Есаков - Исламов. Экспериментальный матч

Запись второго тестового матча в новом телевизионном формате. На этот раз свободная пирамида.

По техническим причинам запись начинается со счета 25 - 24.

Ссылки

Изображение пользователя Yollo.

Видео

Изображение пользователя ЛЛБ.

Регламент экспериментального матча:

— матч состоит из трех периодов по 30 минут чистого игрового времени (на время установки пирамиды таймер приостанавливается);
— время перерыва между периодами — 10 минут;
— ограничение времени на подготовку к удару— 35 сек (с возможностью один раз в периоде взять дополнительное время);
— каждая партия играется до 8 шаров (если 8 шаров игрок набирает во время серии, то ему предоставляется возможность эту серию закончить). После этого устанавливается новая пирамида, количество забитых шаров фиксируется и засчитывается игрокам в общий счет матча;
— пирамиду устанавливает игрок, имеющий меньшее количество шаров (для исключения затяжки времени игроком, который ведет в счете);
— матч выигрывает игрок, набравший большее количество шаров по результатам трех периодов.

Дисциплина матча была выбрана свободная пирамида. Предлагаем зрителям и читателям высказывать своё мнение и конструктивную критику.

Делайте в таком формате телевизионные коммерческие турниры сколько хотите на здоровье, но только ради бога, не трогайте официальные чемпионаты... Не интересно и однообразно, беготня вокруг стола, кто кого перестреляет. Не будет зритель смотреть ЭТО полтора часа. Посмотрят пять минут в начале, и пять минут в конце. Что немного скрашивает впечатление, так игра в последнем шаре, но это получилось в этом конкретном матче. Впечатление от свободной пирамиды еще более грустное, чем от комбинированной. БЕЗЛИКО. Если это - будущее русского бильярда, то очень печальное... Игра до определенного количества шаров (8,25,40,80, не важно), еще дает какую-то определенность перед матчем, но игра ОТСЮДА и ДО полутора часов - бред какой-то. Формат "Звезды СПб" - намного интереснее, но опять же, только как коммерческий турнир. Может все-таки будем двигаться в другом направлении - в корректировке действующих правил, а не в придумывании новых игр? Качество игры намного вырастет, когда пропадут "сумасшедшие" игроки, для которых игра по выходу - это влупить через губу со всей силы и смотреть, где что остановится, да с надеждой на "дурня". Предложение - более строгие столы (70-71 мм угол, 76-78 мм середина), и не засчитывать "дураков" (выставлять на точку и переход хода). Красиво будет смотреться партия "с кия" на таком столе, да по выходу за счет мастерства игрока, а не "дурака"? Думаю ДА.

Изображение пользователя serur.

Посмотрел интересно все включая коментарий.

Отличный формат. Всё отлично. Данный матч очень захватывающий был.
Если можно, выведите на экран количество забитых шаров в партии, чтобы зритель понимал, что игрок уже забил 8 шаров и делает серию. Например, мне было не удобно считать сколько игроки забивают и слушать отличный репортаж комментаторов.
Спасибо за Ваше хорошее дело!

Изображение пользователя arseniy.

Постараемся учесть все ваши пожелания.

Здравствуйте! Решил наконец-то зарегистрироваться и написать. Вот вы тут боретесь за неискушенного зрителя, значит я - ваш клиент. Бильярдом вообще никогда не занимался, где-то раз в год, а то и реже, ходил в бильярдную, чтобы пообщаться с друзьями в основном, играть никто из нас не умеет. Однажды увидел на канале Россия матч Сталева. Очень понравилось, комментатор объяснял, какие удары сложные, какие простые, минут через 30 уже более менее понятно было что к чему. Через некоторое время наткнулся на игру в фишки (тоже по России, вроде тоже Сталев играл с кем-то), тоже на канале Россия, комментатор объяснил правила, счет показывали, повторы, все понятно было и интересно, до последнего момента борьба. После этого стал иногда смотреть матчи, играть сам так и не научился, в бильярдную ходим раза 3 в год. Потом бильярд ушел с канала Россия, я стал искать что-нибудь интересное в интернете, нашел вот этот сайт, когда есть свободное время - смотрю записи матчей. В том что игру показывают в записи - не вижу абсолютно ничего криминального. Даже если из записи вырезают какие-то партии (как было на канале Россия), чтобы не было слишком долго, все равно - ничего страшного. Если показывать игры так, как делал канал Россия, то смотреть очень интересно. Когда шары влетают в лузы, особого восторга у меня не возникает. А отыгрыши - это примерно как последние минуты в футболе при равном счете, когда команды играют осторожно, боясь пропустить. Или как игра от обороны, с быстрыми контратаками (ничего плохого тут нет, это же спорт, тактика, борьба за результат любыми средствами). Так вот, наткнулся сегодня на эту игру. И несмотря на хороший комментарий, смотреть неинтересно, минут через 10 выключил. Очень напомнило баскетбол (и счет похожий). Мне кажется в баскетболе разобраться сложнее, чем футболе, потому что там постоянные атаки, постоянное изменение счета, но тактика для простого зрителя не прослеживается абсолютно, просто бросай-беги. Среди бильярдных игр, которые видел - больше всего понравились фишки и кайза, мне кажется, они даже интереснее снукера с цветными шарами или трюков. Ну все, хватит, уже много написал :-) Желаю успехов всем бильярдистам, сообществу пользователей сайта, а также благодарю администраторов сайта.

Мне кажется для такого формата необходимо: 1. Более полная информация о количестве забитых шаров в партии. 2. Информация об оставшемся времени в периоде и какой период играется. 3. И самое главное нам нужен второй "Озеров", ну нет сейчас хороших коментаторов по русскому бильярду, который бы завел с первой минуты и держал в напряжении до конца, попутно обясняя правила для непосвещенных. И мое мнение надо оставить 45сек. на удар, тогда не будет той беготни которую мы увидели в этом матче.

хороший матч и комментарий тоже. за 35 секунд. можно обойти стол вокруг, встать в стойку и спокойно нанести удар. бегать не надо. профессиональный игрок знает что он будет играть ещё до того как шары остановятся после предыдущего удара. в сложных ситуациях есть продления. так что нормально, я считаю.

За полтора час ребята забили 200+ шаров... Почему на официальных соревнованиях не ввести длинную американку??? С нынешним уровнем кладки игра не затянется, а за счет принципа игры, будет очень много игры по выходу

Время закончилось.Ничья.А дальше??? Надо думать!!!

Проведите матч между Куриленко и Вайнцвайгом и вы узнаете, что такое долгая американка:)

Какая-то бессмысленная перестрелка, 35 сек на подготовку совершенно не украшает матч.
Зачем вообще лезть в ящик с прямыми трансляциями? интернет технологии сегодня позволяют показывать трансляции в очень хорошем качестве. В рамках игры в американку все давно придумал Петраш, на всем вашем портале, по крайней мере для меня, это самое интересное видео, возьмите хотя бы лучшее отсюда, ибо какой формат ни возьми, будем смотреть соревнования по разбою, как в последней "старт-динамике"

В матче упоминается губернаторский клуб в Ярославле, к сожалению, клуба больше нет. Играть на тех столах было очень трудно. Борта действительно не раздвигались, надо было попадать очень точно, и, из-за того, что верхняя часть резины была скошена на стол, шар стоящий на борту было очень сложно играть.

НЕ о чем видео, почему бильярд должен подстраиваться под телевидение,ограничение времени бред.