Турнир возвращений: в игре Абрамов. И Чинахов!

И что интереснее всего, оба играют в пул. Такие сюрпризы со знаком «плюс» принес стартовавший «Кубок Кремля».


Очередной розыгрыш этого турнира, который проходит в 16-й раз, стал уникальным. В пуловской части заявлено игроков больше, чем годом ранее (86), но все они представляют три страны. Даже две: единственным участником не из России или Белоруссии стал представитель Южной Кореи Ву Син Ил, проживающий в Санкт-Петербурге.
Уникальность «Кубка Кремля»-2022 по пулу еще и в том, какие возможности открылись перед молодыми игроками в отсутствие звезд мирового уровня. Прежде целью большинства российских юниоров было проверить себя на фоне пуловской элиты. Теперь же они вправе замахнуться на высокие места по итогам турнира. В конце концов, для этого достаточно обыграть, например, Луцкера или Степанова — пусть и не менее устрашающих, чем Ван Боунинги и Казакисы, но все же людей, которые вот они, ходят рядом едва ли не каждый день. Или одолеть чуть менее десятка таких же игроков, как они сами.

Впервые за много месяцев можно воочию увидеть с кием в руках Руслана Чинахова. Последние новости, где он фигурировал, датированы январем, когда Руслан участвовал в гонке за рекордом Джона Шмидта. На «Кремле»-22 жребий более чем благосклонен к Чинахову, и до выхода в 32 участника «олимпийки» остается одержать еще одну победу.
Ровно столько же отделяет от стадии плей-офф и Иосифа Абрамова. Крайне любопытно посмотреть, что выйдет из его участия на этот раз. В прошлом году Абрамов, выйдя в «олимпийку» турнира по пулу, сенсационно в решающей партии обыграл в первом ее круге киприота Энтони Брабина. И финишировал во второй восьмерке лучших (разделил места с 9-го по 16-е).

Не менее успешно пока продвигаются по турнирной сетке игроки в снукер Иван Каковский и Михаил Терехов. Лидер российского снукера не впервые выступает в соревнованиях по пулу. Год назад Каковский, как и Абрамов, дошел до 9-го места, а лучшим его достижением в пуле является второе место одного из этапов открытого Кубка России.

Те, кого запросто можно причислить к фаворитам — Константин Золотилов (финалист 2021 года), Сергей Луцкер, Константин Степанов, — прошли первый день без поражений. Возлагаем большие надежды на Арсения Ковалерчика (уже побеждавшего на этапах Кубка России) и Романа Гришина (который постепенно начинает осваивать ступени пьедесталов). В «верхней» сетке белорусы Владислав Шопик и Егор Парубец, также еще не расстались с перспективами выйти в плей-офф Никита Полуян и Алексей Ремез, Леонид Михайлов и Ильяс Хайруллин.

(Фото — mosbilliard.ru)


Ссылки (турниры, игроки)