Австрийский Клагенфурт принимает сразу два чемпионата мира

К запланированному мировому форуму по «десятке» среди женщин внезапно добавился чемпионат среди национальных команд. Среди 64 участниц есть российская бильярдистка.


Свои планы возобновить чемпионат мира по «десятке» среди женщин компания Predator обнародовала в середине лета. Этих турниров не проводилось с 2013 года (тогда чемпионкой стала Рубилен Амит, победившая в финале Келли Фишер). А вот идея о чемпионате среди команд родилась, видимо, на флажке, в последний момент. Ведь за неделю до старта в списке участников значилось всего шесть коллективов. Но в результате набрали 24 команды, включая США, Канаду, Японию и Тайвань! Составы, правда, далеко не у всех самые-самые, но тут уж чем богаты, тем и рады. По регламенту команда состоит из трех человек: двух мужчин и женщины. За Канаду не играет Морра, у Японии нет Ои, ослабленный состав у Новой Зеландии и так далее. Самая большая загадка заявки — присутствие в рядах сборной Словакии Кристины Грим. До сих пор выступавшая за родную Германию, теперь она под флагом Словакии и в командном турнире, и в сетке женского чемпионата мира.
Предстартовыми фаворитами выглядят команды Австрии (Ясмин и Альбин Оушан, Марио Хе), Великобритании (Келли Фишер, Джейсон Шоу, Даррен Эплтон), Германии (Пиа и Йошуа Филлер, Торстен Хоманн), Филиппин (Рубилен Амит, Карло Бьядо, Джоханн Чуа) и Испании (Амалия Матас, Дэвид Алькаиде, Франциско Санчес-Руис). Ну, может быть, можно добавить в эту компанию еще и Тайвань (Чоу Чье Ю, Чан Жун Линь, Ву Кунь Линь).

Матч состоит из пяти сетов максимум: первыми сыграют леди, затем мужская одиночка, следом — смешанные пары, и, наконец, одиночный матч, участников которого команды выберут сами. Если после четырех таких сетов общий счет будет ничейным, то пятым сетом станет любимое детище Predator и CSI: «буллиты». В которых будут задействованы все игроки, в том порядке, который опять-таки сами определят. Тайной пока остаются лишь сами сеты. Есть опасения, что это будут все те же игры до 4 побед, так хорошо знакомые нам по этапам серии US Pro Billiard.

Вернемся к чемпионату мира среди женщин. 64 участницы вступили в борьбу за распределение призового фонда в размере 148 тысяч долларов США. К настоящему моменту проведены все встречи первого круга. Первые номера «посева» — Келли Фишер, Ясмин Оушан, Рубилен Амит и Чэнь Цзяхуа. Англичанка разгромила Со Соа (Корея) со счетом 7-1. Именно с кореянкой сыграет теперь в «нижней» сетке россиянка Александра Гулейкова, выступающая в Австрии в статусе нейтрального атлета. Она в решающей партии уступила Джессике Мин из Сингапура.

Турнирная сетка

Бесплатные трансляции со всех доступных столов зарегистрированным пользователям предлагает Kozoom, остальные могут воспользоваться показом двух столов на BilliardTV (который я ни разу не застал работающим) и YouTube-канале WorldBilliardTV.