ЧМ-2023 болельщики настолько крепко допекли Гервина Прайса, что в четвертьфинале против немца Габриэля Клеменса он повторил «жест Стриклэнда», прекрасно известный поклонникам пула. Валлиец сперва пытался отрешиться от назойливых криков, мешающих сосредоточиться на бросках, при помощи музыкальных «вкладышей» в уши. А поняв, что этого недостаточно, вернулся с очередного мини-перерыва между игровыми сессиями, экипированный шумопоглощающими наушниками.

Впрочем, это не помогло. Ущерб уже был нанесен, болельщики сумели «залезть под шкуру» Прайсу, и он оказался разгромлен со счетом 1-5. Для Клеменса полуфинал чемпионата мира стал высшим достижением в карьере. А Прайс по горячим следам написал в соцсетях, что не уверен, станет ли вновь выступать на чемпионатах мира…

В сражении за чемпионский титул сошлись Микаэль ван Гервен из Нидерландов и Майкл Смит из Англии. Первый — один из лучших дартсменов современности, трехкратный чемпион мира, по шесть раз выигрывавший Гран-при и премьер-лигу. Второй — своеобразный Джимми Уайт из мира дартс. Игрок, печально знаменитый тем, что, кажется, просто не в состоянии сделать последний шаг к титулу. Проигравший к тому моменту два финала чемпионата мира и почти с десяток других финалов так называемых мэйджоров (крупных турниров, транслирующихся по ТВ). Среди них UK Open, Masters, Matchplay, World Series of Darts, премьер-лига, Европейский чемпионат. Три из этих поражений — со счетом 10-11, в том числе с комфортного преимущества по ходу матча.

Ван Гервен в последние годы — очевидный фаворит любого турнира, включая чемпионат мира. Но с 2020-го, когда дартс сперва встал на ковидную паузу, а затем постепенно возвращался, но без зрителей на трибунах, игра голландца стала не столь непогрешимой, как прежде. Соперники почуяли уязвимость MvG и перестали бояться. Как следствие, результаты ван Гервена в преддверии чемпионата не были впечатляющими, хотя последние турниры показали, что грозный некогда голландец выходит на пик формы.

Финальный матч в кратком изложении: версия PDC (хронометраж 26 минут)
Финальный матч в кратком изложении: версия Sky Sports (хронометраж 32 минуты)

В ходе чемпионата MvG раскрылся во всей своей красе и мощи, представ лучшим игроком турнира. Средний набор очков за матч — 104,63, гроссмейстерскую отметку «100» он превысил во всех пяти встречах вплоть до финала, позволил соперникам выиграть всего лишь три сета, а процент чекаутов (точных попаданий в кольцо удвоения, приносящих победу в леге, к общему количеству попыток) составил внушительные 45. Четвертьфинал и полуфинал Могучий Майк выиграл с общим счетом 11-0!!! Какие тут могут быть вопросы…
Статистика личных противостояний с Маклом Смитом — 37-13 в пользу голландца (на ТВ-турнирах — 17-7), в течение 2022 года эти соперники встречались 8 раз (5-3 снова в пользу MvG). В общем, все-все-все статистические расклады говорили о том, что ван Гервен станет чемпионом в четвертый раз.

В пользу Смита был один-единственный (и то шаткий) аргумент. Накануне чемпионата мира он сумел-таки стать победителем мэйджора: в конце ноября выиграл «Большой шлем» (став, между прочим, первым с 2014 года англичанином, кому это удалось). Эта победа позволила Громиле сбросить с плеч огроменный камень, который с каждой новой неудачей становился все больше. И как вскоре выяснилось, этот прорыв в карьере англичанина открыл ему путь к новым высотам: с третьей попытки он стал наконец чемпионом мира!

По мнению Майкла Смита, который разом стал не только обладателем главного чемпионского титула, но и первым номером мирового рейтинга, именно тот сумасшедший лег стал залогом его итогового триумфа:

«Когда Микаэль промахнулся в сектор удвоения 12 и я поприветствовал его попытку, оказавшуюся настолько близкой к цели, я тотчас же подумал: если мне удастся сделать то, что не удалось ему, это станет для соперника четким сигналом. Сигналом о том, что я в игре, и что я не сдамся ни в коем случае.
Я ведь проиграл первый сет, имея преимущество первого броска, и думал в тот момент: ну неужели опять меня ждет поражение? Но лег, закрытый за 9 бросков, сыграл для меня ту же роль, что впрыск закиси азота в движок реактивного болида. Я вновь обрел уверенность в своих силах, которой стало недоставать. А также это наверняка посеяло сомнения в голове Микаэля, мысль о том, что я сегодня вышел на арену не для того, чтобы получить традиционный приз финалиста. Я пришел, чтобы стать чемпионом мира
».

Сумев выдержать серьезный натиск MvG в первых шести сетах, Смит нанес ответный удар. Итоговый счет финального матча: Майкл Смит (100,87) — Микаэль ван Гервен (99,58) — 7-4.

(Заглавное фото — Simon O’Connor/PDC)




Изображение пользователя Mikhail.

Все "9-бросковые" леги в истории чемпионатов мира PDC:



Это строгая игра или очень строгая?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.