Ронни — Трамп. Очередной шедевр в коллекцию

Блестящая победа Ронни О’Салливана над Джаддом Трампом стала главным событием не только предыдущего дня чемпионата игроков, но и одним из наиболее ярких впечатлений сезона.

29-я встреча Ронни и Трампа (после которой счет стал 15:14 не в пользу нынешнего триумфатора) вошла в качестве ценного экспоната в богатую коллекцию матчей О’Салливана, в которых не имеет, в общем-то, значения, имя соперника. Ибо справиться с таким Ронни, каким он предстал перед зрителями в Вулверхэмптоне 8 февраля, попросту невозможно. Результативность в районе 95 процентов, сенчури и пять полусотенных брейков, практически полная безошибочность (если сильно придираться, то пару-троек ошибок можно найти, но не более) – вся эта сногсшибательная статистика не передает главного – той легкости, которая чувствовалась в каждом ударе Ронни.

Первый фрейм начался с самой длинной (по шесть ударов с каждой стороны) серии отыгрышей. Первым не выдержал О’Салливан, показавший Джадду атаку в правую середину. Но Трамп ошибается, отдает позицию. Ронни играючись делает брейк 90 очков.

Во втором фрейме Трамп начинает атаку сразу же после разбоя соперника – 53 очка и отыгрыш. Пару ударов Ронни, и Джадд коротким брейком сравнивает счет в матче.

Третий фрейм, на мой взгляд, стал самым красивым в матче. Разбой Трампа, отыгрыш О’Салливана, и понеслась. Брейк 52 очка от Джадда, и «мертвый» отыгрыш за болкерную линию. Но Ронни высматривает возможность планта из пирамиды и в блестящем стиле исполняет клиренс 83 очка! Четвертый фрейм Ронни разбивает в снукер, Трамп выходит, но показывает один-единственный красный. И этого хватает Ронни. Брейк 99! 3:1 за 40 минут.

После короткого обмена отыгрышами в пятом фрейме фолит О’Салливан, Трамп отвечает брейком 69. Попытка Ронни поискать пару снукеров душится в зародыше. 2:3.

Джадд очевидно почувствовал момент, когда можно попытаться догнать соперника и в следующем фрейме начал бросаться на все подряд. Безуспешно. Выглядело это примерно так: разбой Ронни, «бросок» Джадда, брейк 22 от О’Салливана, отыгрыш, «бросок», еще 17 очков с отыгрышем, еще пару неудачных атак, серия 62. Счет фрейма 101:0, счет матча 4:2.

Седьмой фрейм оказался единственным в матче, судьба которого решилась не в подход, и даже не в два, а в «целых» три. Разбой Трампа, отыгрыш Ронни, отличный дальний Джадда. Брейк 55 очков и ошибка в атаке – красный остается прямо в лузе. Потрясающе, но это была единственная в «игровое время», то есть когда судьба фрейма не была решена, ошибка Трампа на серии. Ожидание очередного гениального клиренса от Ронни, но и он в этом фрейме делает свою единственную ошибку. Серия обрывается на отметке 42, после чего Трамп таки вырывает победу – брейк 30 очков и 3:4.

Восьмой фрейм Ронни разбивает в снукер. Трамп выходит только со второго раза. В последующей затем серии отыгрышей Ронни ставил снукера, а Джадд пытался забивать дальние. Стратегия О’Салливана оказалась выигрышной. Получив после промаха Трампа позицию, Ронни делает тотал-клиренс 127 очков! Сенчури этому великолепному матчу как раз и не хватало.

Ну и заключительный фрейм. Стартовые отыгрыши, и снова Ронни начинает атаку. Брейк 52 очка, отыгрыш. Трамп отвечает коротким брейком 5 очков, отыгрывается, но О’Салливан с дальнего выходит на победный брейк. 42 очка, 94:5 во фрейме, 6:3 в матче. Ронни в четвертьфинале, где уже завтра встретится с Нилом Робертсоном.

Все остальные события дня оказались в глубокой тени этой феерии, а, между тем, посмотреть было на что. Возвращающийся на высокий уровень после длительного спада, связанного с проблемами со здоровьем Рикки Уолден убедительно переиграл Марка Аллена – 6:2. Этот матч, также как и встреча Ронни с Джаддом состоялась вечером, а днем могла сформироваться четвертьфинальная пара Чжао Синьтун – Янь Бинтао.

После берлинского финала внимание к противостоянию молодых лидеров китайского снукера особое. Но в Вулверхэмптоне им встретиться не судьба. Янь обыграл со счетом 6:4 Дэвида Гилберта, но вот Чжао уступил 3:6 Барри Хокинсу. При этом Янь Бинтао показал блестящую серийную игру, сделав брейки 135, 123, 100, 80, 66 и 59 очков.

Сегодня на чемпионате игроков завершается первый круг. Джон Хиггинс сыграет с Хоссейном Вафеи, Лука Бресель – с Джимми Робертсоном, а уже вечером в первом четвертьфинале сойдутся Рикки Уолден и Марк Уильямс.

Там "Янь обыграл" и "Янь уступил" в тексте.