Вэй Цу Чьен победно завершила свой удачный сезон

Кристина Ткач и Маргарита Фефилова выступили синхронно, разделив в итоге места с 9-го по 12-е.

Заключительный в сезоне турнир Ассоциации профессионального женского бильярда состоялся в городе Ротшильд, штат Висконсин. В состязании приняли участие без малого 80 спортсменок. Более половины из этого числа начали с предварительной стадии, по итогам которой (в игре по сетке «2-1») определились 16 игроков, удостоенных права присоединиться к ведущим игрокам WPBA и другим завсегдатаям серии турниров ассоциации, имеющим рейтинговые очки. В частности, как новичкам турниров WPBA через предварительный турнир пришлось пробиваться Кристине Златевой, Саванне Истон и Бин Ханг.

Представительница Австралии Мен Хся Ханг, для простоты зовущаяся Бин Ханг, уже заявляла о себе на американской пуловской сцене — в ходе недавнего большого события по «14.1». А теперь и вовсе стала возмутительницей спокойствия, обыграв ряд именитых соперниц.
В числе таковых оказалась и Келли Фишер. Встреча с Ханг стала для англичанки второй за день, и Келли, уступившей 7-8, настолько рано пришлось отправиться в «нижнюю» сетку. В результате ей предстоял долгий путь до высоких мест, и после встреч с Моникой Уэбб, Кристиной Златевой и Кристиной Ткач он оборвался матчем с Ясмин Оушан. Снова поражение в «контровой», и только 7-е место для Келли Фишер.

Маргарита Фефилова также попала в круг пострадавших от Бин Ханг: успешно преодолев три круга, белоруска уступила австралийке в четвертом. А в «нижней» сетке, в раунде, победитель которого получал место в восьмерке лучших игроков турнира, Марго проиграла Бриттани Брайант в решающей партии.

Точно так же сложился турнир и для Кристины Ткач. В четвертом круге, после встречи с Вэй Цу Чьен, она очутилась в «нижней» сетке. Где ее поджидала Келли Фишер, победить которую россиянке пока удается нечасто. Вот и теперь не получилось: поражение со счетом 5-8 (с таким же, как и ранее от тайваньской соперницы).

Четверка лучших в «верхней» сетке в итоге оформилась следующим образом: Бин Ханг, Дон Хопкинс, Вэй Цу Чьен и Эллисон Фишер — неувядающая Герцогиня разгромила Ясмин Оушан со счетом 8-1!
В «верхнем» полуфинале сошлись Вэй Цу Чьен и Бин Ханг. Австралийка заработал место в финале, победив 8-5. Вэй. Ясмин тем временем нанесла Эллисон Фишер ответное поражение, обеспечив себе финиш не ниже 3-го места. В сражении за путевку в финал Вэй Цу Чьен оказалась сильнее звездной представительницы Австрии: 8-5.

В финальном матче решающим оказался опыт тайваньской бильярдистки. Финалистка чемпионата мира по «десятке» уходящего года, участница двух финалов US Pro Billiard Series, последний из которых увенчался победой — Вэй Цу Чьен завершает сезон на мажорной ноте. Победа в финале 10-4, 10 тысяч долларов США отправляются на счет Вэй, Бин Ханг вторая с шестью тысячами призовых.