Командный
Максимум участников:
24
Регламент встреч:
Предварительные соревнования (квалификация) – до 4-ех побед , Финальная часть (олимпийка) – до 5-ти побед
Ограничение по времени:
Без ограничения
Форма одежды:
Темные туфли (не спортивные), темные костюмные брюки (не джинсы), однотонная рубашка или поло.
Вступительный взнос:
50,00 EUR (с команды). Командам состоящих из игроков от 14 до 16 лет – участие бесплатно. Взнос уплачивается непостредственно при регистрации команды.
Игровое время:
Проигравшая команда оплачивает 3,00 евро за каждый проигранный матч.

1. Цели и задачи

Развитие и популяризация бильярдной игры пирамида, в дисциплине «Свободная пирамида» среди игроков и бильярдных клубов.
Выявление сильнейших игроков по результатам турнира среди команд по «Свободной пирамиде» (далее – Турнир).

2. Место и сроки проведения

Турнир проводится 20-21 августа 2016 года в городе Даугавпилс (Латвия) в бильярдном клубе VIRTUS, по адресу: Tautas iela 102, Daugavpils

• Регистрация команд участников с 17.00 - 19 августа до 10.00 – 20 августа 2016 года
• Жеребьевка команд – 20 августа 2016 года в 10.20
• Начало 1-го дня соревнований (квалификация) – 20 августа 2016 года в 10.30
• Начало 2-го дня соревнований (олимпийка) – 21 августа 2016 года в 11.30

3. Руководство и организация Турнира

Организацию и проведение турнира «Кубок Дружбы» осуществляет Латвийский филиал представительства «Лиги Любитилей бильярда» в странах Балтии и бильярдный клуб VIRTUS

• Главный судья соревнований Александр Ильин, (тел.+37126773714), aleksandr.iljin@llb.su
• Контроль и обслуживание игрового оборудования производит сертифицированная компания UAB «BILJUVA»

4. Участники соревнований, форма одежды, запреты на участие

• К участию в турнире допускаются все желающие (мужчины и женщины в возрасте от 14 лет), в составе команд состоящих из двух человек, в установленной форме одежды, прошедшие регистрацию, уплатившие вступительный взнос в указаном размере не позднее назначенного времени.
• Форма одежды участников: темные туфли (не спортивные), темные костюмные брюки (не джинсы), однотонная рубашка или поло.
• ЗАПРЕТЫ. К участию в турнире не допускаются спортсмены с нарушениями официально установленной формы одежды (заслуги и уровень мастерства участника во внимание не учитываются, все равны). Не допускаются игроки не прошедшие регистрацию и не уплатившие своевременно вступительный взнос. Не допускаются лица в состоянии алкогольного/наркотического опьянения.

5. Вступительный взнос, игровое время и разминка

• Вступительный взнос - 50,00 EUR (с команды). Командам состоящих из игроков от 14 до 16 лет, и игрокам старше 69 лет – участие бесплатно. Взнос уплачивается непостредственно при регистрации команды.
• Игровое время – проигравшая команда оплачивает 3,00 евро за каждый проигранный матч.
• Разминка – перед началом турнира организаторы выделяют 30 минут бесплатного игрового времени для разминки.

6. Условия и порядок проведения турнира, жеребьевка

Соревнования проводятся в два этапа (квалификация и олимпийка) по действующим в МКП общим правилам игры в пирамиду и правилам игры в «Свободную пирамиду» с дополнительными условиями:

• Разбитие пирамиды без трех событий, после соприкосновения битка с пирамидой достаточно чтобы биток коснулся двух бортов.

• В случае нарушения правил команда нарушитель снимает со своей полки шар и выставляет его на стол в соответствии с п. 25 «Общих правил Пирамиды». Если у команды нарушителя на полке нет шаров, то штраф запоминается и выставляется сразу после результативного удара в текущей партии.

• Перерывы во время матча, каждый игрок имеет право на 1(один) 5-ти минутный перерыв в матче.

• Опоздание игрока к началу встречи на 10 минут штрафуется присуждением поражения в одной партии. Далее, каждые 5 минут присуждается поражение еще в одной партии.

Турнир «Кубок Дружбы» проводиться между командами, состоящими из двух игроков. Во встрече удар по шару в команде производится поочередно. За нарушение очередности удара налагается штраф в виде снятия шара с полки провинившейся команды на стол и перехода хода сопернику.
Предусматривается рассеивание команд с учетом государственной и территориальной принадлежности.

При количестве участников до 16 команд, турнир проводится по сетке 16 х 4. При количестве участников более 16 команд и выше турнир проводится по сетке 32 х 8.

Порядок открытия и закрытия соревнования, режим и график проведения Турнира, формат личных встреч, а также особые условия, определяются Организатором соревнования совместно с Главным судьей турнира в зависимости от количества заявленных участников соревнования после завершения окончательной регистрации участников турнира. Все вопросы, связанные с изменениями и дополнениями условий и порядка проведения турнира и не включенные в данное Положение, решаются Главным судьей соревнований по согласованию с Организатором.
Турнир может быть отменен или перенесен на другое время и дату, если не собирается минимально необходимое количество участников – менее 5-ти команд. Информация о прохождении турнира является открытой.

Соревнования проходят в два этапа:

I-ая часть – Предварительные соревнования (квалификация):
Проводится по системе до двух поражений, до определения 8-ми или 4-х сильнейших команд, которые выходят во второй этап соревнований (олимпийку). Матчи проводятся до 4-ех выигранных партий.

II-ая часть – Финальная часть (олимпийка): 8-ем или 4-ре сильнейших команды, играют по олимпийской системе, разыгрывают призовые места. Матчи проводятся до 5-ти выигранных партий.

Турнир проходит без матча за третье место, обе команды проигравшие в полуфинальных играх награждаются бронзовыми медалями, каждой команде присуждается третье место.

7. Разрешение споров

Все игры турнира проходят без судьи у стола! Игроки обязаны соблюдать правила игры в пирамиду, и вести себя у стола корректно, не ругаться, не шуметь и не отвлекать других участников соревнований.

В случае спорных игровых ситуаций игроки обязаны пригласить к столу главного судью соревнований, целью принятия решения. Решение главного судьи соревнований является окончательным.

• Окончательное решение в спорных ситуациях выносит судья соревнований.
• Если игра проходит без судьи возле стола, и игроки не могут прийти к общему мнению в спорной ситуации, они обязаны обратиться к судье.

8. Награждение участников и призовой фонд турнира.

Из 100% собраных взносов, 20% идут на организационные расходы, 80% призовой фонд турнира.
Победитель и призеры турнира награждаются дипломами, подарками от наших Друзей и денежными призами. Денежный призовой фонд распределяется следующим образом:

1 место – 40% от призового фонда, кубок, диплом + подарки от Друзей
2 место – 30% от призового фонда, кубок, диплом + подарки от Друзей
3 место – 15% от призового фонда, кубок, диплом + подарки от Друзей

Церемония награждения победителей турнира проводится, сразу после завершения финальной игры.

9. Ответственность участников турнира.

Участники турнира, обязаны выполнять все требования установленных правил игры в бильярд и дополнительные условие, нормы игрового этикета и условия настоящего Положения.

• Участники без установленной формы одежды к соревнованиям не допускаются.
• Во время матча каждому игроку предоставляется один (1) 5-ти минутный перерыв.
• За употребление нецензурных выражений во время игры (после официального предупреждения) – игроку засчитывается поражение в текущей встрече;
• Запрещено распитие алкогольных напитков во время матчей и у бильярдного стола.
• Оскорбление действиями или словами игроков, судьи, членов судейской коллегии, организаторов, зрителей во время или после игры в месте проведения соревнований наказывается дисквалификацией, с возможным назначением определенного календарного периода дисквалификации;
• Невыполнение решений судьи (судейской коллегии) – игроку засчитывается поражение, в игровой партии, в текущей встрече и дисквалификация игрока;
• Игроки не имеют право вмешиваться в действия судьи (судейской коллегии), но имеют право подать протест, если решения или действия судьи (судей) считают неправомерными;
• При дисквалификации игрока или его отстранении от дальнейшего участия в соревновании, а также при добровольном отказе игрока от дальнейшего участия в соревновании вступительный взнос не возвращается;