India Open - China Open: в Индию отобрались, на очереди - Китай

Квалификация к Indian Open плавно перетекает в квалификацию к China Open.


Четыре игровых дня в английском Барнсли призваны определить участников финальной части сразу двух турниров, которые состоятся в самых густонаселенных странах мира – Индии и Китае.

1/64 финала Indian Open, прямо скажем, не впечатлила. К изначально отказавшимся от участия Марку Селби, Ронни О’Салливану, Нилу Робертсону, Шону Мерфи, Стюарту Бинэму, Марку Аллену и Стивену Магвайру, уже перед самым стартом добавился Барри Хокинс, который, таким образом, подарил путевку в Индию любителю Зэку Ричардсону.

Помимо Ричардсона, пробились на турнир в Мумбаи еще два «аматора»: шотландец Эден Шарав и английский экс-профи Адам Даффи. Шарав победил со счетом 4:1 крайне слабо выступающего в этом сезоне (один выигранный матч и всего 583 фунта призовых) Дэйва Харольда, а Даффи выиграл у Джека Лисовски – 4:2.

Для организаторов Indian Open главным событием стала победа единственного, на сегодняшний день, индийского профессионала Адитьи Мехты (на фото). Финалист Indian Open - 2013 выиграл со счетом 4:0 у Хаммада Миаха и, несомненно, его участие повысит интерес индийцев к турниру.

Отметим победы юного китайца Лю Хаотяня над опытнейшим валлийцем Домиником Дэйлом – 4:2 и Аллана Тэйлора над Майклом Холтом – 4:0. Джимми Уайт проиграл китайцу Чжоу Юэлуну и еще на шаг приблизился к вылету из топ-64.

Али Картер одержал сегодня первую рейтинговую победу в сезоне, обыграв со счетом 4:1 Ли Пэйджа.

В 1/64 финала приняли участие всего восемь игроков из топ-16, но зато все они выиграли. Главными звездами финальной части Indian Open будут прошлогодний победитель Дин Цзюньху, Джадд Трамп, Рикки Уолден, Марко Фу, Джо Перри, Джон Хиггинс, Марк Уильямс и Роберт Милкинс. Неплохо, конечно, но, все-таки, не совсем то.

А вот China Open, матчи 1/64 финала которого состоятс в субботу-воскресенье, совсем другое дело. И призовые в разы больше, и регламент традиционный – матчи до 5-ти побед по четвертьфинал включительно, полуфинал до шести и финал до 10, а не укороченный индийский, и участвуют абсолютно все сильнейшие. Если на Indian Open отсутствует половина из топ-16, то на китайском турнире из топ-64 не будет только одного Мартина Гоулда.

Посеянный под первым номером в качестве победителя прошлогоднего турнира Дин Цзюньху (снова Дин, навыигрывавший в прошлом сезоне сразу пять «рейтингов») сыграет с Россом Муиром, второй сеяный Марк Селби встретится с Барри Пинчесом («везет» английскому ветерану – после матча с Дином на Indian Open следует поединок против Селби на China). Дальше еще интереснее – Ронни О’Cалливан сыграет с Лукой Бреселем, а Нил Робертсон – с Лю Хаотянем. Так что ближайшие два дня скучными не будут. А уже в понедельник стартует Welsh Open!



Ссылки (турниры, игроки)