Размер имеет значение???

Белорусский мастер спорта, ныне глава минской бильярдной федерации Юрий Лобач дарит аудитории слушателей крупицы сокровенных знаний. В первую очередь тем, кто не лишен способности задумываться и размышлять.



Ссылки

Изображение пользователя Mikhail.

Юрий Георгиевич считает, что снукер не является самым сложным - из-за множества типовых, по его мнению, позиций, вариантов удара. В этом с ним можно не согласиться. Все-таки закономерность "меньше шар - труднее с ним обращаться", то есть труднее правильно попасть в нужную точку на битке - она здесь справедлива от и до.
То есть среди лузных видов все же наиболее сложен снукер. Затем "китайская восьмерка" (теперь также известная как heyball), пул английский - все эти три вида в том числе ввиду геометрии луз, с закругленными губками; и уже далее пул американский, бильярд русский (также известный как пирамида).


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

1). а вес шара интересно имеет значение по нам например лёгкими легче катать как шарики воздушные от наших хлёстких ударов летают
2). нам тоже кажется сложней пирамиды нет тк помимо шара есть луза а перед лузой расстояние пул вообще самый лёгкий вид лузного бильярда с любой позиции заколачиваешь
3). c Наступающим




Смотрел это интервью 6 лет назад, случайно вылетело в рекомендациях Ютуба. Напомню, что голос Лобача часто можно было слышать 17-18 лет назад в качестве со-комментатора Павла Черемисина с трансляций по русскому бильярду, которые транслировались на несуществующем уже канале с названием типа РТР - Планета или что-то такое. Например, именно эта пара комментирует полуфинал Чемпионата Европы 2006 в Каунасе, где (по моему мнению) Александр Паламарь забил самый великий свояк за всю историю русского бильярда в матче с Каныбеком Сагындыковым. "По воздухуууу!" ©.
Следует также заметить, что тогда Лобач о существовании китайской восьмёрки и британского пула вряд ли знал.
Полностью согласен с его описанием снукера как игры с самым сложным "поттингом", но не самой сложной среди бильярдных игр.
Рад, что ссылка так понравилась Михаилу.


Изображение пользователя Mikhail.

Да, Евгений, без твоих ютубовских рекомендаций не обошлось. Самое интересное: обнаружил, что в 2017-м, в год выхода этой программы, видео в полной версии уже публиковалось на страницах ЛЛБ. Но, видимо, многие так и не удосужились ознакомиться с рассказом понимающего человека. С твоей подачи, будем надеяться, эта беседа заиграет для общественности новыми красками :)
(а то по состоянию на конец 2023 года у этого ролика, что на белорусской радиостанции, всего 600+ просмотров! Караул, да и только)

 

И самое главное, в чём он прав - это в том, что "это разные виды спорта".
Реклама :
А московский клуб База - один на всю Москву, где можно сыграть во все 4 разновидности.
И иногда я со своими спарринг - партнерами умудрялся часов за 10 игры постучать во всё. За что мы Базу и обожаем ©


Изображение пользователя Mikhail.

Вполне вероятно, что и на всю страну?
Да и в мире таких бильярдных залов, чтоб четыре основные разновидности игры были представлены, найдется очень немного.

"Что имеем - не храним, потерявши - плачем"...


Изображение пользователя Mikhail.

Ну отчего же это они разные? Гребля на байдарках, гребля академическая и гребля на каноэ - очень сильно различаются между собой, и такого, чтобы на высшем уровне кто-то совмещал их, я не слышал. Однако все они относятся к одному виду спорта, который предполагает управление гребными судами малого водоизмещения :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.