Анонс новой системы определения уровней игроков (пул)

Уважаемые участники Лиги любителей бильярда, доводим до вашего сведения, что с 27 июля 2009 года в экспериментальном порядке изменяется способ определения уровня (рейтинговой группы) игрока. Настоящее изменение касается только уровней (рейтинговых групп) игроков в пул. На систему определения уровней игроков в русский бильярд данное изменение никак не повлияет.

Начиная с 27 июля уровень (рейтинговая группа) игрока будет определяться на основании числового значения его «рейтинга ЭЛО», рассчитанного с применением системы ЭЛО, аналогичной системе применяемой в профессиональной и любительской шахматной среде. Таблица соответствия уровня (рейтинговой группы) игрока и значения его персонального «рейтинга ЭЛО» приведена ниже.

Уровень (рейтинговая) группа значение «рейтинга ЭЛО»
4 больше или равно 1200
3 1100 - 1199
2 1000 - 1099
1 800 - 999
0 менее 800

Что такое «рейтинг ЭЛО» и как он рассчитывается.

Расчёт «рейтинга ЭЛО» базируется на учете результата каждого сыгранного игроком матча. Для начала приведем приблизительную таблицу, показывающую как изменится значение «рейтинга ЭЛО», в зависимости от того, чем закончился мой матч с соперником.

Сила соперника относительно меня Результат матча для меня Изменение моего «рейтинга ЭЛО»
значительно слабее выиграл + (очень мало)
значительно слабее проиграл - (очень много)
слабее выиграл + (мало)
слабее проиграл - (много)
равный выиграл + (достаточно)
равный проиграл - (достаточно)
сильнее выиграл + (много)
сильнее проиграл - (мало)
значительно сильнее выиграл + (очень много)
значительно сильнее проиграл - (очень мало)

Из изменений «рейтинга ЭЛО» после каждого матча, сыгранного игроком в одном турнире, складывается итоговое изменение его рейтинга по результатам этого турнира. После каждого турнира производится пересчет уровня (рейтинговой группы) игрока. Другими словами, игрок входит в турнир с определенным уровнем и именно с ним играет весь турнир. По завершении турнира будет произведено пересчет уровня (рейтинговой группы) игрока на основании изменений «рейтинга ЭЛО» по результатам каждого сыгранного матча. Заметим, что в расчет «рейтинга ЭЛО» будут попадать только действительно сыгранные игроком матчи. Те случаи, когда игрок был «проходным», либо игрок «сдал» матч не играя и т.п., учитываться не будут.

Все расчеты, связанные с «рейтингом ЭЛО» для всех игроков производятся на протяжении нескольких последних лет так называемой «рейтинговой машиной», официально используемой Лигой любителей бильярда для направления ПУЛ. Результаты расчетов за последние несколько лет отображаются на сайте «рейтинговой машины»: turnirov.net. Любой желающий может найти на этом результаты всех своих сыгранных за это время матчей, и увидеть, каким образом они влияли на значение «рейтинга ЭЛО».

Хотим обратить внимание игроков на основное и принципиальное отличие экспериментальной «системы ЭЛО» от системы уровней, применявшейся в первом полугодии 2009 года. Для начала заметим, что понятие уровень (рейтинговая группа) по существу введено для того, чтобы отразить относительную квалификацию игрока. С этой точки зрения уровень на основании «рейтинга ЭЛО» более адекватен, поскольку будет вычисляться по сравнению силы игрока с силой его соперника и в зависимости от результата матча между ними. В старой системе уровень игрока вычислялся в зависимости от итогового места игрока, которое он занял в турнире, что во многих и многих случаях крайне опосредованно отражает качество его игры (в особенности, учитывая возможные «проходные» ситуации).

Для любителей подробных объяснений ниже приведено описание правил вычисления «рейтинга ЭЛО» на математическом уровне.

В основе системы «рейтингов ЭЛО» лежит следующее допущение. Если различие между двумя игроками составляет 200 пунктов, то сильнейший игрок выигрывает приблизительно с вероятностью 76 %, если различие составляет 400 пунктов, то вероятность будет равна 91 %. Различие в 600 пунктов означает, что сильнейший игрок выигрывает практически всегда (97 %). Если рейтинги обоих игроков равны, вероятность победы одного из них равна 50 %. Эти вероятности, конечно, не учитывают спортивную форму игрока в конкретный момент. В зависимости о того, насколько далеко ожидаемый (по вероятности) результат матча отличается от того, что случилось на самом деле, вычисляется сумма рейтинговых очков, добавляемая к «рейтингу ЭЛО» (если он выиграл), либо вычитаемая (если он проиграл). Ниже приведем точные формулы расчетов вероятности выигрыша и количества заработанных рейтинговых очков.

Вычисляется вероятность выигрыша игрока A против игрока B. Эта вероятность одновременно равна наиболее вероятному количеству очков, которое наберёт игрок A в партии с B:

,

где:

  • EA — ожидаемое количество очков, которое наберёт игрок A в партии с B;
  • RA — рейтинг игрока A;
  • RB — рейтинг игрока B.

Вероятность победы игрока A в процентах будет равна EA * 100%.

Новый рейтинг игрока A рассчитывается по формуле:

бильярдный стол
,

где:

  • K — коэффициент, значение которого равно 15 — для постоянных игроков и 30 — для новых игроков (игроки, у которых в системе расчета рейтингов учтено менее 20 матчей);
  • SA — фактический результат матча для игрока A (1 - победа, 0,5 - ничья и 0 - поражение);
  • RA со штрихом — новый рейтинг игрока A.

Дополнительные замечания.

Рейтинг пересчитывается после каждого турнира. Следовательно, и уровень игрока поменяется после турнира, если он новое значение рейтинга преодолело нижнюю или верхнюю границу группы.

Рейтинг «чутко» реагирует на текущие успехи игрока, что выражается в заметном изменения его уровня (рейтинга). Например, одна серия из 7 победных матчей (не турниров!) может поднять рейтинг на 100 единиц, то есть привести к переходу на более высокий «уровень» - рейтинговую группу.

Из объяснения, приведенного в формулах, следует, что для новичков (до 20 сыгранных матчей) действует удвоение коэффициента, то есть максимальное изменение рейтинга новичка за один *матч* составляет 30, а не 15 - это позволяет новичку скорее получить надлежащий, то есть соответствующий его действительной силе игры, рейтинг. Это тоже всё взято из шахматного рейтинга ФИДЕ.


С уважением, А. Осиновский.

Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

Прочитала сначала как "значение рейтинга Зло", а не "ЭЛО"...долго пыталась понять в чём же зло :)))



Надеюсь, что в самом скором времени Вы убедитесь, что "ЭЛО" от зла значительно отличается :) По своему опыту - уверен в этом.



Круто! Очень правильно, что уровень прицепили к играм и "городскому" рейтингу и отцепили от итогов турниров и рейтинга ЛЛБ. Ибо ЛЛб и его турниры (как и любая другая серия) - частный случай, а уровень - понятие предельно общее. Статистика и графики на турниров.нет - просто конфета!



Уместно будет сказать о том, что автором идеи использования "рейтинга ЭЛО" и программной реализации этой идеи является Иван Манида.


Изображение пользователя gorba.

А Вы в общем где играете? Случайно не на Луне? )))



С системой рейтингов ЭЛО в общем знаком. С ее применением согласен. Только один вопрос меня интересует: в правилах вычислений рейтинга говорится, что проиграв сопернику значительно слабее тебя, твой рейтинг сильно падает, и с этим сложно поспорить, но! как учитывается в фора в данном случае? в системе ЭЛО про фору я ничего не видел, а ведь она немного уравнивает шансы игроков на победу. получается, что проиграв слабому противнику, которому даешь фору, ты все равно теряешь в рейтинге столько же, как если бы не давал ему фору.
Вот это мне не понятно



Совершенно верно. Факт наличия форы в матче между соперниками разных уровней никак не учитывается при определении того, как изменится их рейтинг после матча. Реально это оказывается некоторым "усложнением" условий для более квалифицированных игроков. И в то же самое время - стимулом для них к совершенствованию собственной игры. Равно как и стимулом для получающих фору - играть без страха против квалифицированных игроков.



хотя ... ))) это ведь лига любителей, поэтому добавили фору


Изображение пользователя gorba.

Когда речь идет о турнирах с гандикапами, не может быть абсолютной истины. Система стремится привести всех игроков к уравниванию шансов= усредненному значению соотношения "класс игрока/ уровень его гандикапа". Поэтому важно понять, к какой степени точности после запятой надо стремиться. Мое мнение- излишнее усложнение ничего кардинально не меняет (мы сравнивали данные расчета уровней игроков по двум новым методикам (ЭЛО и 50% лучших результатов в последних 30 играх)- они примерно одинаковые. Важно обеспечить динамичность расчетов, позволяющих чутко реагировать на изменения в уровне игры бильярдистов (кто-то "поднимает" игру от турнира к турниру, кто-то после большого перерыва на время теряет наигрыш) . Мы пошли на эксперимент по ряду причин:
1. В пуле наработана уникальная база данных, существует целесообразность в ее более активном использовании.
2. Алексей стоял у истоков той системы, которую мы взяли за основу в ЛЛБ. При всех последующих модификациях за ним все равно сохраняется реноме первопроходца. Почему бы не дать возможность в экспериментальном режиме протестировать систему, к которой он шел на протяжении ряда лет. Месяца вполне достаточно для тест- драйв. В конце августа проведем анализ и окончательно утвердим новую методику или вернемся к той, которую приняли для русского бильярда. А сейчас все мы, как заинтересованные пользователи, можем делать конструктивные замечания, предложения по системе ЭЛО.


Изображение пользователя Kuzmich.

А будет ли где-то рейтинг ЭЛО наглядно отображаться?



"Рейтинг ЭЛО" наглядно отображается на: http://turnirov.net Каждый игрок, который участвовал хотя бы в одном из пуловских турниров, на этом сайте может найти свою полную статистику: по матчам, по дисциплинам, по проходным встречам и т.д. При этом для каждого матча наглядно отображается информация о том, какова была предполагаемая вероятность получившегося исхода матча (это определяется на основании сравнения "рейтингов" игроков до матча), и также отображается изменение "рейтинга ЭЛО", последовавшее по окончании матча. Нетрудно убедиться в том, что изменение "рейтинга ЭЛО" по результатам турнира является простой арифметической суммой изменений после каждого матча в этом турнире. И только после турнира осуществляется перерасчет "уровня" (рейтинговой группы) игрока. С новым уровнем игрок будет участвовать в очередном турнире.



Чем Тебя не устраивает turnirov.net ???


Изображение пользователя gorba.

Новую версию сайта постараемся максимально информационно насытить, в т.ч. и всевозможными рейтингами.


Изображение пользователя Kuzmich.

Устраивает и даже более чем!))
Спасибо.



Доброй вечер! Скажите, а как часто обновляется ЭЛО?



Обновляется по результатам каждого турнира. Приблизительно в течение 2-10 часов по его окончании.



После каждого турнира

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.