Петербургские банкиры, нефтяники, энергомашиностроители. Кто на новенького?

Весьма приятно, когда на карте города зажигаются новые бильярдные любительские огоньки.


На сей раз - это корпоративный турнир по русскому бильярду ООО "Газпромнефть ТТЦ", который Лига любителей бильярда помогает провести уважаемой петербургской организации совместно с бильярдным клубом "Сапсан", что в Торговом центре "Галерея" возле Московского вокзала. Клуб практически новый, радующий глаз 15-ю новенькими, один к одному, добротными столами. Так что в позитивности первых впечатлений организаторов и участников предстоящего турнира можно нисколько не сомневаться. Ну а дальше - дело техники игроков-любителей в прямом значении этого слова! Награды и призы уже ждут своих будущих победителей. Ну а мы с нетерпением ждем нового прибавления в ЛЛБшном семействе!
Там же, в "Сапсане", 12 марта состоится очередной Чемпионат ОАО "Силовые машины" по русскому бильярду в дисциплине свободная пирамида и пулу-8.
Уверен, что энтузиазм организатора турнира - Николая Лободы, усиленный стараниями ЛЛБшной команды и гостеприимством принимающей стороны, позволит провести его на должном уровне и превратить в настоящий праздник бильярда.

Ну а теперь, пока еще не остыли следы, небольшое послесловие к прошедшему 12 февраля 2011 года, по многолетней традиции - в бильярдном клубе "Гермес-Меркурий", 3-му туру X-го Открытого Чемпионата Санкт-Петербурга по русскому бильярду среди работников банковской сферы.
Несмотря на не самый многочисленный в этом розыгрыше тур (грипп методично косит наши ряды), практически все сильнейшие игроки прибыли к месту постоянной дислокации. Не было только выздоравливающего Геннадия Ветрова и "командировочного" Виктора Пшеничникова. Но не только вирусная инфекция, но и неумолимый таймер ЭЛО внес определенную сумятицу в ряды участников банковского турнира. Не все из тех, кто наконец-то наработал на единичку, были к этому морально готовы, и преждевременно выбыли из борьбы. Что, тем не менее, не помешает всем, кто заблаговременно, в 1-м и 2-м турах, запасся проходными баллами, принять участие в апрельском суперфинале.
Не буду дублировать турнирную таблицу ЛЛБ, остановлюсь только на некоторых наиболее интересных моментах. Начну с награждения народных поэтов сайта Юрия Заякина и Ольги Бондарчук, по объективным причинам пропустивших Фестиваль бильярда. Наша поэтическая троица (я, Юрий и Антон Шадчин) в этот день увы, особо не блеснула. Правда, я второй раз в очном противостоянии за свою карьеру не без доли фарта одолел Антона. Отмечу также быстрое катапультирование в два приема одного из аксакалов - Игоря Лебедева. И если проигрыш сильному игроку из Банка России Дмитрию Шакалису можно объяснить форой в одну партию из-за опоздания к началу матча, то в "сухом листе" от Алексея Понкратьева из "НОМОС-банка" Игорь выступил как полноценный соавтор. Небольшую сенсацию сотворил представитель "Сбербанка" Максим Шорин. После двух убедительных побед на старте он только в "контровой" партии уступил одному из сильнейших игроков турнира Евгению Ветрову из "Энергомашбанка", а затем за выход в восьмерку переиграл меня со счетом 2:0. Наблюдавший за нашей игрой неоднократный победитель и призер банковских турниров из банка "Ханты-Мансийский" Александр Беспалов полностью согласился с моим диагнозом: с Максимом нельзя "бросаться", поскольку он неудобный соперник, более удачливый в атаке порой из неочевидных позиций. Похоже, "полковник" не смог воспользоваться своим же советом, а может быть поймал кураж Максим. Результат налицо - попадание в четверку сильнейших, что можно зачесть ему в несомненный актив турнирных трофеев (благодаря организаторам имеющий монетизированное значение).
А вот победитель турнира Александр Ляпустин, получивший долгожданную сатисфакцию за первые два тура и уровень (1)-ка , провел турнир безукоризненно. Конечно, на исходе 12-го часа непрерывной игры выигрыш 6-й по счету встречи в финале потребовал мобилизации всех физических, психологических и технических ресурсов и явился венцом усилий победителя тура, но на мой взгляд, наибольшая по накалу и сложности игра подстерегала руководителя "Арт-бильярда" и соавтора книга "Азбука бильярда в картинках" в третьем круге. Только что удачно "отскочивший" в игре со мной Сергей Гуржий (я в "контровой" партии раза 4 не реализовал возможность забить завершающего шара, который, как известно, квадратный), на кураже принялся бутузить своего опытного визави. Но Александр переждал пулеметный шквал завсегдатая турниров ЛЛБ, больше напоминавший "американку", и противопоставил ему более рациональную и вдумчивую игру, благодаря чему и преуспел. Сергей же после двух валидольных встреч не смог оправиться и проиграл Алексею Малежину, одному из двух москвичей - участников банкирского открытого первенства из РТК - лизинг, имея фору в шара.

Итоговый пьедестал почета:

1 место - Александр Ляпустин "Арт-бильярд"
2 место - Алексей Малежин "РТК-лизинг"
3-4 места - Евгений Ветров "Энергомашбанк", Максим Шорин "Сбербанк"

По итогам трех туров определился состав 16-ти лучших игроков по 2-м лучшим результатам, которые в апреле разыграют главный приз от генерального спонсора ЛЛБ, компании "Бильярд-Сервис" - кий Longoni Russa, кубки и дипломы от организаторов турнира - Ассоциации банков Северо-Запада и Лиги любителей бильярда.
В субботу грипп не позволил и мне сыграть достойно в дисциплине, в которой чувствую себя наиболее уверенно - в комбинированной пирамиде. Не хватило одной игры в третьем туре - с Максимом, и концентрации в аналогичной игре за выход в восьмерку в первом туре с "темной лошадкой" - В.Сандлером. Так что займу место на скамейке запасных. А всем добрым молодцам - наглядный урок того, что нельзя недооценивать соперников и на кажущихся более слабыми настраиваться вдвойне...

Закончу свою статью вопросом, вынесенным в заголовок: кто на новенького? В этом году ЛЛБ решила уделить особое внимание ведомственным и корпоративным турнирам. Поэтому пишите, звоните - мы поможем вам организовать спортивное мероприятие любого уровня сложности и качественно осветить его на крупнейшем в России бильярдном интернет-портале.

Ведь мы любим бильярд!



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Правда, я второй раз в очном противостоянии
>за свою карьеру не без доли фарта одолел Антона.

Да, это было как гром среди ясного неба! Я вел 5:0 во 2-й партии и был уверен, что сведу игру к контре, но секундная потеря концентрации после Вашего штрафа (лучше бы его не было!!!) и всё перевернулось с ног на голову. Я только смотрел, как стремительно растёт число шаров на Вашей полке...
Хочу так же отметить, что мне понравилась игра Ивана Сюпкаева против меня. За исключением одной грубой ошибки Ваня сыграл просто замечательно. В общем, это был явно не мой день...
Хотел бы я посмотреть на противостояние Сюпкаев - Ляпустин.
:))))))))))))


Изображение пользователя gorba.

Мне лично больше всего запомнился свояк через стол на сильном боковике. Получилась впечатляющая дуга.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Да, свояк был в стиле Александра Паламаря! Я сам такие люблю. :)
А мне запомнились минимум 4 свояка в центр. Причём 2 из них на очень тихих аккуратных ударах (особенно первый, когда я был уверен, что отыгрался). Если честно, никогда так не играл и даже не знал, что так можно. :)



Михаил Иванович, добрый день!
Подскажите, нет ли еще определенности по дате проведения финального этапа?


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Привет, Олежек! :)
Сможем с тобой там увидеться, только если не 9-го апреля: у меня дочке годик и праздества по этому поводу. :)


Изображение пользователя gorba.

9-го-10-го апреля 2011 года в клубе Сапсан (ТК "Галерея" возле Московского вокзала). Сегодня Мария Хомина должна выложить на сайте анонс.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

То, чего я так боялся... :(


Изображение пользователя gorba.

Да, будет жаль, если Вы не вырветесь на суперфинал. Приезжайте хоть на стартовую игру.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.