Филиппинские бильярдисты подтвердили репутацию сильнейших

Сборная Филиппин в составе Рубилен Амит, Карло Бьядо и Джоханна Чуа одержала победу на командном чемпионате мира по «десятке».


Словосочетание «чемпионат мира среди команд», уже порядком подзабытое — ранее таких состоялось всего три, последнее из которых в 2014 году, — вновь прозвучало незадолго до чемпионата мира по «десятке» среди женщин. Титульный спонсор и организатор женского ЧМ в лице компании Predator решил параллельно провести еще один чемпионат. В итоге удалось привлечь к участию аж 24 команды (Австрии на правах стороны, принимающей турнир, предоставили возможность заявить два коллектива).

Согласно регламенту в составе каждой команды непременно должна быть одна представительница прекрасной половины человечества. И более пристально посмотрев на формат отдельно взятого матча, можно было предположить, что успех во многом будут определять именно женщины. Ведь им фактически предстояло разыграть полтора очка (одно в личной встрече и «половинку» — в миксте), а расклад сил от команды к команде порой разнился весьма существенно.

Так что нет ничего удивительного в том, что явные фавориты оправдали свой статус. Великобритания, Филиппины, Тайвань — было бы странно, если б одну из этих команд не увидели в призерах. Германия же заработала призовое место в схватке с Испанией. Где предматчевое преимущество было на стороне испанцев. Да, Йошуа Филлер исключительно силен. Однако Дэвид Алькаиде и Франциско Санчес-Руис сейчас на ведущих ролях в Евротуре, да и к Амалии Матас наконец пришли большие победы.
Тон в матче за выход в полуфинал задала Пиа Филлер, выигравшая женскую встречу, а определяющей стала победа Торстена Хоманна над Санчес-Руисом (4-2). В миксте супружеская чета Филлер проиграла 0-4, но в следующем матче Йошуа все исправил, с таким же счетом обыграв все того же FSR.

Американское трио к претендентам на награды не относили. Роль лидера команды пришлось взять на себя Тайлеру Стайеру. А игровая карьера Эйприл Ларсон и Джоуи Тейта еще находится в самом начале пути. К тому же у Эйприл с Джоуи случилась неприятность: их багаж не прибыл вовремя. Поэтому они были вынуждены использовать кии своего старшего товарища.
Это не помешало отлично выступить в игре со второй командой Австрии (Примус/Гуттенбергер/Лехнер), но Великобритании американцы проиграли 0:3.

Келли Фишер рассказывала, что в компании двух представителей пуловской элиты, которые к тому же являются хорошими друзьями, уровень ее собственной игры становится выше: «Мы знаем друг друга уже очень давно, отлично ладим, и настрой у парней настолько мощный, что не приходится удивляться тому, что они оба большие чемпионы. Джейсон и Даррен всячески поддерживают меня, а выбор некоторых ударов, которые они подсказывают, открывает глаза на то, почему мужчины играют сильнее женщин. Я очень ценю время, проведенное вместе с ними. Мы как команда стремимся к победе на 110%, а удастся ли нам обойтись без поражений — поглядим. В любом случае мы радуемся игре, хотелось бы, чтобы таких командных состязаний было больше».

Филиппинские мастера кия не проиграли ни одного из пяти матчей, хоть им и пришлось дважды поучаствовать в лотерейных «буллитах», с помощью которых определяли победителя в случае ничейного счета после четырех сетов. Где-то даже наперекор чаяниям Рубилен Амит, которая после победы 3:1 над командой Польши радовалась, что обошлось без этой волнительной концовки, и в шутку беспокоилась, что в случае второй серии «буллитов» ее подведут нервишки.
По дороге к чемпионству Амит, Бьядо и Чуа сразили и представителей Великобритании (причем дважды), и немцев.
Полуфинал команда Германии начала с 0-2, но стараниями Филлеров (сперва в паре, а затем в мужской «одиночке») сравняли счет. А на «стандартах» дрогнула рука у Хоманна.
Келли Фишер, Джейсон Шоу и Даррен Эплтон решили задачу выхода в финал попроще, не доводя до «буллитов». Основной вклад в победу сборной Соединенного Королевства внес шотландец, выигравший два матча — в них он забрал восемь партий, позволив одну-единственную Чан Жун Линю.

Столь же уверенно Шоу начал и свой поединок в финале, против Бьядо, поведя 2-0. Карло сравнял счет, и то же самое произошло по прошествии шести партий — ничья. В «контре» Джейсон действовал очень напористо: и абриколь забил, и карамболем шар сыграл. Но позиция все никак ему не благоволила. Шоу все же дождался ошибки оппонента, но слегка испортил себе выход на девятку. А на отыгрыш Бьядо ответил отличным дуплетом вдоль стола, вырвав нелегкую победу.
К тому времени команда Филиппин уже была впереди. Рубилен Амит тоже в «контровой» выиграла у Келли Фишер. Причем филиппинка могла бы и не доводить дело до последнего, забей она семерку при счете 3-2. Как бы то ни было, 2:0 в преддверии микста вселяли немалый оптимизм в сердца филиппинских болельщиков, и кумиры их не подвели. Рубилен Амит и Джоханн Чуа взяли верх над Келли Фишер и Джейсоном Шоу 4-1. 3:0 — при том, что встреча этих команд на предварительной стадии завершилась со счетом 3:2!

Примечательно, что на предыдущем командном чемпионате мира, состоявшемся в 2014 году в Пекине, в составе сборной Филиппин были и Амит, и Бьядо. Тогда они уступили титул второй команде Китая, а теперь завоевали золотые награды. (На предыдущих чемпионатах матчи разыгрывались не только в «десятке», но также «восьмерке» и «девятке».)
«Я счастлив и горд, — заявляет Джоханн Чуа. — Это мой первый успех на чемпионатах мира, и я безмерно рад тому, что пришел к нему именно в составе команды. У нас были непростые соперники, и нам удалось не только превзойти их, но и получить удовольствие от игры».


Читайте также