Настоящий «классик» Роман Кирейчук

Первый официальный чемпионат года под эгидой Федерации бильярда Санкт-Петербурга остался за самым опытным и мастеровитым участником прошедшего турнира.


Роман Кирейчук один из немногих топовых игроков города, который почти не пропускает чемпионаты по «классике». И на то у него есть свои основания. В прошлом году Роман выступил неудачно, зато чемпионат выиграл его ученик Константин Лукьянов. В этом году Кирейчук приложил все усилия, чтобы стать лучшим.
19 участников чемпионата — позитивная тенденция, как отметил спортивный директор ФБС СПб Виктор Ерофеев.

Порадовало участие Кирилла Исламова, который старается вернуться в обойму сильнейших игроков города. И прошедший турнир свидетельствует о том, что все основания для этого имеются. В четвертьфинале он выбил из борьбы игрока юниорской сборной России Максима Зверева, а полуфинальный матч с Романом Буториным стал одним из самых зрелищных и напряженных. По классике жанра, всё решилось в «контре» в последнем шаре. Роман забил «чужого» через весь стол на тихом ударе по отыгрышу.

Сенсацией турнира стало попадание в восьмерку Анатолия Кириленко, чей рейтинг Эло в ЛЛБ не превышает 800 очков!!! Проявленные им упорство и сосредоточенность позволили добиться столь значительного результата.

Кирейчук дошёл до финала без особых усилий. Опыта и понимания этого вида пирамиды у Романа более, чем достаточно, что и сослужило ему хорошую службу. Тем более, что полуфинал с Аверьновым-младшим не состоялся по причине неявки Всеволода на второй день турнира.
«Финал играли до трёх побед. Первую партию выиграл Кирейчук, вторая партия растянулась более чем на полтора часа, но точнее оказался Буторин. Третья и четвертая партия прошли по примерно одному сценарию: долгие серии отыгрышей, которые отрицательно сказывались на точности сыгрывания относительно простых шаров. Но при этом Кирейчук забивал шары, которые просто невозможно увидеть в любом другом виде пирамиды — удары через весь стол в сторону лузы «на удачу» с контролем битка. Нисколько не умаляю мастерство Кирейчука, но без определенного везения не обошлось. Помогло то, что он сразу «заморозил» игру, а Буторин привык играть более открыто», — рассказал Виктор Ерофеев.

Итоги:
1-е место: Роман Кирейчук
2-е место: Роман Буторин
3-4 место: Кирилл Исламов и Всеволод Аверьянов



Организации
Ссылки (турниры, игроки)