Областные бильярдисты поддержали Дрозденко в Судаке

Накануне командного кубка России я побеседовал с куратором Федерации бильярдного спорта Ленинградской области Олегом Эрнстовичем Сибиряковым.


Федерация бильярдного спорта Ленинградской области пока еще не имеет стабильного финансирования, поэтому на командный кубок России в Судак сборная смогла отправиться во многом благодаря попечительству председателя комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Олега Эрнстовича Сибирякова.

Олег Эрнстович, существует вероятность, что областная федерация все-таки выйдет на бюджетное финансирование?
К сожалению, бильярд не олимпийский вид спорта, у многих он ассоциируется с хобби, времяпровождением, поэтому с бюджетным финансированием имеются определенные трудности. Но есть группа энтузиастов, поддержка от коммерческих организаций - на эти средства отправляем игроков на соревнования, обеспечиваем возможность тренироваться. Есть, конечно, мысли организовать обучение детей, но здесь без бюджетного финансирования не обойтись и надо думать, в какой это форме сделать. Речь идет именно о спортивном бильярде. Надеюсь, что в дальнейшем мы это осуществим. Может быть, это будет в модной нынче форме государственного частного партнерства: часть бюджетных средств и часть спонсорской поддержки. В какой доле, надо будет обсуждать.

Изначально создавалась именно Федерация бильярдного спорта Ленинградской области. То есть были серьезные виды на полноценное функционирование этой организации?
Конечно, и речь идет именно о том, что бильярд это спорт. Надо четко разделять бильярд, как досуг, причем не самый плохой, но надо понимать, что есть еще и спорт – чемпионаты мира, России. Вот сейчас наша сборная едет на командный кубок России. В преддверие поездки команда выразила инициативу оказать моральную поддержку Александру Юрьевичу Дрозденко перед губернаторскими выборами.

После командного кубка будет чемпионат мира, куда удалось отобраться областному игроку Никите Володину. Это можно расценивать как заметный результат, пускай пока еще не в деятельности федерации, но видно, что в сборной есть игроки, готовые играть на высоком уровне.
Да, речь идет о том, что это таланты, выращенные в Ленобласти, конкретно в Кингисеппе. Приятно, что это знаковое место для Александра Юрьевича Дрозденко – район, которым он долго руководил. За судьбой Никиты мы следим несколько лет и оказываем ему всестороннюю поддержку. И мы гордимся тем, что у нас есть такой спортсмен.

Костяк сборной составляют упомянутый Никита Володин, Александр Есаков, Виктор Смоляр. Но, к сожалению, под ними практически никого нет. Все упирается, как обычно, в развитие детско-юношеского бильярда. Как быть с ним?
Это главная задача. Наша программа развития детско-юношеского бильярда будет нацелена на то, чтобы в каждом районном центре бесплатно обучать детей. Надо понимать, что есть таланты, которые просыпаются в независимости от возраста, но для того чтобы чего-то достичь в любом виде спорта необходимо с детства целенаправленно тренироваться. Лишь редкие уникумы развиваются сами и выстреливают в какой-то момент.

Серьезный вопрос - это тренерский ресурс. У федерации есть главный тренер - Виктор Смоляр, но ему не разорваться, он не сможет тренировать во всех районных центрах. Где брать тренерские кадры?

Несколько лет назад при участии депутата государственной Думы от Ленобласти Сергея Валерьевича Петрова на базе Академии физкультуры имени Лесгафта были организованы ускоренные курсы обучения и повышения квалификации тренеров по бильярдному спорту. По итогам почти 30 абитуриентов получили сертификат тренера по бильярду. Среди них были и областники. На эти кадры и собираемся опираться. Кроме того, в некоторых районах уже есть тренеры при клубах. Можно обеспечить им какие-то ставки, если он обучают детей. Понятно, что это тренеры не такого уровня, но базовую подготовку они могут дать, а уже потом более одаренных детей можно передавать главному тренеру, который будет с ними заниматься более углубленно. Обычно так происходит во всех видах спорта.

Нет статистики, сколько в области клубов?
Статистики такой нет, но в каждом районном центре есть как минимум один бильярдный клуб, в некоторых - по два. Но они в основном ориентированы на досуг.

Готовы ли эти клубу будут сотрудничать с федерацией?
Я думаю, что готовы. Не будут готовы они, постараемся привлечь спонсоров и открыть другие, где детям будут выделены бесплатные часы для занятий.

Федерация хоть и областная, но базовым клубом остается клуб «Алиби», расположенный в Петербурге. Я так понимаю, что и в дальнейшем все основные соревнования будут проходить здесь?
Хочу заметить, что и правительство Ленинградской области тоже находится на территории Санкт-Петербурга, хотя речь о переводе в Гатчину ведется давно. Конечно, клуба такого масштаба, как «Алиби», в области пока нет, но какие-то турниры можно проводить в Выборге, где есть хороший клуб. Рассмотрим и другие варианты.

Но эта площадка сейчас полностью устраивает?
Да, полностью. И, кстати, именно в «Алиби» для спортсменов Ленобласти есть бесплатные часы.

Есть ли в планах полноценные сборы для членов сборной команды под руководством главного тренера, как это стала делать в последнее время петербургская федерация?
Пока мы больше думаем над программой развития детско-юношеского спорта. Это основа, после чего уже можно будет подумать о сборах.

В футбольных, хоккейных, баскетбольных командах во всем мире играет много легионеров. И областная сборная тоже привлекает под свои знамена игроков из Петербурга. Тот же Александр Есаков, Иван Соловьев приняли областное подданство. Не собираетесь дальше идти по этому пути?
Специально мы для этого ничего не делаем, не привлекаем финансирование, но надо понимать, что это общая практика для всех субъектов во многих видах спорта. Порой спортсмен представляет не один регион, а два и три. Вспомним тот же биатлон. Не вижу в этом ничего предосудительного, но специально по этому пути не пойдем. Только если будет частная инициатива конкретного игрока. Сами мы инициативу проявлять не будем.

Интересно узнать о вашем личном отношении к бильярду. Давно ли он вас заинтересовал?
Наверное, лет 10 назад увлекся, стал брать уроки игры. До этого я, конечно, брал в руки кий, но когда получил первые уроки, понял, что до этого я не умел играть совсем. Мне понравилось. Увлекаюсь, но, к сожалению, самая большая проблема найти время. В областном правительстве есть группа поклонников бильярда, которая один день в неделю старается посвятить этой игре. Играют на разном уровне. Любительский турнир по пирамиде среди руководителей Ленинградской области, посвященный Дню защитника Отечества, который проходил как раз в клубе «Алиби», и выявил сильнейших игроков. Это Сергей Валерьевич Петров, Юрий Иванович Запалатский, Александр Михайлович Тимков. Ну и второе место досталось вашему покорному слуге.

А сам губернатор играет?
Играет, и на хорошем любительском уровне, но со временем, сами понимаете, у него еще хуже, чем у меня.

P.S На командном Кубке России сборная Ленинградской области продемонстрировала высокий игровой потенциал, обыграв команды Самара-3 и Екатеринбург-1. В плей-офф областным бильярдистам не позволили выйти будущие обладатели Кубка — первая команда Ростова-на-Дону.