Сентябрьский «Кубок Байкала» покинул пределы Иркутской области!

В Иркутске завершился открытый чемпионат Иркутской области по комбинированной пирамиде.

В турнире приняли участие 70 спортсменов из российских городов: Киров, Якутск, Тында, Красноярск, Братск, Иркутск, Ангарск, Саянск, Краснокаменск. География турнира расширяется с каждым годом. Спортивная Федерация Бильярда Иркутской области присуждает финалистам Кубка Байкала звание «Кандидата в мастера спорта» и денежную премию. Также участники получают памятные призы от партнеров мероприятия. Победитель крупнейшего бильярдного турнира Иркутской области становится обладателем «Кубка Байкала».

В первый день соревнований, 24 сентября до трех побед боролись 70 спортсменов, во второй день из них вышли только 32. Встреча 14-летнего игрока Андрея Абузьярова и 23-летнего КМС Владимира Шафирова собрала вокруг стола большое количество болельщиков. Счет 2-0 в пользу юниора заставил зрителей понервничать, но контрольная партия разрешила все споры: со счетом 3:2 победу одержал Шафиров. Гости из других городов показали также хорошие результаты, и составили достойную конкуренцию иркутским спортсменам. Во второй день соревнований, 25 сентября по олимпийской системе спортсмены играли до 4 побед. В полуфинал вышли четыре бильярдиста: юниор Андрей Абузьяров, иркутянин Владимир Шафиров, гость из Братска Евгений Кочнев и читинец Михаил Масюков. Нешуточная борьба разыгралась за столом Кочнева и Шафирова, но уже через пару часов определился первый финалист: Евгений Кочнев выиграл у Шафирова 4:3. За вторым столом встреча разрешилась счетом 4:3 в пользу читинца Масюкова. Одновременно игрались 2 матча: финал и матч за третье место. В воздухе витало напряжение, гости бурно реагировали на любой сыгранный шар. У каждого болельщика был свой фаворит. А болельщиков, стоит отметить, пришло немало!
Первой завершилась встреча за третье место. Призером стал Владимир Шафиров. Андрей Абузьяров удостоился грамоты за волю к победе и стал самым молодым полуфиналистом за всю историю «Кубка Байкала». Кроме того, судейская коллегия присвоила ему первый взрослый спортивный разряд и приняла решение отправить Андрея на чемпионат России среди юниоров как представителя Иркутской области.

Тем временем, финал принял неожиданный оборот. Со счетом 3:2 вел игру Михаил Масюков. До этого болельщики были уверены в безоговорочной победе КМС Кочнева, но счет заставил зрителей всерьез задуматься. Интрига сохранялась до самой последней партии, которую читинец завершил со счетом 8:7! Финальную встречу выиграл Михаил Масюков с общим счетом 5:3!

После Чемпионата состоялось торжественное награждение спортсменов денежными призами, дипломами, подарками от спонсоров и праздничный фуршет. Приз за самую длинную серию и самую короткую встречу получили Владимир Шафиров (13 шаров) и Захаров Илья, 17-летний спортсмен из Тынды (3 партии за 26 минут). Также СФБ Ио поощрила единственную девушку, прошедшую во второй тур – Марию Петрову и спортсменов из Якутии, показавших достойную игру. Ну, а Кубок Байкала уехал на этот раз в Читу!

СФБ Ио уже ведет подготовку к финальному чемпионату, который состоится в 17-19 декабря в БК «Меткий». Грядет, пожалуй, самое ожидаемое бильярдное событие года!