UK Championship: Ронни спокойно выиграл, Уильямса сгубило отравление

Действующий чемпион мира и лидер мирового рейтинга Ронни О’Салливан успешно стартовал на UK Championship, а для находящихся в топ-16 Марка Уильямса и Яня Бинтао турнир уже закончился.


Рекордсмен по количеству побед на UK Championship Ронни О’Салливан одержал уверенную победу над Мэттью Стивенсом. Валлиец выигрывал этот турнир в 2003 году (единственная победа Стивенса на рейтинговых турнирах в карьере), но в последние годы он не рассматривается в числе претендентов на успех.

Ронни выиграл 6-2 с сериями 72, 81, 94, 102 и 107 очков. Дальше О’Салливана ждет Чжоу Юэлун, который вытащил матч с Янем Бинтао.

Оба еще в 2015 году в команде выиграли Кубок мира. В 2016-м они встретились в 1/16 финала UK Championship, и спустя 6 лет они на этой же стадии сыграли вновь.

В обоих случаях победителем выходил Юэлун, причем что в 2016-м, что сейчас он совершал камбэк, добывая победу в 11-м фрейме. 6 лет назад он спасся со счета 1-4, а теперь отыгрался со счета 3-5.

Серии Юэлуна – 51, 54, 72, 90 и 128 очков (пока лучший брейк турнира), серии Бинтао – 62 (дважды), 75, 81 и 97 очков.

Очередной сюрприз турнира подготовил Джейми Кларк. Он обыграл Марка Уильямс со счетом 6-3. Сотен в этой игре не было, а Уильямс оформил четыре полусотенных брейка, но набрал на один фрейм меньше.

Но Уильямс, видимо, отравился, поскольку чаще бегал по ходу матча в туалет, чем выходил к столу.

Еще одним участником 1/8 финала стал Стюарт Бинхэм. Ему не хватает именно победы на UK Championship для того, чтобы попасть в элитный клуб чемпионов турниров «Тройной короны». После победы над Лиамом Хайфилдом осталось выиграть четыре встречи.

Во вторник закончится первый раунд UK Championship. 15 ноября состоятся встречи Джадд Трамп – Сяо Годун, Джек Лисовский – Сюй Сы, Шон Мёрфи – Дэвид Гилберт и Марк Селби – Хуссейн Вафаей.

(Фото: wst)