Победы Михаила Ларкова на Кубке УБА: Абрамов и все-все-все

Чудесной победой 12-летнего Михаила Ларкова завершился в Киеве второй тур самой престижной украинской серии турниров Кубка Украинской бильярдной ассоциации.


В первые два дня главной изюминкой стало участие в турнире, который проходил по пирамиде «Buffalo», Иосифа Абрамова. Двукратный чемпион мира и первый номер рейтинга единственный из всех приглашенных на одесский турнир сразу же после его победного окончания приехал в Киев. Чем и заслужил любовь и уважение киевской публики. Стартовал в турнире Иосиф в своем ярком стиле, обыграв сначала Рамина Гасимова со счетом 6:2, а затем и Андрея Родионова – 6:1. Причем если с Гасимовым Иосиф особо не выкладывался, то в игре с Родионовым, зная силу соперника, показал свой лучший бильярд в Киеве. События развивались стремительно. Ошибка Родионова в первой партии – 16 шаров от Абрамова. Еще одна ошибка, уже в третьей, еще восемь шаров, и уже 0:3. Спустя восемь минут после начала Андрей берет перерыв, который помогает весьма слабо. Итог 1:6, на все про все ушло 25 минут. Эти два матча Абрамов выиграл утром, а вечером против Иосифа вышел как на последний бой Дмитрий Гуменюк из Винницы. Маркер знаменитого клуба «Элит-Профи» с ходу повел 2:0, потом уже при 2:4 выиграл еще пару партий. В итоге Абрамов все же победил со счетом 6:4, но своей игрой Гуменюк заставил уважать себя даже тех, кто видел его в первый раз. На этом первый день для гостя украинской столицы был окончен, но параллельно в клубе «Лидер» состоялось немало других ярких событий.

Уже в первом круге жребий свел вице-чемпиона мира среди юниоров Никиту Гоменюка и будущего победителя Михаила Ларкова, который, напомню, на чемпионате мира в Кишиневе занял третье место. Яркий захватывающий матч завершился победой Гоменюка в контре – 6:5. Тогда еще никто не знал, что после поражения 12-летний бильярдист из Шепетовки выиграет семь матчей подряд! Гоменюк же в первый день победил еще и Максима Шиманского, а затем и Богдана Рыбалко. Матч Гоменюк – Рыбалко стал еще одним украшением дня. Никита повел 3:0, вытащив пару партий со счета 0:7, Богдан счет сравнял, дав три партии кряду с кия. В итоге Гоменюк победил 6:4.

Юрий Смирнов разгромил 6:0 Никиту Адамца. К сожалению, Адамец полностью провалил турнир, и на следующий день в 1/8 финала, проигрывая 0:4, сдал матч Гоменюку. Также, как и Ларков, начал турнир с поражения и будущий финалист Илья Непейпиво, которого со счетом 6:4 обыграл Алексей Руденко.

Утром второго дня турнир понес первую значительную потерю. Богдан Рыбалко в очень зрелищном матче уступил Андрею Родионову. По ходу встречи Богдан вел 3:0, Андрей догнал соперника и вышел вперед – 5:4. Рыбалко сравнивает счет, сыграв партию с кия, но в контре уже Родионов кладет восемь с кия. 6:5 – Андрей Родионов выходит в 1/8 финала. Также в матчах за выход в плей-офф из «подвала» проиграли Игорь Литовченко и Артем Матвейчук. А вот создатель пирамиды «Buffalo» Сергей Петраш в 1/8 пробился.

Михаил Ларков выиграл в «подвале» три матча с общим счетом 18:6, и вышел в 1/8 финала на Иосифа Абрамова. И эта встреча стала одной из главных событий турнира.

Можно говорить о том, что Иосиф где-то недооценил соперника, где-то устал, где-то испытывал недостаток мотивации. Скорее, имело место и то, и другое, и третье. Но факт в том, что 12-летний Миша использовал все шансы, которые ему предоставил знаменитый соперник. Получая позицию, Ларков выходил и клал по восемь. Раз, другой, третий, четвертый… Миша не испытывал ни малейшей робости и, показалось, вообще не нервничал. Просто делал то, что умеет. А умеет этот малыш с потрясающей техникой уже немало. И, в итоге, невероятная победа Ларкова над Абрамовым со счетом 8:5! На этом тур Иосифа по Украине, за который ему благодарны любители бильярда, оказался завершен. Победа в Одессе и 9-е место в Киеве и масса положительных эмоций.

В тени этого события оказались другие матчи 1/8 финала, в том числе совершенно безумный поединок Павла Радионова с Ильей Непейпиво. Павел выигрывал после двенадцати партий 7:5 и вел 7:1 в тринадцатой. Илья кладет семь с кия – 6:7 по партиям. 14-я партия. Снова Радионов выигрывает 7:1, и снова Непейпиво забивает семь шаров! И это 7:7. После такого контру уже уверенно выиграл Илья Непейпиво.

Юрий Смирнов, накануне показавший мощнейший бильярд в поединке с Никитой Адамцом проиграл 5:8 Андрею Родионову. В этом же круге вылетел и Сергей Петраш – 3:8 с Алексеем Руденко.

В четвертьфинале Ларков играет с очень крепким 19-летним Владиславом Денисовым. Год назад на финальном турнире года по этой же игре Денисов в полуфинале лишь в контровой партии уступил Белозерову. Но на этот раз против Ларкова шансов у Владислава не было – 3:8. Сложилось впечатление, что после победы над Абрамовым у Миши выросли крылья, на которых он полетел к победе. И такие же крылья выросли у Ильи Непейпиво. После невероятной победы над Радионовым, Илья показал, возможно, лучший бильярд в жизни, и камня на камне не оставил от Владимира Перкуна – 8:2! С таким же счетом Андрей Родионов обыгрывает Алексея Руденко, а Никита Гоменюк побеждает 8:5 Владислава Прохоренко.

И мы получаем самый молодой состав полуфиналистов в истории Кубка УБА. 19-летний харьковчанин Андрей Родионов в этой четверке самый старший. Ему 19 лет и 8 месяцев. На пару месяцев младше Андрея Илья Непейпиво из Полтавы. Никите Гоменюку из Кропивницкого 17 лет и всего 12 Михаилу Ларкову. И в третий день турнира начался решающий бой.

Родионов против Ларкова. Меньше месяца назад эти же соперники встретились в Харькове в полуфинале турнира памяти Игоря Шаповала. Играли тогда в «корону», и Родионов взял верх – 6:2. Но на этот раз Мишу было не остановить – 8:5. А в параллельном матче шла борьба до последнего. Непейпиво взял четыре партии со счетом 8:7, и с таким же счетом выиграл и весь матч у Никиты Гоменюка.

И вот финал. Илья Непейпиво – Михаил Ларков. По традиции Кубка УБА – большой матч из двух сессий до 10 выигранных партий. Первая половина матча – ультраатакующий бильярд и полное превосходство Ларкова. Несколько партий с кия, и на перерыв соперники уходят при счете 6:2 в пользу Миши.

Но 40-минутный перерыв переворачивает все с ног на голову. Илье удается перевести игру в более удобное для себя спокойное неторопливое русло, и он берет три партии подряд – 5:6. Но Михаил выигрывает следующую партию, не давая сопернику догнать себя. Но Непейпиво уже поймал свою игру. Еще две партии заканчиваются победой Ильи, после чего счет сравнивается – 7:7. Самой драматичной стала 15-я партия. Илья при счете 7:5 в свою пользу не попал по шару, и в конце концов проиграл 6:8. В следующей партии счет Ларков вел 7:5, затем уже Непейпиво 7:6. В итоге при этом счете Михаил забивает сумасшедший свояк и, следом за ним, сложный чужой. В конце пятого часа финала турнира такого уровня 12-летний малыш в состоянии забивать «космос». И это уже решило все. 17-ю партию Ларков выигрывает со счетом 8:2 и становится победителем самого крупного турнира в своей карьере, получает самые большие призовые и внимание всего бильярдного мира.

Но на этом бильярдный нон-стоп в Украине не завершен. Уже параллельно с финальными играми Кубка УБА в Белой Церкви стартовал крупный любительский турнир по московской пирамиде с участием ряда очень серьезных игроков (Менюк, Осипенко, Квасюк, Климов, Мирончук), а во Львове начался открытый Кубок по «короне». «Изюминка» турнира – прямая трансляция в течение двух дней на общенациональном спортивном канале XSPORT. Два дня по восемь часов в прямом (!) эфире на телевидении бильярд. И там мы снова увидим героев Кубка УБА Михаила Ларкова и Илью Непейпиво. Начало 20 декабря, в понедельник, в 11:00.



Ссылки (турниры, игроки)



Такой же местечковый турнир, как и в Легенде. Остаётся один лишь вопрос: "Цо бензде?"



Не выдавайте пустой звук за гром небесный....



Очередное подтверждение бильярдной несостоятельности хлопушки любым по любому, в которой от Бильярда только инвентарь. Когда-то одиннадцатилетний Йося рвал признанных мастеров Пидаримы, теперь пришла пора ему быть разорванным двенадцатилетним.)) Скукота тупая.



В заморских дисциплинах биллиарда такое даже в страшном сне не привидится.



Вообще не вижу драмы и проблемы, ну проиграл Йося, именитому Ларкову (пусть и 12-ти летнему), и такое бывает. Трагедия, это когда ноунеймы в снукере выносят топов пачками, так и там нет ни какой катастрофы...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Игорь, забавный комментарий. За 15 лет назову ну может 2-3 случая, когда "ноунейм" выиграл у топа. Где пачки?



Снукер, "обожествлен"...ок...я с этим не спорю и поддерживаю, более того, и поэтому, для меня игрок, который находится не в топе, скажем 16-ти, это уже ноунейм (по сравнению с тем же Ларковым). Теперь, Алексеевич, назови случаи, когда игроки, не то что за топ 16, а даже далее, выносили топов...
Вы такие смешные, по одному матчу, который для Йоси вообще ни чего не значил, (да и как он играл, если вы смотрели, конечно) поднимать такой ор. Да и потом, вы чё из Миши Ларкова "инвалида" что-ли делаете, по мне так это, как минимум, талант и одарённость...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Ок, просто разный подход. Для меня игрок минимум из топ-64, а то и глубже, ноунеймом не является. Поэтому за последние много лет считаю только один результат мегау-ультрасенсацией, победой ноунейма над звездой. Уосли - Трамп 6:0.



Игорь, группу инвалидности следует давать тем людям, которые в чате про сетку и приехал ли Дастан, спрашивают .)



Да-да, Игорь, конечно. Что-то я не припомню, чтобы в снукере и пуле 12-летные на ЧМ и прочих там Мастерсах выносили 38-летних и других разновозрастных игроков.
С одной стороны вундеркинд в любой сфере деятельности – это конечно, неожиданно, здорово, и просто приятно. А с другой стороны 12 лет – это 5-7 класс. Получается ученик, едва успевший закончить начальную школу, обыгрывает признанных мастеров. Этим самым обесценивая многолетний труд других. Или в очередной раз, просто обнажая дырявые правила дырявой игры.
Да были случаи, когда сам А. Паламарь звал к столу судью, чтобы укротить С. Крыжановского. И. Абрамов самого Э. Галиянца приспускал с небес на землю в достаточно юном возрасте. Но это говорит о возможности играть с любым соперником на равных, если это допускают правила игры.
Возрастной ценз должен присутствовать. Почитайте про С. Хендри, Л. Бреселя.
«Ракета», он же Р. О'Салливан про молодых игроков (если что там нет 12-летних): «Вы поддерживаете дно, которое никто не знает, которое не в состоянии чего-то достичь, но просто вроде надо играть». «Если вы достаточно хороши, вы взберетесь на вершину, но в противном случае мы получим, что хвост виляет собакой (т. е. меньшинство командует большинством)».
Юный возраст в спорте оправдан в тех случаях, когда речь идёт о гибкости и подвижности суставов (спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание). В бильярде есть такой компонент, как мышление и его виды, составляющие. И если мышление юнца позволяет обыгрывать возрастного игрока, то мышления, как такового, в данном случае и не наблюдается. Кладка, забитие, и снова кладка. Техническая составляющая должна присутствовать, но не она должна определять мастерство игрока, если уж сравнивать с шахматами в движении.
«Шахматы, шахматы» - говорили приматы, а сами при этом продолжали играли в Чапаева.


Изображение пользователя drNeubauer2.

При всей пафосности, поговорка нелепая. Ведь шахматы двигают, а шары тоже бывают неподвижны.)





Для старика и прагматика, я смотрю, вы неплохо информированы о событиях, даже фото ребят нашли. Юрьевич, я рад, что ты в тренде...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Да уж, нелегко было мне, старику, найти фото. Пришлось потрудиться колесо мышки пару раз крутануть... ))



Да, Виталий Юрьевич. Пирамида, не египетская, а русская молодеет на наших глазах. А ведь в запасе есть ещё представители начальной школы, группы продлённого дня и просто ясли- сад #6 г. Гомеля. Ура, товарищи!!! Лёд, как говорится тронулся, а вместе с ним тронулись умом многие. Этот процесс был не столько предсказуем, сколько неизбежен.



Финал мечты многих, уверовавших в монолит и непобедимость пирамиды.
Комментатор: " Уважаемые дамы и господа! Леди и джентльмены! Папы и мамы! Няни и воспитатели! Сегодня в финале чемпионата мира, а есть такой в РБ, встречаются следующие игроки.
Пётр Сыроежкин, представитель пензенского роддома, несмотря на юный возраст сумел крепко схватить кий и одолеть на пути к финалу всех своих соперников. Ну и что, что ему всего 7 месяцев, РБ и не такое видал. У него есть кладка, а у няни припадки.
И его соперник Иван Шаровников. Ещё вчера Иван безмятежно дремал в утробе матери, а уже сегодня он рвёт всех соперников, к другой уже матери.
Финал состоится, пока один из младенцев не заревёт."



Пора уже создавать Лигу Любителей Детского Бильярда( ЛЛДБ). И заинтересованные найдутся, да и дети под присмотром будут



Виталию Юрьевичу и Виталию Васильевичу спасибо. Я к сожалению не умею так грамотно и красочно излагать свои мысли.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.