Перспективы петербургского снукера. Часть первая. Третий - лишний

Написать статью о перспективах питерского, а, возможно, и российского снукера меня подтолкнули результаты опроса "выросла ли популярность снукера за прошедший год?". Два человека сказали твердое "НЕТ"


Но красноречивее всего само количество ответивших. Я тоже присоединяюсь к тем, кто сказал "нет". Мне кажется, что налет экзотики со снукера сошел, и он стал привычным. Интерес к нему просыпается только во время трансляций рейтинговых турниров каналом Евроспорт. Тогда и на турниры народу приходит побольше, и изредка появляются желающие потренироваться. Кто хотел попробовать себя в снукере – в основном уже попробовали. Вероятно, поняли, что без тренировок прогресс невозможен, и бросили эту идею. Остались те, кто втянулся.

Таковых немного. Они тренируются, индивидуальное мастерство постепенно растет. На наши турниры приходит по 20-30 человек, десяток человек на московские турниры, полтора десятка на казанские (moscowsnookerclub.ru, www.snookerclub.ru). Ну, еще в Тюмени, Перми и Екатеринбурге продвигается снукер как направление, но местных количественных показателей я не знаю. Надеюсь, игроки из этих регионов оставят свои комментарии.

Теперь посмотрим, кто мы в мировом масштабе. Чемпионат Европы, прошедший у нас в городе, четко поставил нас на последнее место. Чинахов тогда на вопрос, может ли российская команда занять не последнее место, честно ответил — да, ведь в нашей группе есть еще одна российская команда )). Я для себя прикинул, что наши лучшие игроки не входят в первые 500 в мире. Некоторые сведущие люди считают меня оптимистом. )

А вот как ответил Константин Степанов на упрек оппонента в том, что он не хочет заниматься снукером: "Что касается штурма непреступных высот, то надобность этого находится под еще большим сомнением. Объективно, мировой уровень снукера заоблачен и жителям всех стран, кроме Великобритании и Китая вход туда закрыт, это физически невыполнимая задача с таким общим уровнем, школой, отсутствием тренеров и простейших тренеровочных схем, как у нас. Снукер для меня сколее развлечение и интеллектуально развивающая игра, большего мне от него не надо." (с) www.propool.ru

Наверное, и наши питерские пулисты смотрят на снукер так же. В ходу появилось выражение "русский снукер". Однако, если верить актуальным интервью в журнале "Покати Шаром!", в каждом номере которого слово снукер употребляется не менее 30 раз, у нас все хорошо. Все развивается, все финансируется. Непонятно только, почему чемпиону Петербурга предлагается ехать на чемпионат России в Тюмень за свой счет, равно как и чемпиону России на чемпионат мира. Наверное, заканчивается газ в стране, на всех не хватает. Федерации бильярда хватает забот с русским бильярдом и пулом. Снукер – третий лишний! Все, что сделано в Питере для развития снукера – заслуга энтузиастов. Вот, к примеру, Игорь Хатин привез в Петербург чемпионат Европы, а Михаил Горба финансировал поездку наших девушек на чемпионат Европы на Мальте.

Кстати, сайт чемпионата Европы my-snooker.com больше не работает (

Хочу сказать спасибо и клубу "Лидер" за то, что они поставили 8 снукерных столов. Больше нет нигде на постсоветском пространстве. В клубе "Лидер" можно проводить соревнования любого масштаба. Работает школа Эмира Уильямса. Но за столами с великолепным турнирным сукном никто не ухаживает, а заменить три комплекта китайских шаров на нормальный арамит нет никакой возможности. Для справки, шары отличаются не только цветом (а китайские битки в свете люминесцентных ламп от синего мела сами смотрятся синеватыми), но и весом. Китайские шары легче, и при переходе на другой стол в турнире попадаешь в другие условия. К тому же, некоторые столы излишне строги. Вот что пишет по этому поводу Стив Дэвис: «Избегайте слишком часто играть на столе с маленькими лузами. Это будет стеснять вашу игру и стимулировать вас уделять слишком много внимания забиванию шаров в лузу и меньше внимания – позиционной игре. А как раз последняя чрезвычайно важна для построения серий, как только вы пройдете стадию освоения основных приемов.» (любителям русского бильярда – задуматься) )). Впрочем, Александр Яфаров обещал при плановой перетяжке столов сделать лузы немного свободней.

И два слова о судействе. К чемпионату Европы ТРИ человека у нас получили сертификаты судей международного уровня. Но к судейству турниров их не привлекают в принципе. Невостребованность убивает навык.

Таково положение дел сегодня.

П.С. Статью я задумал и готовить начал давно. Публикация на сайте интервью с Ярославцевым и Степановым подталкивает меня публиковать ее сейчас, поскольку некоторые мысли созвучны с этим материалом. Если первая часть статьи Вас заинтересовала, то почитайте журналы "Бильярд", хотя бы 1 и 5 номера, в части, касающейся снукера. Выяснится, что не всегда снукеристы ездили на турниры за свой счет, да и много еще разного ))) Журналы лежат на официальном сайте ФБС.





название статьи не понравилось) слово "Питерский")


Изображение пользователя visat.

Все правильно написано! Но ...... ! Если говорить о развитии какого-либо спорта, всегда еще надо смотреть на наличие детских секций! Сколько детей у нас в Питере занимается снукером? Правильно - НОЛЬ!!! Так о каком развитии, выделении денег на развитие идет речь?


Изображение пользователя nixxey.

все верно в статье. только я бы сказал - слишком мягко и корректно. насчет детей, Витя - совершенно верно. опытным игрокам в другие виды - даже лучшим - бессмысленно и бесполезно заниматься снукером в плане достижения уровня хоть как-то сопоставимого с мировым, т.к. задача явно невыполнима... теоретически можно было бы надеяться на детей, но пока у нас нет ни нормальной базы, ни нормальных тренеров и методик - о чем можно говорить.... беда в том, что пока у нас считают что развивать что либо можно только на коммерческой основе, ничего никуда никогда не сдвинется... (ключевое слово - развивать ))) ) у нас же как принято: вложить по минимуму, а "выхлоп" чтоб был побыстрее и побольше ))



Если не развивать хотя бы то, что есть, то и нового ждать не придется. А роль ФБС в развитии снукера можно охарактеризовать вопросом: "ФБС? А что это?"...



Перспектив у питерского снукера никаких нет и быть не может. Но на самом деле у нас есть клуб , где 8 столов, не надо ждать очереди, как было раньше . У нас есть ЛЛБ, благодаря которому есть турниры . У нас есть 30 питерских "снукеристов"))))) Пожалуй я бы сейчас сравнил снукер с русским бильярдом. Как? Очень просто, у русского бильярда шансов выбраться в европу никаких вообще, никому это там не интересно. Тоже самое и про "русский снукер" ну кому мы там нужны с нашей "великолепной игрой" . ))) Так что давайте снукеристы будут ездить в Тюмень и Москву, а русисты на Украину и в Белоруссию.



А можно пулисты будут ездить в Доминикану и на Мальдивы?)))))))



Все правильно, но есть и объективная сторона вопроса. Вот и давайте разбираться. 1) В первые в России, проведен Чемпионат Европы по снукеру. 2) Появилась организация которая взяла на себя организацию турниров - ЛЛБ. 3) Появился клуб с 8 столами. 4) Появились рефери международной категории (я - один из них). 5) В любом районе города найдется клуб со снукерным столом (и не одним). Всё это может оставаться и не востребованным, но оно появилось. Видимо речь идет о том, что нам бы хотелось большего - но чего? Думаю игроков!!! Где же их взять? Они есть в других видах бильярда. И вот тут, нужен кто-то способный заинтересовать игроков попробовать свои силы за снукерным столом. Я совершенно искренне считаю - если человек владеет техникой игры в бильярд, то результат будет положительным. Опыт уже был - Фирсов, Михайлов, Сачков, Васильев, Денисов, Меховов, Чинахов, Степанов. Можно возразить, что они не добились больших результатов на европейском уровне. И тут мы вспоминаем о ФБС. Федерация МОЖЕТ заинтересовать игроков. Это довольно инертная организация, но это случится. Не возможно бесконечно разыгрывать звание чемпиона мира по пирамиде, при условии, что весь мир не знает, что это такое. Так вышло, что в мире играют в Снукер и Пул. И уровень бильярдистов в мире - запредельно высок (даже среди любителей). Никого не хочу обижать и оценивать уровень или упрекать в чем либо ФБС. Я считаю, что есть объективные законы по которым все и развивается. Сейчас время энтузиастов, т.е. нас с вами (дело это не благодарное). Прогресс есть, он не может не есть ;)) Всем привет!!!
P.S. если привлечь молодую Диану Миронову к снукеру, то у Эриан Вильямс возникнет реальная конкуренция в европпе (это я вам как действующий, пока еще, чемпион ЛЛБ говорю ;))



Более реалистично на данный момент Эриан Вильямс предложить российское гражданство:)А стараться считаю
, надо самим , принцип "сегодня я играю чуть лучше чем вчера " никто не отменял и в снукере тоже - следовательно надо чаще играть)
Насчет детей - чем взрослый дядя от ребенка отличается? Игрушки дороже да и с няней оставлять стремновато а так тож самое
Прогрессировать самим - вот лучший путь к успеху.Полностью согласен со всеми высказываниями коллег , но если все время повторять "мы шайка п.....ов , и у нас ничего не получиться" результат спрогнозировать несложно......



Пока, к сожалению, мы "варимся" в собственном соку. Очень не хватает сильных новых игроков,за которыми можно пуститься в погоню(Саша Артемьев,придя в снукер, дал нам всем "прикурить"!!!, за что ему отдельное спасибо). Нужен двигатель прогресса, а он заводится при появлении конкуренции. А у нас все знают, кто на что способен и неожиданности случаются редко. 10 человек регулярно в призах, 10 человек время от времени, 10 человек мечтают о четверке сильнейших,но доезжают раз в пол-года, 50 человек приезжали на турниры 2-3 раза и не увидев перспективы перестали участвовать.
Хочется пожелать новичкам крепкого характера, чтоб они не бросали снукер, не вешали нос при поражениях, радовались от души победам и стремились к вершинам-без этого тоже никуда!!!
как уже было сказано-мы интузиасты, так что про финансовую сторону тоже надо забыть! Если нравится играть-играй так много, сколько можешь и будет счастье!!!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.