Заключительный этап Кубка в сезоне выигрывает Евгений Буслаев

4-й и 5-й номера текущего рейтинга на прошедшем турнире обошли лидеров и встретились в финале.


Сразу же вслед за чемпионатом России по пулу в СБЗ «Москвич» состоялся 7-й этап Кубка России. Лидер в общем зачете, Арсений Ковалерчик, для которого чемпионат страны сложился не особенно удачно (ему ни разу не удалось пройти дальше 1/4 финала), вновь проявил себя кубковым бойцом. Он финишировал на призовом месте, доиграв до полуфинала. В то же время отметим, что для этого потребовалось одержать победы всего в двух серьезных матчах — против Александра Чернышова и Романа Гришина. Стоит вспомнить и о том, что два предыдущих этапа по «восьмерке», в которую играли и на отчетном 7-м, Арсений выиграл. Поэтому основания на очередное высокое место имелись. Как бы то ни было, но в течение сезона-2022 Ковалерчик вошел в число призеров на шести этапах Кубка из семи.

Константину Золотилову, который расположился в общем рейтинге на 4-й позиции, выпала легкая сетка, и по-настоящему включаться в игру ему, по существу, пришлось не ранее полуфинала. Что выглядело непростой задачей, ведь побороться за пропуск в финал пришлось с Сергеем Луцкером — 2-м номером рейтинга и триумфатором чемпионата России. Золотилову удалось переиграть соперника в решающей партии, 7-6. Точно так же, как и Ковалерчик, Луцкер — шестикратный призер этапов завершившегося сезона.

Победа в пятом за турнир матче позволила Евгению Буслаеву сменить бронзовый оттенок Кубков, ставший для него, можно сказать, традиционным, на цвета более благородных металлов. Все оттого, что победа эта пришлась на полуфинал. Почему говорим, что бронза вошла в традицию? Потому что Евгений на этапах Кубка России 11 раз останавливался на полуфинальной стадии, занимая 3-е место! Еще четырежды он становился вторым, а побеждал на Кубке России в 2014 году (причем выиграл тогда два турнира подряд).
Три из одиннадцати полуфинальных результатов Буслаева приходятся на 2022 год, причем состоялись они на трех турнирах подряд (последний раз на 5-м этапе). Сейчас преодолеть этот барьер он сумел благодаря победе над Арсением Ковалерчиком — 7-4.

С идентичным счетом завершился и финальный матч между Буслаевым и Золотиловым. Оба добились более высокого результата, чем на 7-м этапе предыдущего сезона, в результате чего каждый улучшил свою сумму рейтинговых очков. Прибавка Евгения оказалась больше, поэтому он оттесняет Константина на 5-ю строку. А позиции лидеров — Ковалерчика и Луцкера — остаются без изменений. Бросить им вызов конкуренты смогут уже в следующем сезоне, а в этом остается разыграть суперфинал с участием 24 лучших по рейтингу игроков.