Прежние финалисты стали чемпионами

Этап USPBS в Пуэрто-Рико выигрывают Карло Бьядо и Вэй Цу Чьен, а Ральф Суке сумел оставить не у дел рекордсмена серии по числу завоеванных титулов.


В Сан-Хуане завершились турниры по «десятке» среди женщин и мужчин. Напомним, это был седьмой из этапов US Pro Billiard Series в сезоне-2022, которые проходят в формате, вызывающем все больше вопросов относительно зрелищности (два сета до 4 побед с «буллитами» при ничейном исходе). Но CSI и Predator пока не стремятся что-то менять. Спрос среди игроков есть, турнирные сетки не пустуют, призовые фонды вполне радуют глаз участников. Зрители же довольны хотя бы тем, что имеют возможность смотреть на выступление сильнейших игроков планеты. Пускай даже в не столь презентабельном, скоротечном формате, где победителя зачастую определяет один удар. Тем более что этап в Пуэрто-Рико освещался наиболее широко: тут и всевозможные социальные сети, и стриминговая платформа, да еще и Kozoom подтянули.

Кристина Ткач сыграла с Келли Фишер вничью, а на «буллитах» англичанка была точнее. Победа 2:0 над испанкой Амалией Матас вывела Ткач в плей-офф, где она также в двух сетах проиграла Вэй Цу Чьен (Тайвань). Как выяснилось позднее, россиянка уступила будущей победительнице всего турнира. Вэй последовательно обыграла Пиа Филлер (в единственном для себя матче «олимпийки», где понадобились «буллиты»), свою соотечественницу Чье Ю Чоу и — уже в финале — Чезку Сентено (4-2, 4-0).

Маргарита Фефилова «всухую» расправилась с лучшими американскими юниорками — Софией Мэст и Саванной Истон. А в борьбе за выход в полуфинал с Ясмин Оушан сама не смогла взять ни одного сета. Один сет у Ясмин выиграла Сентено, и этого хватило, чтобы рассчитывать на «буллиты». Где филиппинка была лучше соперницы. Завзятый фаворит любого турнира (а уж этапов USPBS в особенности), Келли Фишер, на этот раз проиграла в первом круге плей-офф. Чье Ю Чоу обыграла англичанку в двух сетах.

Вэй Цу Чьен была участницей финала сентябрьского этапа в Мичигане, где уступила титул Келли Фишер. А чуть ранее в том же месяце стала второй на чемпионате мира по «десятке» (проиграв Чье Ю Чоу). И вот теперь, когда обе эти соперницы были устранены (в том числе стараниями самой Вэй), она не собиралась отдавать трофей никому. О чем и рассказывала по окончании финала: «Я твердо решила, что финишировать второй в третий раз подряд я не намерена. Рада тому, что удалось сыграть лучше, чем я сама от себя ожидала».

Карло Бьядо ранее также играл в финале этапа USPBS. Это произошло в прошлом году, на турнире в Аризоне, и в тот раз вторым его оставил не кто иной, как Фёдор Горст. Теперь же Федя вошел в число 16 лучших, а вот в восьмерку уже не попал.
Горст с тремя победами вышел в «олимпийку», рассчитанную на 32 игрока, в первом ее круге в двух сетах обыграл Ло Хо Сума (Гонконг), а в 1/8 финала россиянина остановил Ральф Суке. Германский ветеран, проиграв первый сет «всухую», вытащил второй в решающей партии. А затем оказался точнее на «буллитах», выиграв эту перестрелку со счетом 4-3.
На четвертьфинал задора немцу уже не хватило, и он в двух сетах проиграл Даниэлю Мациолу. Молодой поляк отметился хорошей игрой еще во втором круге предварительной стадии, когда сумел отправить в «нижнюю» сетку не кого нибудь, а Йошуа Филлера (победа 2:1, то есть по «буллитам»). Далее Мациол прошел, в частности, Даррена Эплтона и Шарика Сайеда — индонезийского игрока, который ранее выиграл тай-брейк у Франциско Санчес-Руиса. И в полуфинале вышел на Ко Пинь Йи.

Тайваньскому экс-чемпиону мира, как отмечалось в предыдущей публикации, пришлось пробивать себе дорогу через «нижнюю» сетку. На этом пути он поучаствовал в пяти сериях «буллитов», четыре из которых выиграл: у Алекса Казакиса и Тайлера Стайера в «подвале», у Петри Макконена и Марио Хе уже в плей-офф. Матеуш Щнегоцки и Хонас Соуто капитулировали перед Ко-старшим в двух сетах. А единственный раз, когда соперник тайваньца оказался лучше на «буллитах», пришелся на полуфинал, и финалистом этапа USPBS стал Мациол.

Карло Бьядо закончил турнир непобежденным, причем прошел нескольких чемпионов мира разных лет в разных дисциплинах: Юкио Акагарияма, Ральф Суке, Ко Пинь Чун и Эклент Качи — трое из них были переиграны только по «буллитам», но тем не менее. Также жертвами Черного Тигра оказались Джоханн Чуа и Хесус Атенсио — венесуэлец хорошо провел турнир, победив Пехливановича, Ои и Гомеса.

В финале филиппинец выиграл первый сет с преимуществом в две партии, во втором же обозначилась борьба. Соперники довели дело до «контровой», в которой разбивал Мациол. Предыдущую партию поляк забрал вследствие неудачного разбоя оппонента, а в «контре» настал уже его черед разбить нерезультативно. И Карло Бьядо добыл свою первую победу на этапах USPBS.


Читайте также