Липецкие юноши записали в свой актив победы над МСМК

В Липецке прошел турнир по бильярду, который фактически получил международный статус.


Вывести соревнования ЛЛБ (Лиги любителей бильярда) на новый уровень помог приезд в наш город одного из «лучших киев» Белоруссии Андрея Глушанина. Именитый бильярдист пожаловал в наш город не только ради соревнований: здесь он договорился о проведении сборов перед представительным «Кубком Независимости», который состоится через пару недель в Украине.

Слепой жребий в первом туре свел Глушанина с липчанином Владом Анисимовым, которому исполнилось всего... 11 лет. Признанный мастер проявил великодушие и демонстративно позволил юному дарованию одержать победу — 3:1 В следующем матче белорусу выпало играть со вторым «тинейджером», который участвовал в соревнованиях наравне со взрослыми спортсменами — Кириллом Ломакиным. Ломакин — соперник серьезный, в свои годы он умудрился выиграть чемпионат Липецкой области среди взрослых. Судьба встречи определялась в решающей контровой партии, и здесь молодой Ломакин сумел раньше забить в лузу положенное число шаров, не дав сопернику толком вступить в игру. В итоге — 3:2, победа Ломакина, после которой белорусский гость вынужден был зачехлить свой кий.

Из двух липецких подростков дальше прошел Ломакин: лишь в полуфинале уступил мастеру спорта из Тамбова Михаилу Никишину — 2:4, а затем в поединке за «бронзу» взял верх над Андреем Димовым — 4:2.

В финале Игорь Анисимов (однофамилец юного Влада) не дал главному призу покинуть пределы нашей области, обыграв тамбовчанина Никишина — 4:2.

По словам организатора турнира в клубе «Кино» и судьи ЛЛБ Евгения Юдина польза от таких соревнований в том, что они обеспечивают игровой практикой любителей бильярда (соревнования собрали 32 участника), а, кроме того, помогают растить молодые таланты. Победы Анисимова-младшего и Ломакина над «международником» из Белоруссии — яркое тому подтверждение


Ссылки (турниры, игроки)