9-й этап ABN Cup. Сон в летнюю ночь

Позади второй сезон турниров под эгидой ABNbilliards. Вторая путёвка на самый массовый и преисполненный бильярдной движухи турнир - Derby City Classic - нашла владельца.


Если вы следили за событиями, разворачивающимися в рамках серии ABN Cup, то наверняка помните, что 9-й этап являлся последним в сезоне. В связи с чем имел весьма важное значение, потому как должен был окончательно расставить участников всех этапов по местам в таблице рейтинга. На разных её этажах решались разные по масштабам локальные задачи, но самым главным событием, ожидалось, станет спор наверху, где Руслан Чинахов и Максим Дуданец боролись за путевку на предстоящий Derby City Classic.

Отметим, что в итоге никому из игроков (за редким исключением) не удалось существенно улучшить свое положение в рейтинг-листе. Виталию Павлухину с Максимом Тягиным, напомню, «повышение» было гарантировано самим фактом участия в заключительном этапе серии. Нижегородец возможностью войти в 16 «посеянных» воспользовался, а бывший житель Владивостока — нет. Будет забавно, если в результате жребий сведет их уже в первом круге финального турнира сезона.
Был близок к желанному продвижению наверх Александр Головко: пройди он еще один раунд, гарантировал себе минимум 294 балла (при том что ему требовалась прибавка 200 и более). Однако «контровая» против Алексея Шурьева сложилась не в пользу Александра.
Сам же Шурьев, добравшись до полуфинала, вошел в число участников финального турнира. Всего на двух турнирах ему удалось подняться выше 32-го места, зато на одном из них он стал пятым, а теперь — и вовсе третьим! Им были пройдены игроки, имеющие рейтинг за тысячу очков ЭЛО (Евгений Ким, Сергей Никитин, Юрий Кисмерёшкин).

Андрею Сероштану, старавшемуся успешно выполнить миссию «войти в финал за минимальное число сыгранных этапов», также было необходимо попадать в число полуфиналистов. Правда, это показал итог турнира, определивший точное количество рейтинговых очков, соответствующее занятым местам. Сам же Андрей еще перед предыдущим турниром обозначил свою цель как победа на каждом из оставшихся. Сказке не суждено было сбыться волею Максима Дуданца, одолевшего друга в решающей партии (6-5).
Войдя в число 8 лучших игроков отчетного этапа, Сергей Луцкер обезопасил свое положение на третьей строчке рейтинга от притязаний конкурентов. Не случись этого, бронзовым призером сезона мог стать Максим Егоров, который в очередной раз вышел в финал турнира. Следует отметить, что во втором сезоне ABN Cup Макс стал один из самых стабильно выступающих участников серии, регулярно занимая места в первой восьмерке. (Должно быть, сказывается своеобразная примета, сформировавшаяся в ходе второго сезона Кубка ABN, согласно которой на турнирах преуспевает тот, кто накануне практикует спарринги с Андреем Вавиловым; так, помимо Егорова «жертвами» этой приметы стали Сероштан и Дуданец).

Несмотря на то, что игроков собралось не очень много (всё же лето, отпуска, плюс многие уже потеряли шансы на выход в большой финал), размеренно убаюкивающее течение турнира временами нарушалось эмоциональными штрихами, а то и просто «оживлением в зале». В частности, от Феди Горста постоянно убегали битки, глубоко зарываясь в складки сложенных под столами чехлов, Алан Хестанов в порыве эмоций повторил «жест Стриклэнда», сломав кий (к «счастью», только прыжковый). Красивейшая «борьба неходячек» развернулась в матче за выход в плей-офф из «нижней» сетки, где пересеклись пути Стаса Качевского и Саши Головко. Напряжение было таким, что его можно было нарезать ножом, и в такой наэлектризованной атмосфере даже обоюдные ошибки добавляли остроты и зрелищности действу. «Контра», результативные джампы с последующим падением битка, и — словно по всем канонам фильмов категории «хоррор» — победный шар, при сыгрывании которого биток завис на краю лузы...
Впервые в своей богатой игровой карьере турнир по пулу посетил Илья Изаков, участник первенства ЛЛБ Москвы по русскому бильярду. И через две «контровые» продрался в «олимпийку», поразив очевидцев бесшабашной кладкой, выручавшей в моменты принятия неверных тактических решений (которых, само собой, было немало). Победное шествие новоявленного пулиста было жестко прервано Луцкером: 8-0.

Очная битва претендентов на главный приз сезона, которой не случилось на 8-м этапе, всё же состоялась! Оба соперника пришли к этому матчу через «подвал». На пути Руслана Чинахова встал Андрей Вавилов, с которым фавориту предстояло сыграть на форе 10-5! И первые шесть партий остались за Чинаховым. Казалось бы, исход встречи очевиден. Но тут у Андрея что-то «щелкнуло», и он выигрывает следующие пять!!! Сперва шесть в одну сторону, потом пять в другую, ничего себе сюжет?!

Александру Кондракову против Чинахова нужно было выиграть еще на одну меньше, четыре. И он не забил в этом матче четыре восьмерки!!! Вот таким нелегким выдался день для Руслана :)

Итак, оказалось, что четвертьфинальному матчу по «восьмерке» суждено было определить, чье имя окажется на билете в самолет, который проследует по маршруту «Москва — Нью-Йорк» в январе-2015. Chinakhov? Dudanets?? Ответ был получен довольно скоро: 5-2, Максим Дуданец!!! Главная цель как будто достигнута. Но Макс не стал останавливаться, и выиграл в двух остававшихся встречах 14 партий, попутно не отдав соперникам ни одной из них! Особой пикантности этому результату добавляет то обстоятельство, что побежденному финалисту, Максиму Егорову, уже доводилось проигрывать финал «под ноль» (на турнире по «десятке» в рамках предыдущего сезона).

Впереди Гранд-финал! Вот имена первых шестнадцати, которые в финальном турнире будут «посеяны» и, таким образом, гарантированно избегают встречи между собою в первом же круге:

Максим Дуданец
Руслан Чинахов
Сергей Луцкер
Максим Егоров
Денис Фокин
Сергей Никитин
Артем Гурш
Максим Тягин
Ильяс Хайрулин
Юрий Кисмерёшкин
Евгений Ким
Фёдор Горст
Михаил Николаев
Алан Хестанов
Вячеслав Дербилов
Михаил Киладзе

А их соперниками в стартовом матче могут стать:

Александр Головко
Александр Филонов
Павел Комаров
Владимир Колесников
Артур Ефимов
Алексей Шурьев
Андрей Вавилов
Алексей Козлов
Виталий Павлухин
Михаил Каблуков
Роман Ярошенко
Дмитрий Черкесов
Станислав Качевский
Ростислав Зеленский
Александр Ощепков
Антон Плиско

Примечательно, что разрыв между 32-м и 35-м местом в итоговом рейтинге составил всего 15 очков.

...
..
.

P.S. Поскольку официальные итоги сезона, которые были бы озвучены ABNbilliards, мне неизвестны, будем считать, что все вышеперечисленное... попросту мне приснилось. Потому отчет так и озаглавлен. «Все имена являются вымышленными, совпадения упомянутых людей и фактов с реальными следует считать совершенно случайными»...




Ссылки (турниры, игроки)