Глеб Ващенков побеждает на ростовском «трехмиллионнике»

Глеб Ващенков стал победителем турнира на приз И.Саввиди.

Ващенков взял привычку громко выстреливать примерно раз в два с половиной года. Весной 2012-го после долгого «молчания» Глеб выиграл кубок мэра Москвы по свободной пирамиде, а теперь победил на ростовском «трехмиллионнике». Впечатляет стиль, в котором это было сделано. По кладке Глеб превзошел и Сергея Крыжановского и, в полуфинале, Иосифа Абрамова и, в решающем матче, Александра Паламаря.

Два полуфинала – Ващенков-Абрамов и Паламарь-Ливада начались одновременно. Первым «солировать» стал Йося. 8:5 за 19 минут в первой партии – 1:0. Паламарь с Ливадой тем временем не на шутку зарубились – 7:3 в пользу Александра, 7:6, 6:6, наконец, 8:6 спустя полчаса. 1:0 – Паламарь повел. Абрамов к этому времени успел выиграть вторую партию – 8:3. Ващенков взял перерыв, а тем временем Паламарь с Ливадой ускорились. Паламарь за 5 минут выигрывает вторую партию, Ливада за 10 – третью. И лишь потом Ващенков выигрывает третью партию у Абрамова – 8:2 и 1:2 в матче.

И тут же Йося за пять минут «всухую» берет четвертую партию, и одновременно с этим Ливада сравнивает счет в матче Паламарем. Закончился первый час игры – в обоих полуфиналах сыграно по четыре партии с перерывом. Темп высочайший.

Пятые партии. Абрамов начинает с шести шаров с разбоя, Ливада – с трех. Но именно со счета 0:6 в пятой партии начался мощнейший рывок Ващенкова. Сначала он выигрывает эту партию 8:6, затем берет шестую 8:4, после чего с кия дает седьмую. На три партии у Ващенкова уходит 22(!) минуты, и счет в матче уже 4:3 в его пользу. И только через несколько минут после этого Ливада с Паламарем заканчивают пятую партию. Паламарь выиграл 8:5 и повел в счете в матче – 3:2.

Абрамов взял перерыв, после которого шоу сверхактивного бильярда продожлилось. На восьмую партию, завершившуюся со счетом 8:5 в пользу Йоси, соперники затратили 5 (!) минут. Счет сравнялся – 4:4, контра.

Абрамов разбивает – 4 с кия! Ващенков отыгрывает два шара, а потом у него падает немыслимый дурак, с которого Глеб раскручивает серию в 4 шара и выходит вперед – 6:4. Тем временем, Паламарь кладет семь с кия, и Ливада начинает «плыть». Незабитый простой шар (одна из немногих явных ошибок по кладке за три сегодняшних матча), и Паламарь отрывается в счете на две партии - 4:2.

Ващенков доводит контровую партию до победы – 8:6, а спустя семь минут определяется его соперник по финалу. Паламарь выигрывает седьмую партию со счетом 8:3 и побеждает в матче – 5:2.

Финал. С первых уже ударов инициативу захватывает Ващенков. Глеб продолжает забивать практически все. 8:1 в первой партии, 8:6 – во второй. Паламарь отыгрывает одну партию – 8:6, но Ващенков восстанавливает отрыв в два очка – 8:3 и 3:1. Пятую партию выиграл Паламарь – 8:6, а шестая становится решающей. Паламарь ведет со счетом 7:3, несколько раз не забивает восьмой, и Ващенков вытаскивает партию в последнем шаре. 4:2 – и на этом, по сути, все и завершается.

В очень быстром темпе Ващенков выигрывает седьмую партию со счетом 8:2, восьмую с кия и побеждает в матче – 6:2 и турнире! За первое место Глеб Ващенков получил 600 тысяч рублей, Александр Паламарь за второе – 400 тысяч.

На этом бильярдный 2014-й год завершен. Итоги – в ближайшее время на ЛЛБ.

Изображение пользователя MegaKvazaR.

Саня - красавчик! Пускай опять (!снова!) 2-й, но сколько ярчайших встреч и побед!!! :)))

Мне одному показалось или же Глеб клал все что не клалось. Сильно заряжен Молодец!

Изображение пользователя age.

Не одному тебе и не только с Сашей он клал всё. Сверхчеловек. В 60-е проводили опыты по созданию сверхлюдей, чтобы воевавать. Наркотой пичкали)

Мне кажется, что Глеб сам не понимал, что творил. Высочайший уровень кладки на диком кураже!!!

Дело в том , что кураж отпускает после пары партий , а тут на протяжении турнира.

Изображение пользователя Гусев1970.

Играли очень зрелищно. Агрессивно, но очень жаль, что бильярд из тонкой, интелектуальной игры превращается в силовой экстрим. Мысль отсутствует совсем, как я понимаю Женю Сталева,,,,, !!!!

Судя по репортажам, на этом турнире играли с дураками, что принципиально не верно.
Плюс давно уже назрело - сделать отыгрыш 2 борта всегда. А лучше два борта и перекат середины.
Плюс с атакой центра.
Ситуация станет по тяжелее.
А то, что кладка стала высокая - ну так это же хорошо. Ни кто же не ругает биатлонистов за то, что они точно попадают в цель. Там это 90% победы.

От всей души поздравляю Глеба с победой.И очень жаль,что Саша опять не доехал,мне очень импонирует его игра.С Ильей Юрьевичем не согласен-по мне не стоит менять правила,считаю-это перетягивание одеяла на себя.Может стоит хотя бы часика 2 в день просто постучать чужих,стандартных свояков.А то мы достигнем определенного уровня игры и тренировки по боку и так все умеем.Человек 5ть на стол и в колхоз(ташкент или где как называют)часа 1,5 1у партию с борта на борт шара перекатывают пока кто-нибудь не подставиться.Подставку по отыгрышу забил и дальше по бортам катаем.Пока весь вечер с борта ковырял-отыгрываться научился,а стандарты забыл как забивать.Откуда быть кладосу,если за вечер 2-3 раза стандарт стукнешь.Или 2я позиция - я уже МСМК или ЗМС на фиг мне тренировки,и так все умею, перед турниром постучу день два и все вспомню,а сейчас на Канары, отдохну сьезжу, или в покер поиграю или дом, семья,работа-не до тренировок.1н турнир проехал,2й,3й-что то в этом виде спорта правила не те,я-МСМК,а меня пацан 14и лет чешет-надо правила изменить под себя и будет все тип топ.Я воочию наблюдал встречу Сталев-Сидоров на прошлом или позапрошлом Саввиди,когда С.Багиров турнир взял,смотрел игру Э.Гальянца на том же Саввиди и на ЧР 2014 в Ростове.Я не хочу приуменьшить заслуги этих великих мастеров(встречу Сталев-Бухара считаю показательной и лучшей,что я видел),но что там не забивалось ими-без коментариев.Я понимаю-старость не радость,зрение садиться, суставы забиты,спина не выдерживает,сам давно не мальчик,но это не повод переделывать правила под себя,иначе спорт превратиться в фарс,как превратили это у нас в городе.Ветеранские турниры от 40 проводят с форой по возрасту то бишь 40е дают 50м шара форы, 60м- 2а шара не взирая на уровень игры.Принципиально не хожу на эти турниры и зову их не ЗОЛОТАЯ ЛИГА,а ЗОЛОТАЯ КЛЮКА.Есть предложение ввести это нововведение по всему миру, на всех турнирах+правило Буфало,тогда смотришь в снукере Хендрик на экран ТВ вернется и Саливан лет 20еще нас порадует. Если не доезжаешь на турнирах,надо или тренироваться усердней или идти катать в колхоз и комерцию,дать дорогу молодым,а не тащить камень в свой огород.ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ и естественно не все с ним согласятся.Я понимаю,что у Глеба на этом турнире летело все,но что сетовать,это игра,впереди следующие турниры и они покажут действительно он так поднял игру с прошлого турнира или он сходил перед турниром к шаману и тот ему сыграл на барабане гимн победителя(ШУТКА).Еще раз поздравления победителю и призерам этого престижного турнира.И всем удачи в игре.

Хоть как ты мысли, без исполнения задуманного никуда не уедешь. В "Москве" просто мысль доведена до автоматизма, так как 99,9% ситуаций стандартны, но это не делает данную дисциплину менее зрелищной и интересной.

Титаны пирамидной мысли, глубокомысленно руками возящие биток по столу и гоняющие гусей по всей поляне.
Не меньшее напряжение мысли вызывает ковыряние руками в носу и подбрасывание монетки.))))
Особо умипяет смущённое извинение игрока после падения "дурака", типа : " - Прости, брат Сократ, я не хотел." ))))

Изображение пользователя drNeubauer.

Полгода назад была бы почти двадцатка баксов. Теперь чуть больше десяти. Пичалька.

Пару дней тренировок в Московском клубе "Альбатрос" и сразу высокий результат))))

Изображение пользователя TREF.

Согласен с Гусевым, стрелялки безумные без мысли и контроля шаров...были пару-тройка отыгрышей красивых в исполнении Саши и понравился француз Глеба по отыгрышу при счёте 7:7.

Французом там и не пахло. Прокатил через лоб неприцельно, по отыгрушу. свояк упал дураком. На таком ударе 1 из 20, не больше. Адназначна.

Хороший матч, жаль борьбы не вышло.. все решил наверное тот самый "француз" при счете 7-7 по шарам в 6-й партии.. Кстати, Руслан, 8-я партия была сыграна не с кия))

А С Абрамовым , огромный вклад в победу принес дурак Глебу. Ёся не меньше достоин был финала. Тоже кладка будь здоров.

Победа Глеба заслуженная! Пройдены Курта, Тарновецкий, Крыжановский, Абрамов, Паламарь. Играл смело,раскованно,не жался трусливо к бортам,умело отыгрывался,ярко атаковал через весь стол и забивал,забивал.Это игра достойная победителя.Фарт был,но небольшой,было МАСТЕРСТВО. Дорога в сборную надеюсь открыта. Наконец то талант Глеба открылся в полную меру и появился еще один яркий атакующий игрок. Удачи и здоровья всем в Новом Году!!

Изображение пользователя Пешев Вадим.

Сам играю по тому же принципу. Физиологически игра по отыгрышу зажимает. Не боясь атаковать, ты постоянно заряжен на победу и психологически раскрепощен. Атакующая игра динамичнее и ярче, тем более в формате ТВ. Мастера отыгрыша в наше время не откроют глаза молодежи - отыгрыши так же стереотипны. Только плотные тренировки и психологическая стабильность - залог результата. Это мы и наблюдали. Поздравляю победителей и всех с Наступающим!