Победный дубль Оренбурга

Победным дублем молодых оренбургских бильярдистов завершилось в Нижнем Новгороде юношеское первенство России по динамичной пирамиде среди игроков до 21 года.

Чемпионами страны стали 16-летние Матвей Аникин и Алиса Прилепина, а сам турнир преподнес очень много сюрпризов.

Будущий чемпион Аникин уже во втором круге проигрывает 1:5 Антону Виноградову и уходит в нижнюю сетку. Через пару дней Матвей с Антоном встретятся в финале, а пока Аникин вышел все-таки в 1/8 финала, обыграв в контре выступающего за Москву Артема Гонца.

А уже в первом круге плей-офф фавориты «посыпались» массово. Выбыли три из четырех участвующих в турнире мастера спорта. Одного из них – Илью Старосельского обыграл как раз Аникин – 6:2. Двух других – петербуржцев Всеволода Аверьянова и Максима Зверева – выступающие, соответственно, за Ростов-на-Дону и Казань Ростислав Гузов и Александр Молчанов. Еще одним сюрпризом стало поражение Елисея Ануфриева от Артема Ирышкова из Пензы – 4:6.

В четвертьфинале вице-чемпион мира среди взрослых Артем Балов с большим трудом справляется с Гузовым – 6:5 и выходит на Виноградова, который победил 6:4 Артема Неверова из Липецка. Матч Балова с Виноградовым стал одним из главных событий турнира и, наверное, напомнил Артему пережитое в финале чемпионата мира с Крыжановским. Встреча продолжалась 50 минут и принесла победу Антону Виноградову со счетом 6:0. Артем Балов за шесть партий забил всего девять шаров.

Параллельно в финал пробивался Матвей Аникин, обыгравший сначала москвича Евгения Башкатова, а затем и Александра Молчанова. Обоих со счетом 6:4.

В финале Аникин сразу вышел вперед, выиграв три стартовых партии. Виноградов сравнял – 3:3. Матвей делает еще один рывок – 5:3. Антон одну партию отыгрывает, но и только. 6:4 – Матвей Аникин становится чемпионом России.

У девушек, казалось, никто не в состоянии помешать завоевать очередной титул чемпионке мира среди взрослых Элине Нагуле. Но уже в 1/4 финала Элина проиграла Алисе Прилепиной – 1:4. А уже в следующем матче Прилепина со счетом 4:2 обыграла одноклубницу Элины Лилию Панову. Второй полуфиналисткой стала Ульяна Антонова из Воронежа, обыгравшая в контровых партиях двух представительниц Сургута – Анну Костылеву и Алину Зябирову.

Интересно, что и Прилепина, и Антонова вышли в четвертьфинал с поражением, причем от одной и той же соперницы – Лилии Пановой. Но у Пановой, как вы видели, Прилепина взяла реванш в полуфинале, а в решающем матче обыграла и Антонову. После четырех партий Алиса вела 3:1, Ульяна счет сравняла, но в контре сильнее была Прилепина. 4:3 – триумф оренбургской школы бильярда.

Классный турнир, борьба, матч Виноградов-Балов бомба,Ульяна Антонова, очень взрослая, качественная игра.Оренбургские снесли вообще всех!!!
Поздравляю победителей и призеров!!

Гонец уже 2-й год за МСБС выступает, а не за Томск (переехал жить). Итоговый счет 5:4, при этом Артём даже вёл 4:1. Так что чемпионом Матвей мог и не стать, всё было на волоске