Championship League: Хиггинс поведет Шотландию на бой с Китаем

Три шотландца, три китайца и англичанин сойдутся в финальной группе пятнадцатого сезона Championship League.


С утра всех интересовал вопрос: сможет ли Ронни О’Салливан выйти в полуфинал, несмотря на три поражения накануне. Довольно скоро стало ясно, что единственным соперником, которого Ронни может вытеснить из четверки, является Дин Цзюньху. Ну а после поражения китайца от Джона Хиггинса и победы над Рикки Уолденом (оба матча завершились со счетом 3:2), сформировались и условия локального успеха Ронни: нужно было обыграть Дина обязательно со счетом 3:0 и после этого еще победить Али Картера с разницей хотя бы в два фрейма. Ронни начал матч против Дина с выигрыша первого фрейма, но уже после второго все решилось не в пользу О’Салливана. Дин с брейком 87 очков сравнивает счет и выходит в полуфинал. Несмотря на то, что в четвертом фрейме Дин Цзюньху сделал еще и сенчури 138 очков, Ронни все-таки выиграл уже ничего не значащий матч в контре, затем также в контре проиграл Картеру и занял пятое место, опередив Рикки Уолдена и Мартина Гоулда.

Кайрен Уилсон, выигравший накануне четыре матча из четырех, решил не напрягаться, помня, по-видимому, что абсолютный результат в круговом турнире совсем не гарантирует итоговую победу (за 15-летнюю историю Лиги было семнадцать случаев, когда игрок побеждал во всех шести матчах, но лишь шесть раз ему, в итоге, удавалось «доезжать» до победы в группе). Уилсон проиграл два матча и финишировал лишь третьим. А вот Джон Хиггинс и Али Картер, наоборот, мощно «спуртанули», выиграли по три встречи и занял, соответственно, первое (Картер) и второе места.

Но после первого места в круговом турнире Картер уже в полуфинале уступает Дину – 2:3. Тем не менее «Капитан», один из самых активных участников Лиги с момента ее создания, вышел на первое место в истории по количеству набранных очков, обойдя Марка Селби. У Картера 152 победы и 20 ничьих (в первые сезоны матчи игрались из четырех фреймов и была возможна ничья со счетом 2:2), что дает 324 очка. У Селби – 320, у Трампа – 313. В другом полуфинале Хиггинс справился с Уилсоном – 3:1.

Финал выдался на редкость драматичным. Джон начинает с брейка 134. Дин отвечает серией 101. Третий фрейм Хиггинс вытаскивает на цветных – 68:49. В четвертом Дин Цзюньху делает еще один сенчури – 131 очко. Контра! После того, как со стола ушли все красные шары, счет был 50:49 в пользу Дина. Китаец пытается решить судьбу турнира даблом в середину, промахивается и, вроде бы, ничего не отдает. Но Джон забивает блестящим ударом дальний желтый и собирает решающий клиренс! 3:2 – десятая победа Хиггинса в групповом турнире Лиги, и он выходит в финал. Там его помощи уже ждут соотечественники Грэм Дотт и Скотт Дональдсон. Трем шотландцам предстоит битва против трех снукеристов Китая: Чжао Синьтуна, Яня Бинтао и Ляна Вэньбо. Седьмой участник группы – Стюарт Бинэм. Выиграл бы сегодня Дин (а предварительный заголовок этой статьи «Четыре черненьких чумазеньких из “Чайны”» уже крутился в голове), шансы китайцев на очередной титул были бы огромны. А так фактор Хиггинса может смешать все карты. Итоговый результат узнаем уже в пятницу. Ну а пока Джон получает рекордный в этом сезоне одиннадцатый титул «Игрок дня по версии ЛЛБ»,

В эту же среду в этом же Лестере на этой же Morningside Arena началась квалификация первого в истории Turkish Masters. Было сыграно двенадцать матчей. Отмечу по два сенчури Джека Лисовски и Стивена Магвайра в победных матчах с Дэвидом Лилли и Чжао Цзяньбо, соответственно, победу Энтони Хэмилтона над Кеном Доэрти, неудачу Марка Кинга в игре с Заком Сурети – 1:5, боевое китайское дерби, в котором Сяо Годун в контре сломил сопротивление Сюй Сы, да пять «полтинников» Пана Цзюньсу, которых ему не хватило до победы над Аароном Хиллом — 4:5.





Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.