Неделя Кристины (и Келли)

Кристина Ткач — победительница American 14.1 Championship среди женщин!

Женский турнир на Американском чемпионате по стрейт-пулу проводится во второй раз. Победу в первом в истории розыгрыше в 2021 году праздновала Келли Фишер. Англичанка дошла до призовых мест и теперь, вот только была вынуждена примерить бронзу вместо золота: ее обошли две другие участницы.
Всего в турнире приняли участие 15 бильярдисток. Будущие призеры ярко проявили себя уже на групповой стадии. Келли Фишер, Кристина Ткач, Карен Корр — каждая заняла 1-е место в своей группе, одержав по четыре победы. На этой стадии игры шли до 80 очков, и Корр завершила ее с балансом 320-173 (+147), Фишер — 320-117 (+203), а Ткач — 320-81 (+239).

Из спортсменок, известных на международной арене, на турнире выступала также Пиа Филлер. Немка, оказавшаяся в одной группе с Ткач, вышла в «олимпийку» со 2-го места с соотношением побед и поражений 3-1. А россиянка благодаря абсолютно лучшему результату на предварительной стадии получила в плей-офф первый номер «посева». Филлер достался пятый, четвертым же номером стала австралийка Мен Хся (Бин) Ханг, игравшая в группе с Корр.

Карен КоррКарен Корр

Бин Ханг переиграла Филлер в первом круге «олимпийки», а в полуфинале представительницу Австралии сразила Ткач — 100-49. Карен Корр выиграла в другом полуфинальном сете у Келли Фишер — 100-36. Удивляться результату нет резона: да, Фишер стала лучшей год назад, но о навыках Корр в «14.1» все расскажет один только факт. В 2014 году, когда на American 14.1 Championship и в помине не было отдельного женского турнира, она добралась до финала! И уступила только Даррену Эплтону (хотя и с максимальной для того турнира разностью в счете; Динамит позволил сопернице набрать только 28 очков в сете до 150).

В финале-2022 против Кристины Карен удалось отправить в лузы вдвое меньше шаров: 100 на 14, Ткач украшает свое досье новым титулом. Отдельного упоминания заслуживает и то, что в каждый из трех дней турнира Кристина делала лучшую серию.

А ранее Келли Фишер и Кристина Ткач стали главными действующими лицами турнира WPBA, посвященного памяти Хелены Торнфельдт. Родом из Швеции, неоднократная чемпионка Европы по «14.1» продолжила игровую карьеру в США, где и ушла из жизни в возрасте 52 лет. Это случилось в 2019-м, и друзья Хелены сразу стали вынашивать идею мемориального турнира, но из-за пандемии коронавируса этого пришлось ждать более двух лет.
Хелену Торнфельдт в игроцкой среде окрестили Кувалдой — за сильный разбой. Соответствующее наименование — Sledgehammer Open — дали и памятному турниру, и финалисткам вручили специально изготовленные по такому случаю инструменты.

Серьезную заявку на победу Кристина Ткач сделала уже в третьем круге, обыграв со счетом 8-6 Келли Фишер — лидера не только американского профессионального женского тура (WPBA), но и всего сезона. Второй, не менее непростой шаг к финалу россиянка сделала, победив Маргариту Фефилову. Белорусская бильярдистка сильно провела турнир: она выиграла пять матчей кряду, и оба свои поражения получила в полуфиналах: в «верхнем» от Ткач (2-8), в «нижнем» от Фишер (4-8).
Британке, отправленной Кристиной в «подвал», до полуфинальной встречи с Фефиловой еще предстояло добраться, выиграв три матча. И соперничать за выход в финал Маргарита вполне могла с Дженнифер Барреттой — та уступила Фишер в «контровой» партии.

Одолев Келли один раз, Кристина и вторую встречу с английской звездой начала с позиции силы. За первые 16 партий финального матча Фишер ни разу не вела в счете. Ткач создала задел в три партии один раз (5-2), затем еще (8-5), но соперница неизменно восстанавливала равенство. А затем погрешность россиянки в управлении битком при выходе на шар №7 и идеальный собственный выход на восьмой с семерки, зависшей над лузой, позволили Фишер наконец выйти вперед. Причем в ключевой момент матча, когда исход финала решался в импровизированном сете до двух побед. Разбивая «на матч», Келли больше не подпустила Кристину к столу.