ABN Cup 2013/14. «Севастопольский универсал»

В Москве стартовал второй сезон серии турниров, организованных ABNbilliards. Компания энтузиастов пула приготовила щедрую порцию новинок, и некоторые оказались совершенно сенсационными.


Ноябрь для российских почитателей пула оказался настолько насыщенным, что новый сезон полюбившейся серии от ABNbilliards невольно оказался слегка отодвинут на второй план соревнованием более масштабным и для многих — прежде всего его участников — все-таки более значимым. Речь о чемпионате страны, прошедшем в питерском ЛДМ. Ведь по его итогам формируется состав сборной команды на чемпионат Европы, и добиться права стать участником ЧЕ — дороже многих призовых.

Тем не менее призы материальные тоже весьма важны. И в новом сезоне — не в последнюю очередь благодаря спонсорской поддержке со стороны одного из постоянных участников турниров ABN, Вячеслава Дербилова — размер призового фонда каждого отдельно взятого этапа увеличился с 55 до 70 тысяч рублей.

К новому сезону организаторы серии подготовили много сюрпризов. Один из основных — это объединение турниров ABN с хорошо известной в столице серией Cue Tours & Cup, которая в прошлом году праздновала свой юбилейный, десятый (!) сезон. Теперь результаты турниров CTC, равно как и ABN, учитываются в сводном рейтинге Первенства ЛЛБ Москвы, и 32 лучших по рейтингу игрока в январе разыграют Финал первенства.
Однако этим участие CTC в подготовке новинок сезона не ограничилось. Благодаря титульному спонсору СТС, интернет-магазину Cue.ru, и его представителю Александру Михайлову, в число партнеров серии ABN удалось привлечь настоящих китов мировой бильярдной индустрии - компании Iwan Simonis и Saluc. Результатом этого сотрудничества стали новенькие комплекты шаров Super Aramith ProCup, которые уже успели побывать в деле на стартовом этапе ABN 10-Ball Cup, а также сукно Simonis 860, предоставленное для полного обновления столов в неизменном клубе-партнере ABN и CTC - «Доберман». Этот шаг поистине беспрецедентен для России: ведущие компании, лидеры рынка, стали спонсорами любительской серии турниров. Теперь этапы ABN будут проходить по стандартам оборудования, которые соответствуют турнирам уровня Евротуров и чемпионатов мира!

1-й этап стал своеобразным прощанием со старым сукном — о котором вряд ли кто станет жалеть, учитывая плачевное, прямо скажем, состояние, до которого довели отдельные столы. Совсем недавно были завершены работы по перетяжке всех столов в клубе, который, надеемся, теперь долгое время станет лучшей турнирной площадкой для пуловской Москвы (а может, и близлежащих окрестностей, ограниченных географией участников серии ABN). Отныне игровой зал будет радовать глаз расцветкой сукна Electric Blue. Остается позавидовать участникам очередного этапа Cue Tours, которым предстоит провести первый на обновленных столах турнир.

Еще одно новшество, едва ли не главное: коренным образом преобразована система гандикапа. Попытки уйти от начисления форы по номинальному уровню ЛЛБ предпринимались давно, и в авангарде этого движения был Петербург, в том числе и благодаря возможности перенять соответствующий опыт у финских соседей. Думается, питерским игрокам в первую очередь будет интересно вникнуть в новую систему и опробовать ее — сначала, конечно, на турнирах ABN Cup :)
Похожая схема, где во главу поставлены рейтинги, уже успешно применяется в турнирах по русскому бильярду, и получила название «сложных фор». В двух словах - длина сетов зависит от рейтингов участников матча, и в целом сокращена, чтобы турнир не перетекал в следующие сутки, а основным мерилом форы стали шары. 8-й, 7-й или 6-й — в зависимости от разности опять-таки рейтингов соперников, а не уровней. Там, где дополнительного шара в партии недостаточно, чтобы игра была интересной для обоих, в ход идет разбой, переходящий к более слабому игроку, а также и пара-другая партий в актив.

Незадолго до официального старта сезона был проведен турнир, назначенный быть «пристрелочным», тестовым. Именно на нем сложные форы были применены впервые. Тот турнир без особых затруднений выиграл Руслан Чинахов. На основании полученных результатов работа системы была отлажена — но, забегая вперед, Руслана это мало смутило. С другой стороны, стать победителем ему все же не удалось.
В отчетном этапе приняли участие 55 человек, среди которых большая делегация пулистов из Нижнего Новгорода, которые следовали транзитом через Москву в Питер — в буквальном смысле, вместе с багажом. Лучшими из них стали завсегдатай этапов ABN Александр Ощепков, ставший 9-м, и Виталий Бушуев (для которого это был первый опыт участия в новой московской серии), остановившийся в одном шаге от полуфинала.

Если говорить о дебютантах серии, то отдельного упоминания на сей раз заслуживают двое. Евгений Климкин, за неделю до этапа ABN получивший дважды «вынос через минус пять» на турнире СТС по «восьмерке», сложные форы в «десятке» использовал по максимуму. Оказавшись в «нижней» сетке, обладатель кия Cuetec (много найдется нынче таких в пуловском сообществе? А ведь кием этой марки нынче играет сам Шейн Ван Боунинг) выиграл три встречи, уступив лишь стремительному Ильясу Хайруллину — в первом круге плей-офф!
Для 12-летнего Романа Гришина первый этап нового сезона стал вообще самым первым турниром в его бильярдной карьере (которая, будем надеяться, окажется долгой и успешной). Ученик Алана Хестанова (инструктора школы компании «Вариант-Бильярд», одного из спонсоров серии ABN), наверное, надолго запомнит свой дебют — еще бы, в соперниках сразу мастера спорта, участники чемпионатов мира среди юниоров Виталий Павлухин и Руслан Чинахов! И пускай в этих двух поединках Роме в сумме удалось выиграть всего три партии - но они, убежден, дорогого стоят.

Отличную готовность, в полной мере раскрывшуюся на чемпионате России, в тот день продемонстрировал Максим Дуданец, прошедший без поражений до полуфинала. Своего высшего достижения на турнирах ABN добился Александр Головко, также ставший полуфиналистом. Прежде его лучшим результатом было 17-е место.

Что же до игроков, составивших пару финалистов - имя одного из них я вам уже открыл. Другому посвящен заголовок данного отчета. Те, кому довелось играть еще в легендарных столичных турнирах в старом клубе «Чемпион», наверняка помнят молодого паренька из Севастополя. Впоследствии спортивная судьба Артема Гурша развивалась по сложным геометрическим фигурам, и в итоге он стал кандидатом в мастера спорта по пирамиде, превратившись в универсального бойца. Правда, теперь Гурш гораздо больше внимания уделяет «комбинированной» и «московской», нежели американскому пулу, с которого когда-то начинал. Вот и в пул он играет многозапильным кием для русского бильярда... И хотя «помнят руки-то», — думаю, немногие ожидали, что на отчетном турнире Гурш взлетит так высоко. Проиграв во втором круге Владимиру Колесникову, ему пришлось провести шесть непростых поединков, чтобы добраться до главного сражения дня. В том числе драматичный матч против Михаила Киладзе (надо отметить, нынче редкий матч с его участием обходится без драматизма). В борьбе за 1-е место Артем Гурш превзошел Руслана Чинахова - 5-2.

На следующем турнире ABN Cup новому победителю следует быть готовым к игре на менее комфортных условиях. Ведь рейтинг вырос, а именно он нынче есть главное мерило гандикапа. Впрочем, то же относится в равной степени к другим игрокам, одержавшим больше побед, чем поражений. Да и проигравшим унывать не стоит. Новая система подразумевает динамическое, довольно быстрое изменение рейтингов, а это значит, что с течением времени картина будет все больше соответствовать реальному соотношению сил на данный момент.


Ссылки (турниры, игроки)

ABN Cup : Сезон 2013/14

ABNbilliards, компания энтузиастов Пула, представляет новый сезон серии ABN Cup 2013/2014!