Рукописи не горят...

Не стало Каменского Бориса Владимировича, талантливого питерского журналиста и энтузиаста бильярдного спорта, многие годы создававшего журнал «Покати шаром!»


К сожалению, мы слишком поздно узнали о печальной новости, благодаря звонку дочери Бориса Владимировича Юлии. Последние годы он мужественно боролся с неизлечимым онкологическим недугом и редко выходил «на люди». Нам посчастливилось увидеть его последний раз на Празднике бильярда в Спорткомитете Правительства СПб на Миллионной улице (на фото). Как всегда приветлив, скромен, несуетлив. С ясным пытливым взглядом, профессионально выхватывающим из пестрой палитры событий только ему ведомые, яркие и сочные краски, которыми наполнено творчество большого мастера и летописца бильярдной жизни города. И вот 8-го апреля Бориса Владимировича не стало. По своему неведению, мы не смогли проводить в последний путь нашего дорогого старшего товарища и коллегу по цеху. Сделаем это мысленно сегодня, тем более что уверен – частицей своей души уважаемый мэтр навсегда останется с нами…

Трудно представить себе более трудолюбивого, ответственного и работоспособного человека, настоящего многостаночника, который на протяжении 10 лет, с первого выпуска 1999 г., и по 2009 г., когда он тяжело заболел и вынужден был сложить с себя профессиональные обязанности, практически в одиночку (за исключением разве что снукера и боулинга) обеспечивал наполнение журнала «Покати шаром!» - непременного атрибута клубной жизни того времени. Ни одно мало-мальски значимое событие в бильярдной жизни города не обходилось без внимания и присутствия Бориса Владимировича. И отчет о турнире, и актуальное интервью, и фотографии, которые он снимал маленькой непритязательной «мыльницей». Но мы были абсолютно не в претензии к качеству фотографий, поскольку главное в работах Бориса Владимировича- это актуальность, умение ухватить суть события и донести до читателя в доброжелательной, доходчивой форме. С каким нетерпением мы ждали каждого нового номера! Как радовались юные спортсмены, делающие первые шаги в бильярде, когда попадали на страницы журнала! А для маститых мастеров особой наградой было попасть на обложку любимого издания и удостоиться развернутого интервью. Для меня особо дороги отчеты о наших банкирских первенствах, о турнирах в клубе «Шаровня на Аптекарском», а также совместное интервью с сыном, опубликованное лет 8 назад (Матвей тогда делал первые шаги в бильярде, и Борис Владимирович уловил, насколько мне важна и приятна данная тема).

Чем чаще сам занимаешься журналистикой, тем больше восхищаешься умением Бориса Владимировича вести интервью в форме непринужденной беседы, записываемой на диктофон, талантом разговорить собеседника и задать ему интересные вопросы, на которые хочется дать развернутые ответы. Это особый, и не только журналистский, но и человеческий талант – любить окружающих людей, воспринимать их такими, как они есть, проникаться заботой и вниманием к ближним, желанием помочь, поддержать, проявлять скромность и непритязательность во всем том, что касается лично себя. Истинный Божий человек!

Далеко вперед шагнули технологии, все более активную роль в освещении спортивных и общественных событий играют электронные СМИ. Но яркая страничка, связанная с бильярдной эпохой конца 90-х - начала 2000-х годов, написанная талантливым пером Бориса Владимировича Каменского, навсегда войдет в анналы бильярдной истории и отзовется любовью и благодарностью в сердцах всех тех, ради кого, для кого и о ком писал наш дорогой друг и коллега, утрата которого невосполнима.
Особое поколение людей, особые судьбы…

Соболезнуем семье и близким ушедшего от нас друга.

Мысленно обратимся к Борису Владимировичу и постараемся делать это почаще, в т.ч. в Святую Троицу 23-го июня.
Царствия ему Небесного!

Почему-то захотелось прослушать эту песню Б.Ш.Окуджавы...

P.s. Близкие Бориса Владимировича передадут нам собранный им за многие годы уникальный фото и документальный архив, который редколлегия сайта ЛЛБ и ФБС СПб постараются сделать достоянием широкой общественности.

А сейчас еще раз полистаем его работы и прикоснемся к истории бильярдной жизни Питера и России.




Изображение пользователя Вадим Аданин.

Надо же, ни сном, ни духом, а уже больше двух месяцев прошло...не могу сказать, что хорошо знал Бориса Владимировича, но его трудовой подвиг оцениваю очень высоко, потому что самому приходилось делать журнал в одиночку...грустно, когда уходят такие люди, коллеги, тем более, что журналистов, специализирующихся на бильярде, можно по пальцам одной руки пересчитать...с опозданием хочу отправить Борису Владимировичу послание на небеса с благодарностью за то, что он делал для тех, кто любит бильярд, кому нравится получать о нем любую информацию...мои искренние соболезнования и вечная память...


Изображение пользователя knopka_e.

Господи!Уходят люди скромные и преданные своему делу....Уходят тихо.....Но сколько осталось трудов и вложенной души!!!Вечная память замечательному,доброму,Человеку с большой буквы,Борису Владимировичу...Помню и скорблю....



К сожалению, как и Вадим, я не могу сказать, что хорошо знал Бориса Владимировича. Но, много лет проработав в редакции газеты «Телевидение. Радио» - старейшего телегида Санкт-Петербурга и будучи хорошо знаком с журналистами его поколения много слышал о журналисте Каменском, работавшем в «Спортивной неделе Ленинграда». Коллеги всегда отзывались о нём с уважением, говорили как о талантливом мастере пера, помнили и приводили нам – молодым журналистам в пример его статьи, написанные много лет назад. До сих пор у меня дома хранятся выпуски «Телевидение. Радио», в которые Борис Владимирович писал короткие обзоры городских спортивных событий в середине 1990-х годов, после того как «Спортивная неделя Ленинграда» закрылась. Когда позже, в 2005 году я стал заведовать спортивной рубрикой в «Телевидение. Радио» я, ещё не будучи знаком с Борисом Владимировичем, ориентировался на его заметки, как на пример и старался при написании своих обзоров подражать им.

А вот знакомство наше, произошедшее благодаря журналу «Покати шаром!» в 2009, я сейчас, оглядываясь назад, понимаю было каким-то нелепым… Нормально пообщаться с Борисом Владимировичем не было ни места, ни времени… Журнал «Покати шаром!» всегда делался «на коленке» - редакционного помещения нет, сроки выхода очередного номера поджимают… Жили мы с Борисом Владимировичем в разных концах города. С моим приходом в журнал мероприятия делились нами – о чём-то писал он, о чём-то я, так что и на бильярдных турнирах мы не пересекались…

Не буду лукавить, я никогда не считал себя специалистом в бильярдном спорте, и для меня всегда было удивительным, что после того, как здоровье Бориса Владимировича стало подводить, и он принял решение «уйти на заслуженный отдых» журнал доверили вести мне… Борис Владимирович пытался как мог помогать мне «войти в должность». Впрочем, как правильно заметил Михаил Иванович, время диктовало свои условия – современные компьютерные технологии, интернет-связь, новые способы коммуникации. Мне было значительно проще, чем Борису Владимировичу…

Сегодня понимаю, как мало мы успели пообщаться, хотя я часто передавал Борису Владимировичу «приветы» и «пожелания здоровья» от его бывших коллег по Лениздату, звонил, поздравлял его с праздниками, но непосредственно о Каменском, как о человеке я ничего не узнал, не услышал от него журналистских историй, которых, уверен, много накопилось за его богатую творческую биографию, не обсудил «героев спорта» минувших лет и не сумел узнать секрет его обаяния и узнаваемого авторского стиля…

Ещё – теперь очень жалею, что не смог присутствовать в январе в Спорткомитете на Празднике бильярда.

Я человек другого вероисповедания и не считаю нужным привязываться к каким-то датам, например, 23 июня. Человек живёт до тех пор, пока жива память о нём. Уверен, что Борис Владимирович сделал всё от него зависящее, чтобы память о нём в бильярдном сообществе жила очень и очень долго. Теперь насколько долго проживёт Борис Владимирович Каменский в наших воспоминаниях, зависит от нас с вами…



Очень жаль...
Мы мало общались, но разве сейчас об этом нужно говорить.
Пусть землю будет пухом. Надеюсь, что память об этом удивительном человеке будет долгой. Соболезную близким и буду помнить.



Вечная память. Имел честь лично общаться с этим выдающимся и преданным своему делом журналистом, энтузиастом, просто хорошим и интеллигентнейшим человеком. Очень жаль.



Очень хороший был человек... Вечная память


вилль



Земля пухом.. Мне очень повезло, я работал с этим человеком несколько лет. Отзывчивый, порядочный, профессионал в своем деле, в прошлом спортсмен.Печальная новость. Жаль, что не удалось проводить в последний путь.(

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.