Сборная Европы сохраняет за собой Кубок Москони

Алекс Лели, повторно возглавивший команду Старого Света в качестве капитана в 2020 году, приводит ее к победе в третий раз подряд.

Заключительный день состязания начался с новинки от организаторов — парного матча по выбору болельщиков. Накануне Йохан Рюйсинк высказывал мнение, что этот матч может стать поворотным моментом всего турнира. Особую важность ему придавал текущий счет: выигрывают американцы — и почти догоняют соперников, с шансами на дальнейшие успехи. Побеждают европейцы — они отрываются на три очка, и оставшиеся игры можно считать формальностью, ведь выиграть четыре «одиночки» из шести с оглядкой на составы выглядело трудноразрешимой задачей для команды США.

Выбор зрителей пал на Ван Боунинга, Вудворда, Алькаиде и Санчес-Руиса. Каждый из испанских игроков в начале матча по разу разбил «всухую», то же произошло в пятой партии у Шейна, третий разбой европейской пары также не принес забитых шаров. Американцы добыли победу, взяв важное очко: общий счет стал 7-8.

Дэвид Алькаиде и Скайлер Вудворд, размявшиеся в парах, сразу играли следующий матч, который открывал серию одиночных. Американец в начале встречи действовал превосходно, добившись преимущества в две партии. Но затем ошибся в двух подряд. Особенно вопиющей стала первая из этих ошибок, стоившая Скаю всего матча. И, возможно, она существенно повлияла на развитие событий турнира в целом.

Вудворд шел на 4-1 по партиям, классным карамболем решил проблемную позицию — но секундами позже совершил невероятный промах. Увы, подобное случается не так уж и редко: игрок, справившись со сложным ударом, не успевает успокоить собственные эмоции и тут же ошибается в простом. Скайлер промазал элементарный шар. Очевидно, уже восприняв его успешную реализацию как должное. Да, ему пришлось тянуться к битку, но расстояние, разделявшее биток и пятерку, да и прицельный шар и лузу, было невелико. Игрок запустил шар №5, стоявший на небольшой резке, прямехонько в длинный борт, будто и не собирался резать. И все же, несмотря на эту провальную попытку, следует отметить, что на завершившемся Кубке Москони именно Вудворд выглядел лучше всех остальных участников, ярко продемонстрировал и богатый арсенал ударов, и игровой интеллект.
...Уступая в счете 3-4, Скайлер роняет на разбое биток. Эль Матадор хорош в розыгрыше позиции, и, победив, красноречивой жестикуляцией сообщает: «здесь я повелеваю».

Шейн Ван Боунинг и Джейсон Шоу не раз сражались друг против друга на арене Кубка Москони. Очередную встречу соперники начали, обменявшись партиями с кия, далее SVB забил биток на разбое, но в ответ Джейсон совершает довольно ранний промах, не справившись с четвертым шаром.
А потом вдруг оба забуксовали, словно слегка разучились играть. К пятой партии зрители увидели пять промахов, у Шоу на один больше соперника. Он же оказался автором ошибки столь серьезной, каковой у него не припомнить и за десять лет — настолько сильно шар разминулся с целью. Что, впрочем, не помешало выиграть эту партию.

Шотландец принес своей команде десятое очко, а задача сборной Америки стала совсем тяжелой: теперь спасать матч предстояло сперва Оскару Домингесу, а затем и Эрлу Стриклэнду! Но им этого делать не пришлось, очередь до них так и не дошла. Оформить победу европейская дружина сумела уже в поединке с участием Тайлера Стайера и Йошуа Филлера.
Причем Стайер был в двух шарах от того, чтобы перевести матч в решающую партию. В начале матча американского игрока снова, как и ранее в ходе турнира, слегка смутила средняя луза. В ответ на не забитый соперником шар немец сделал более роскошный подарок, при выходе с восьмого на девятый промахнувшись с выбором траектории битка. Йошуа сделал выход прямо в лузу, а оттуда, как известно, продолжения игры нет.
Но последнее слово по части ошибок в этом матче осталось за Стайером, сделавшим один из самых невероятных промахов в своей карьере.

Как в 2017 и 2021 годах, последнюю, победную девятку всего турнира в лузу отправил Йошуа Филлер. Его же назвали самым ценным игроком турнира (во второй раз — ранее он удостоился звания MVP в год своего дебюта, в 2017-м). Был ли вклад Филлера в этом розыгрыше решающим, уверенно не скажешь, но неоспоримо, что американцам на Кубке Москони против него постоянно приходится непросто.

Итоги подводит капитан победителей:
«Команды выдали прекрасное шоу. Хочу поблагодарить американских болельщиков за жаркую атмосферу. Думаю, что в предстоящие годы на Кубке Москони преимущество своего поля будет иметь колоссальное значение. Ближайшие пару лет должны стать совершенно огненными, с накалом максимальной степени.
Не могу не отметить то, как справлялись с обстоятельствами в ходе турнира наши соперники. Не раз они заставили нас выкладываться по полной. У нас же подобралась исключительно хорошая команда, составленная из больших чемпионов. Объединить пятерых эгоцентричных игроков в коллектив всегда бывает нелегко, но мы вместе работаем над решением таких задач уже не один год