Отыгрыш от Игоря Литовченко. Продолжение

Очередное, посвященное отыгрышам, учебное видео от Игоря Литовченко.



Ссылки


Чем сложнее отыгрыш тем больше шансов ошибиться ... не понравились предложные варианты.
Эти варианты уместны если игрок уверен в них на 100 % - отработал их (иначе вместо отыгрыша получится подставка)


Изображение пользователя Коля Музыкант.

а вы рассчитывали, что Вам сейчас покажут какой-то "секретик" и Вы сможете закатать любого спортсмена и потом просто по дырочкам поскатывать?? вообще в русский бильярд нужно стремится к тому, чтобы в любом действии у Вас было не менее 80% ожидания успеха, будь то отыгрыш или атака.

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка...

P.S. Я видел, как средний любитель убивал в сибирку спортсменов (разумеется далеко не самых сильных, однако тренирующихся), просто за счет того, что он хорошо расценивал свои силы, и понимал, где он может атаковать, а где он может отыграться и как именно...


Изображение пользователя age.

Тем более на не родном столе, чуть ошибся в резкое или размере и получил своего в угол



Грамотные зачётные варианты. Не самые лёгкие,конечно, но тактически безупречные, потому что сопернику ошибиться при отыгрыше в получающихся позициях шансов больше, чем самому игроку при выполнении этих отыгрышей. В этом и суть принципа ""жить на коротком". Если соперник дал тебе халявный отыгрыш в виде шаров на одной половине стола, то эту его оплошность нужно использовать по-максимуму и разводить шары по коротким бортам. Когда шары на разных половинах стола, сделать это намного труднее, и потому часто уже и нецелесообразно.

А свой в угол через стол, да ещё битком с борта это не подставка, а поклёвка. Попробуй его забей и не подставься в случае промаха. ))


Изображение пользователя rbbesedin.

Судя по нарезке видео не все попытки отыгрышей были удачными



Разумеется выложены только самые успешные попытки, чтобы ярче выразить тему "петли", то есть создания позиции наиболее сложной для отыгрыша. Однако было бы неплохо в конце ролика добавить и не вполне удавшиеся попытки. Чтобы показать, что хотя отыгрыш в получающихся позициях не так уже и труден, но уверенной атаки для соперника в них тоже нет. То есть заманухи, и не более того .))


Изображение пользователя Любитель.

"поклевка"....зачетно )))))


Изображение пользователя age.

Чего ж тогда профики даже такие отыгрыши не используют, тем более в свободной пирамиде. Видел несколько сложных петель от Сталева и от Крыжа неплохие отыгрыши. Уровень кладки у профи настолько велик, что не доведи 15 см до борта и получишь шара. А шанс удачно отыграться на таких отыгрышах у профика ниже чем забить сложного шара с неудачного отыгрыша



Одни критики, ептить)) Да никто и не заставляет отыгрываться если не хочешь. Просто набор таких отыгрышей должен быть в арсенале игрока. Игорь приводит примеры как это нужно делать, а уж какое решение Вы примите зависит от вас самих.


Изображение пользователя age.

Игра вносит свои коррективы. Он на родном столе не с первого раза отыгрывается. А представьте турник в незнакомой атмосфере на не знакомому сукна и столе, в нервной игре. Да ты устанешь в размер 2 шара от трёх бортов по коротким ставить. Хватит читать в облаках



В общем не мудрено, что до Вас не доходит, многие и более мастеровитые не догоняют эти вещи, ибо оболванены американкой. ))

Биток (или даже прицельный) от одного борта поставить на короткий борт на этой же половине стола это не есть что-то сверхсложное. Мастерство как раз в том, чтобы поставить при этом второй шар на противоположный короткий. При выполнении первой задачи допустимая ошибка в выполнении второй задачи достаточно большая, что и обуславливает выгоду такого способа отыгрыша. А сделать шаром два борта или борт с перекатом, не ставя при этом сопернику ни проблемы с отыгрышем, ни соблазна сложной атаки, много ума и мастерства не нужно, только ведь и дивидендов от этого никаких. Глупо надеяться на ошибку соперника в простой позиции, а вот рассчитывать на ошибку соперника (при отыгрыше и ли при атакелузы) в сложной позиции очень даже обоснованно. Чтобы это прочувствовать, нужно поиграть в простой Алагер и Алагер-американку, то есть в американку в последнем шаре.

Замечу, кстати, что Алагер-американка, то есть игра любым шаром по любому со свояками при двух шарах на столе, вообщем-то не является Американкой в традиционном понимании, и не есть русское "изобретение", ибо такая вариация двухшаровой игры возникла в Европе ещё в 18-ом веке. Не является американкой потому, что при двух шарах на столе, в отличии от многошаровой американки, МОЖНО и НУЖНО отыгрываться, атака же лузы уходит на второй план. При игре любым шаром, тем более со свояками, атакующие возможности у игрока на порядок больше, чем при игре в простой Алагер (только своим битком и без свояков). Соответственно отыгрыш в Алагере-американке намного более труден чем в Алагере, но он возможен и целесообразен, тем более на строгом столе. А когда атака сравнительно легка, а отыгрыш сравнительно тяжёл, вот тогда отыгрыш с разводом шаров по противоположным коротким бортам приобретает первостепенную важность.



Отыгрыши простые, но непростые, в этом суть, есть поле деятельности для улучшения качества игры.


Изображение пользователя age.

Игра вносит свои коррективы. Он на родном столе не с первого раза отыгрывается. А представьте турник в незнакомой атмосфере на не знакомому сукна и столе, в нервной игре. Да ты устанешь в размер 2 шара от трёх бортов по коротким ставить. Хватит читать в облаках

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.