Марк Уильямс выиграл German Masters 2011

В прошедший уик-энд в Берлине завершился очередной рейтинговый снукерный турнир German Masters 2011. Турнир собрал большое количество топовых игроков, таких: как австралиец Нил Робертсон, победитель B

1/16 турнира завершилась несколькими неожиданными поражениями фаворитов: действующий чемпион мира Нил Робертсон уступил в «контровой» 39-му номеру рейтинга англичанину Энтони Хэмильтону — 4:5. Перспективный ирландский снукерист Марк Аллен не справился с 45-м номером рейтинга, соотечественником Джо Свэйлом — 3:5. Финалист Benson&Hedges Masters 2011 Марко Фу с разгромным счетом обыграл неуступчивого англичанина, замыкающего топ-16 Марка Кинга — 5:1. Ронни О'Салливан разочаровал своих болельщиков, отказавшись в последний момент от участия в данном турнире.

Матчи за выход в четвертьфинал также преподнесли несколько сюрпризов: шотландец Стивен Магуайр «всухую» обыграл англичанина Рикки Уолдена — 5:0; Джо Свэйл продолжил свою победную серию, выиграв в 1/8 у пятого номера рейтинга Шона Мерфи — 5:2; Джон Хиггинс к сожалению не смог продолжить борьбу в турнире, подарив тем самым Марко Фу путевку в четвертьфинал.

Фавориты турнира продолжили свое уверенное продвижение по сетке:Марк Уильямс, Дин Джиньху и Грэм Дотт с одинаковым счетом 5:2 выиграли у Доминика Дэйла, Питера Эбдона и Энтони Хэмильтона соответственно. Марк Селби не без труда одолел титулованного шотландца Стивена Хендри — 5:3.

Четвертьфиналы можно было назвать «торжество Марков»: Марк Селби, Марк Уильямс и Марко Фу с разгромным счетом 5:1 обыграли своих соперников: Дина Джиньху, Джо Перри и Джо Свэйла. Грэм Дотт уверенно победил Стивена Магуайра — 5:2.

Полуфинальные встречи прошли в напряженной борьбе. В первом из них Марк Селби победил Грэма Дотта — 6:4, во втором Марк Уильямс обыграл гонконгского снукериста Марко Фу — 6:3.

Итак, несмотря на то, что азиатские игроки в последнее время показывают все более и более убедительные результаты, финал на этот раз оказался чисто британским. Трехкратному чемпиону мира, вернувшемуся в элиту снукера после трехлетнего спада Марку Уильямсу противостоял шестой номер текущего рейтинга, талантливый снукерист нового поколения Марк Селби. Несмотря на забавное прозвище «Шутник из Лестера» Марк Селби один из самых неуступчивых игроков в современном снукере. Особенно хорошо проявляется его характер в финалах, где он либо выигрывает, либо уступает с небольшой разницей в счете.

Финал проходил до девяти побед. Селби открывает первую сессию встречи с отличной серии в 82 очка, выигрывая первый фрейм со счетом 92:0. «Валлийская машина» Марк Уильямс в ответ забирает второй фрейм 84:0, проведя две серии в 56 и 24 очка. Третья партия также выигрывается «всухую» Уильямсом, который проводит серию в 108 очков. Марк Селби сравнивает счет во встрече, обеспечив себе победу в четвертом фрейме двумя хорошими сериями в 50 и в 49 очков. В пятой партии уже Уильямс проводит две серии в 43 и в 26 очков. Счет встречи становится 3:2 в пользу валлийца. Селби снова сравнивает счет, выиграв шестую партию 71:0 с серией в 63 очка. Седьмой фрейм становится первым, в этой встрече, где оба соперника набирают очки — в непростой борьбе победу в нем празднует Уильямс 87:43. Восьмой фрейм Марк Уильямс завершает серией в 105 очков,
заканчивая таким образом первую сессию со счетом 5:3 в свою пользу. Семь из восьми сыгранных фреймов в этой сессии завершились «сухой» победой одного из игроков, что говорит о высочайшем классе игроков, на 100% использующих каждую возможность для начала серии.

Вторая сессия начинается с тяжелейшего девятого фрейма, прошедшего в ожесточенной борьбе, без больших серий. Фрейм выигрывает Марк Уильямс — 71:46. Уильямс уходит в отрыв, доведя преимущество во встрече до трех выигранных партий — 6:3. В десятом фрейме Марк Селби демонстрирует бойцовские качества, «вытаскивая» партию с преимуществом в 10 очков — 54:41. Уильямс снова выходит вперед, забирая очередной фрейм серией в 96 очков — 7:4. Следующие три партии Марк Селби буквально «выцарапывает» у соперника, о чем наглядно говорит счет и серии в этих фреймах: 70(25,25)-27, 83(23,60)-7, 69(37,20)-45(29). Три выигранных партии сокращают разрыв во встрече до минимума — 7:6 в пользу Марка Уильямса. Однако, валлиец показывает что он достоин победы, выиграв 15-й фрейм 78:49 и заключительный, 16-й фрейм с серией в 82 очка. Итоговый счет встречи — 9:7 и Марк Уильямс становится победителем German Masters 2011.

МАШИНА!

Изображение пользователя dolphin.

Алина, Вы немного запутались с финалом. Счета 7:3 не было - после 6:4 счет стал 7:4. И Селби же сравнял счет 7:7, а вот потом валлиец взял 2 фрейма подряд, но номера этих фреймов 15 и 16.
Извините за занудство.

Изображение пользователя Алина.

Спасибо за поправку.

Изображение пользователя Гулёк.

Театр бильярда. Огромная арена, 2500 зрителей. И великолепное зрелище. Напряженная борьба во втором акте. Пять ре рэков (переигровок из-за патовой ситуации) в одном матче я не видел никогда. В этом матче было все. И отменные серии, и позиционная борьба, и комедия, и трагедия. И, конечно, овация зрительного зала в конце.
Снукер пришел в континентальную Европу с оглушительным успехом. Россия пока отсиживается в стороне.

Мы любим РУССКИЙ БИЛЬЯРД!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))