Украинское турне Иосифа Абрамова: Одесса — Киев

Один из самых мощных по составу турниров уходящего года завершился победой Иосифа Абрамова.


В финале Кубка Одессы по московской пирамиде Иосиф Абрамов со счетом 5:3 обыграл Дмитрия Белозерова. Матч получился таким, каким и можно было ожидать встречу мастеров такого уровня и остроатакующего стиля – ярким, зрелищным, со множеством красивейших шаров на любой вкус.

Абрамов выиграл две стартовых партии, затем Белозеров переломил ход поединка, взял три подряд, но потом произошел второй перелом. 8:6, 8:7, 8:5 – и 5:3. Иосиф Абрамов выигрывает Кубок Одессы и зарабатывает 100 000 гривен.

Перед этим в полуфиналах с большим перевесом Абрамов обыграл чемпиона мира среди юниоров 2019 года Владислава Еленича (любопытно, что оба соперника Иосифа в этот день представляли украинский город Николаев) – 5:2, а Белозеров разгромил крайне неудачно и без особого желания сыгравшего Сергея Крыжановского – 5:1.

Турнир в Одессе на этом завершен, но бильярдная жизнь в Украине бьет ключом. И Абрамов принимает в ней самое активное участие. Уже утром в Киеве стартует второй тур Кубка Украинской бильярдной ассоциации, игра – пирамида «Buffalo». Йося сейчас в дороге, а ровно в 11:00 начинается его первый матч на Кубке УБА. Соперник – сильный киевский любитель Рамин Гасимов, в случае победы следующую встречу Абрамов проведет с Андреем Родионовым. Также в первом заходе смотрите встречу Михаил Ларков – Никита Гоменюк.



Ссылки (турниры, игроки)



Глянул краем глаза. Печальное зрелище. Всё лупят, всё падает.
Для строгого бильярда слишком дыряво и безмозгло, для пула недостаточно дыряво и неумно.
Зритель в восторге, так как бильярда не видал пока.

Всё повторяется, к середине 19-го века тоже восторгались зашкаливающей серийностью. Обидно, что второй раз на те же грабли. Ну да ничего, и это пройдёт....


Изображение пользователя drNeubauer2.

Только вот жить в эту пору прекрасную..)



Конечно придётся. А как вы думали? До тех пор, пока в России умные идеи с большими деньгами не встретятся ничего путного, толкового и перспективного в бильярде точно не будет. К сожалению, сейчас всё решают возможности и ресурсы, но не толковая идея грамотной игры и так далее. Сейчас часто слышишь такие комментарии на тему «А вот в пуле, а вот в снукере». Слушайте, так в пуле и снукере есть правила, которые очень много лет не меняются. Там можно обсуждать манеру поведения игроков за столом, их техническое, тактическое мастерство. Но не более того.
Что такое игры в современные пирамиды? Тут тебе и исполнение, и ломание киёв и толкание соперника, и что только тут только не увидишь. Жду с нетерпением, когда вспорют сукно и стряхнут пепел от сигары на ладошку или лысину судье. К. Тарантино очень многое упустил в своей жизни, потому что не видел встречи игроков в пирамиду. А так, было бы больше сценариев и номинаций на сами, знаете что.
Очень часто приходится слышать выражение «Бильярд - это шахматы в движении». Хорошо, давайте на примере «Короны» разберём какие это шахматы в движении. Вы когда-нибудь видели чтобы в поединках шахматистов в случае результативного хода игрок имел право выбора части доски в шахматах? Ты играешь либо белыми, либо чёрными. Футболисты после забитого гола, что меняются полями? Нет, не меняются. В теннисе, баскетболе не меняются, только когда проходит время периода возможна смена зон полей и площадок. Ну так это же не после каждого удара. И это игровые виды спорта. А здесь получается тренировочную игру выдали за типа «ноу-хау», современную и т.д. и т.п.
Очень хорошо, что украинцы не прогнулись. Разбираются –таки.



На тему "шахматы и движение" мы с В.Архиповым уже достаточно давно немного повысказывались. Только, было это на ином сайте, а здесь - явно не то место.
Если интересно, можете ознакомиться:
https://ru-billiards.ucoz.ru/forum/2-11-1



Нее, Бильярд - это не шахматы в движении,
а вот Пидарима ага, шахматы в движении.



Конечно интересно. С удовольствием прочитаю.



Так Бауров уже заявил в прямом эфире финала турнира на Кипре, что корона, по сути своей - игра тренировочная, и что надо совершенствовать ее дальше)).



Год ему потребовался, чтоб прийти к этой очевидной с самого начала мысли. Год бездействия, замечу.
Так что не надо ему ничего совершенствовать. А может и нечем.))





Когда просто не твой деньКогда просто не твой день



СовпадениеСовпадение



Копилка образцово-показательных турниров пополнилась ещё одним. Все компоненты данного мероприятия на высоком уровне присутствовали. Единственное – повторы иногда не давали возможности увидеть следующий забитый шар. Оператор наверно не ожидал, что Иосиф и его соратники будут так часто забивать.)
Полуфинал И. Абрамов – В. Еленич был не менее интересен и зрелищен, чем сам финал. Большая серия из чужих шаров и тот самый абриколь Абрамова отпечатаются в памяти. Сложил бы к примеру Иосиф партию, две, три на одном лишь скате битка и это вряд ли бы запомнилось. А вот когда битком серию чужих настрелял, да с контролем, это да, многим запомнится надолго.
И в очередной раз убеждаешься, что старые шары позволяют всё, если с ними крепко подружиться.



Эти 95 секунд от Абрамова во 2-й партии полуфинала - это то, каким должен быть бильярд, то к чему надо стремиться. Правила игры должны мотивировать игрока играть именно так: чужой с выходом под чужой - это должно быть основой игры. Можно долго рассказывать и продолжать себя обманывать, что скат восьми из дома и накат в одну лузу через застрявшего - это очень зрелищно, круто и впечатляюще, но когда видишь такую серию в бильярд, понимаешь, что именно в таких эпизодах проявляется настоящее мастерство. Такой подход является достаточно сложным, но, в то же время, понятным для простого болельщика - он видит, что делает и что собирается делать игрок.



Специально посмотрел вторую партию, где серия в 8 чужих из 14 на столе.
https://www.youtube.com/watch?v=Jj_nLHA1C0Y?s=2018
Первые два удара вообще на шару, а потом все 12 прицельных на игре. То есть, то ли выход, то ли автовыход, 100% уверенности нет. До известной серии Крыжа в цыганочке по зрелищности не дотягивает.

Но суть даже не в этом. Суть в том, что считать такую игру идеалом зрелищной игры для строгого бильярда - это распространённое заблуждение. Мастерство тут присутствует, но не высочайшее и весьма однобокое.

Разжую немного эту истину,
Собрать 8 чужих шаров из 14 на столе по (авто)выходам, это совсем не одно и тоже, что, к примеру собрать 7 из 8 на столе. Второе посложнее будет. А это значит, что шары на столе лишние, для зрелищной игры. Пирамидные игры с 16-24 шарами, в том числе снукер, изначально придумывались для игры компанией в 3,4,5,6 игроков, а для игры двоих они не оптимальны. К примеру, один собрал 7 чужих из 15, а второму ему ответить тем же, то есть собрать 7 из оставшихся 8, намного труднее. И это несправедливо, а следовательно такая игра дефективна в зрелищном плане.

Для справедливого выяснения силы двоих игроков давно придуманы двухбитковые игры с постоянным количеством шаров на столе, например (Британский) Кэннон или Русская пятишаровая партия. Трёхбортный карамболь кстати тоже, для игры на безлузном столе.

Не проблема придумать и однобитковую игру с небольшим, но постоянным количеством шаров на столе. Почему же до сих пор такая игра не стала популярной ?? Потому что такая игра будет ограничивать серийность, то есть игру с выходом, а это для нестрогого бильярда не подходит. Там, где концепция игры подразумевает игру с выходом, там излишняя строгость инвентаря ни к чему, и многошаровая пирамидная игра подходит для реализации такой концепции. Потому в Пуле и Снукере двое соревнуются в пирамидные вариации игр.

А вот строгий бильярд, потому и стал строгим, чтоб ограничить серийность и дать возможность раскрыться другим аспектам бильярдной игры, не только кладке.

Поэтому игра Йосика в Одессе - это пирамидная игра на дырявых столах, и к строгому бильярду отношения не имеет. А вот для строгого стола нужна и строгая малошаровая однобитковая игра. И Йосе в такой игре блеснуть совсем не просто будет, потому как в Строгий Бильярд придётся учиться играть.



Виталий Юрьевич, так с этим никто и не спорит. Просто всё познаётся в сравнении.
По сравнению с остальными игроками на данном турнире Иосиф – Царь, а остальные просто оформили дворянство. У Крыжановского наверно нет сильной мотивации, остальные не успели внести взнос за свет, чтобы быть в когорте ярких зрелищных. И не раз уже себя ловишь на мысли, что за унылый рукокат игрок должен платить зрителю, а за зрелищную и стоящую игру зритель должен донатить игроку.
В Вашей Концепции всё чётко и подробно расписано, как у В. И. Ленина перед Октябрём. Кто, что, кому и за что. Да, нужно время, да нужны ресурсы, счастливое стечение обстоятельств и прочее. Но эта игра стоит свеч, ибо в ней нет примитивного житейского расчёта и жажды быстрого обогащения за счёт ветряных мельниц и былых заслуг великих мира сего.



Turbo-турнир.


@snookerpractice

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.