Итоги чемпионата Сибирского федерального округа по комбинированной пирамиде

Сергей Тузов выиграл в финале чемпионата СФО у Виктора Локтева.

ВТОРОЙ ДЕНЬ ЧЕМПИОНАТА СФО

МУЖЧИНЫ

В этот день было сыграно 48 встреч. Интересного было много, и не все мастера остались в строю. После первого тура «олимпийки» покинули турнир представитель Новосибирска Алексей Ладанов (МС), и кемеровчанин Дмитрий Чичканаков (МС). Алексей Ладанов проиграл Даниилу Богушевскому (1:4), а Дмитрий, в интригующем матче потерпел поражение от своего партнёра по команде Андрея Фрейзе (3:4). Перед этим матчем Андрей успел обыграть Дмитрия Арканова из Красноярска (4:1).

Ещё один «топовый» кемеровчанин, Сергей Тузов так же закончил день без поражений, сыграв две встречи.
С неожиданным результатом завершился матч между Антоном Бирюковым (КМС, Кемерово) и Фёдором Щигревым (КМС, Новосибирск). 4:0 - лёгкая победа Антона.

Напряжённый день выдался у Арменака Эксузяна (КМС) из Барнаула. Начиная с 10.30 утра, и до позднего вечера, он практически не отходил от стола. Сначала, он легко обыграл Романа Ильинова из Кемерово (3:1), а вот дальше было сложнее. Следующим соперником Барнаульца стал Олег Мечковский (КМС, Новосибирск). Встреча длилась три с половиной часа и завершилась победой Арминака в «контре». Так же в «контре» Эксузян сыграл с Валентином Захаровым (1р.) из Иркутска. Победителем этой встречи стал Валентин.

Интересной получилась встреча за выход в 1/4 , между Дмитрием Аркановым и одним из лидеров Иркутской сборной – Владимиром Шафировым. В решающей партии сильнее оказался красноярец (8:7).
После напряжённого игрового дня в 1/4 чемпионата смогли пробиться четверо хозяев соревнований (Андрей Фрейзе, Виктор Локтев, Сергей Тузов и Антон Бирюков), по одному представителю от Алтайского и Красноярского края (Даниил Богушевский и Дмитрий Арканов), а так же член Новосибирской сборной Александр Плотников. Все основные фавориты в строю!

ЖЕНЩИНЫ

У женщин было сыграно 4 тура. В верху Мария Голяк (КМС, Новосибирск) в "контре" обыграла Кемеровчанку Анастасию Крамскую (КМС), а Юлия Трубникова с таким же счётом - Марину Муратову (КМС, Иркутск). Таким образом, и Мария и Юлия обеспечили себе место в полуфиналах. Из "подвала" в 1/2 финала пробились Наталья Крупенникова (КМС, Новосибирск), обыгравшая Крамскую, за выход в 1/2 финала (3:1), и упомянутая Марина Муратова.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ

МУЖЧИНЫ

Соревновательный процесс стартовал в 9.30 утра с четвертьфинальных встреч. Быстрее всех закончили Сергей Тузов и Александр Плотников. Счёт встречи 4:0 в пользу Сергея.
Со счётом 4:1 завершилась встреча между Дмитрием Аркановыи и Андреем Фрейзе. Победителем матча стал Андрей.
Шесть партий сыграли Даниил Богушевский и Валентин Захаров. Результат – победа Валентина 4:2
Участниками самого драматичного матча 1/4 финала стали Антон Бирюков и Виктор Локтев. После четырёх партий счет между соперниками был равный (2:2). Ключевой стала пятая партия, в которой Бирюков вёл 5:0. После очередного подхода к столу он «нарисовал» Виктору очень сложную позицию, в бильярдных кругах называемую - «петля». После долгих раздумий Виктор попытался отыграться, но ошибся по направлению и размеру удара. В результате этой ошибки биток прикатился на игру, а вот прицельный шар исчез в створе угловой лузы. После упавшего «добровольца», Виктор успешно разыграл сложившуюся позицию, и в результате забрал партию. Но Антон не пал духом и восстановил баланс, выиграв в следующей партии 8:3. В «контре» интриги не получилось. 8:1-победа Локтева!

ПОЛУФИНАЛЫ

Сергей Тузов (4) – (0) Валентин Захаров

Это тот случай, когда итоговый счёт встречи не в состоянии отобразить всей борьбы, которая наблюдалась между соперниками. Все четыре партии, которые были сыграны по ходу этого поединка, завершались при счёте 8:6. В итоге, победителем встречи стал Кемеровчанин.

Андрей Фрейзе (2) - (4) Виктор Локтев

Невозможно сказать точно сколько раз за свою спортивную карьеру приходилось играть друг с другом этим спортсменам, но одно мы знаем точно: Андрей и Виктор всегда очень серьёзно настраиваются друг на друга. Поэтому матчи с их участием - это настоящее зрелище!
В начале встречи инициативу захватил Андрей. 1:0. Вторая партия за Виктором. После третьей, Фрейзе вновь ведёт в счёте (2:1). Четвёртая партия стала переломной в этом полуфинале. Андрей вёл по шарам 7:5, но несколько его ошибок по отыгрышу привели к тому, что Виктору удалось восстановить баланс встречи. 2:2. Пятая и шестая партии проходили с явным преимуществом Виктора. Ему удалось «поймать» игру с руки, в результате чего удавались хорошие серии. Пятую партию Локтев выиграл со счётом 8:3, а шестую 8:1.

ФИНАЛ

Виктор Локтев (4) - (5)Сергей Тузов

Финал был достаточно продолжительным и длился около 4 часов. Особенно долгими были первые три партии, на которые ребята потратили около 2 часов. Примечательно, что фортуна вновь улыбнулась Виктору в нужный момент (как и в игре с Антоном Бирюковым). Проиграв Сергею первую партию, вторую Виктор выиграл при счёте 7:7. При этом, восьмой шар, забитый в середину, Виктор планировал забить совсем в другую лузу. Но, «чудеса геометрии» сделали своё дело, и счёт по партиям после этого удара стал равным -1:1.
В целом это был настоящий боевой финал, в котором отрыв между соперниками не превышал более одной партии. Отличные сложные отыгрыши, красивые шары, роковые ошибки - всему нашлось место в этой встрече. Украшением этого кемеровского дерби стала «контровая» партия, в начале которой всё складывалось в пользу Виктора: результативный разбой он закрепил ещё двумя шарами, забитыми «с руки» из дома. Сняв премиальный шар, Локтев вновь играет свояка, но на этот раз ошибается. К столу подходит Тузов и забивает 5 с кия. Далее следует серия отыгрышей, после которой Сергей Тузов ставит точку в этом финале, забивая три недостающих шара. 8:3 в партии и 5:4 во встрече! Сергей Тузов победитель мужского Чемпионата!
P.S. Приносим свои извенения за сбой в видеотрансляции, который произошёл в процессе «контровой» партии. Техника не выдержала высокого эмоционального напряжения.))

ЖЕНЩИНЫ

В 10.00. стартовали два женских полуфинала. Участницами первого из них стали Мария Голяк (Новосибирск) и Марина Муратова (она же Дементьева) из Иркутска. Исход поединка определился в «контре» при счёте 7-7. Победительницей полуфинала стала Мария Голяк, забившая непростой восьмой шар в среднюю лузу.
Во втором полуфинале играли Юлия Трубникова (Барнаул) и Наталья Крупенникова (Новосибирск). Из четырёх сыгранных девушками партий, две завершились при счете 8:7. А итоговый счёт этого полуфинала 3:1 в пользу Мастера из Барнаула.

ФИНАЛ

Юлия Трубникова (4) – (1) Мария Голяк

Не прошло и часа, как Юлия сумела выиграть первые две партии (8:0; 8:6). Третья же партия осталась за Марией (8:6). Четвёртую без борьбы опять берёт Трубникова (8:1). Счёт становится 3:1 в её пользу. В пятой партии инициативу захватила Мария Голяк,- на её полке красовались 5 забитых шаров, в то в то время как у Юлии был всего лишь один. Однако, по ходу партии, Юлия стала постепенно подравниваться, и в результате смогла догнать соперницу по шарам, а затем и вовсе выйти вперёд. В результате, партия завершилась со счётом 8:6 в пользу Юлии Трубниковой. Она вновь подтверждает своё высокое звание мастера ! Поздравляем!

Желаем всем призёрам и участникам соревнований успехов на предстоящем чемпионате России, который пройдёт уже совсем скоро в г. Иркутске!