Командный кубок мира: кому достанется главный трофей?

Финальный матч начался ровно по расписанию. В 11.00 к двум столам вышли Елена Бунос, Анель Бекбасунова, Евгений Курта и Каныбек Сагындыков. Чемпионка мира была главным козырем белорусской команды. Она просто обязана обыгрывать свою соперницу. Таким образом, судьба золота решается в одной из мужских встреч: либо Евгений, либо Андрей должны обыграть своих соперников. Казахстанцам главное не уступить в мужских играх. Ведь до двух побед у Каныбека Сагындыкова против Евгения Курты шансов больше.

Однако начало женской встречи заставило поволноваться болельщиков белорусской команды. Анель начала очень хорошо и, несмотря на штраф, через несколько минут на ее полке было уже семь шаров. Старая присказка "семь - не восемь" здесь не сработала. Казахская бильярдитка выиграла первую партию. Но уже в следующем отрезке все стало на свои места. Елена сделала хорошую серию из шести шаров, а ее соперница дважды ошиблась, однажды подставив сразу на две лузы. Счет во встрече сравнялся. Следующий игровой отрезок прошел по аналогичному сценарию с той лишь разницей, что выгодню позицию Елена создавала себе самостоятельно.

В последней партии казахстанская бильярдиста заставила понервничать чемпионку мира. Игра у Анель была крайне неровной. Она вызывала восторги публики прекрасными ударами и тут же совершала глупейшие ошибки. Тем не менее ей удалось забить 7 шаров, а судьба партии решалась в последнем. Елена Бунос показала, что тоже не лыком шита, закончив встречу эффектным свояком в центр. Свою задачу она выполнила. Теперь дело за представителями сильного пола в белорусской сборной.

"Спасибо тебе, Алихан!" - видимо с такой мыслью подходил Андрей Глушанин к столу после разбоя своего соперника. Действительно, Каранеев, играя на лузу, ударил уж слишком сильно: шары разлетелись по всему столу, один из них остановился аккурат напротив угловой лузы - собирай партию. Увы, но Глушанин оказался точен лишь дважды. После неточного удара соперника Алихану Каранееву ничего не стоило собрать партию с кия - позция на столе была отличная. Во второй партии Глушанин начал хорошо. Положил шара с разбоя, но снова ошибся на третьем ударе. Алихан ответил еще одной серией из восьми шаров. Наконец в третьей партии Глушанин реабилитировался. Он сложил ее с кия.

Четвертая снова за Алиханом Каранеевым. В пятой Андрей сделал серию из шести шаров и не упустил своего шанса, вплотную приблизившись к сопернику. 3:2 - по-прежнему в пользу казахстанского бильярдиста. Следующая партия могла стать последней. Глушанин был неточен при разбое, но Алихан смог сложить только четырех шаров. На них белорус ответил партией с кия. Контра.

В контровой встрече Алихан и Андрей обменялись любезностями: оба подарили друг другу по шансу. Глушанин оказался любезнее. Он преподнес Каранееву второй подарок. Он позволил казахстанцу выиграть эту встречу.

Игра Евгения Курты и Каныбека Сагындыкова проходила не так живо. Первая партия началась с отыгрышей. Бильярдисты забивали по одному-два шара. Но Каныбек всегда был впереди. Евгений выступал в качестве догоняющего. Закономерно победил казахстанский игрок. Вторая партия стала точной копией первой. Сагындыков медленно с восточным спокойствием вел ее к победе. 2:0 - казахстанский бильярдист уверенно повел в счете. Евгений Курта благоразумно предпочел взять перерыв.

Перерыв Евгений взял не зря: после тайм-аута он выиграл партию всухую. 2:1 - в этой встрече все еще не так однозначно. В следующем игровом отрезке у Курты дела пошли еще лучше: он смог поставить шара на лузу и забил все восемь с кия. Курта сделал еще одну партию с кия. Здесь он все создал сам: положил с разбоя, поставил шара на лузу, грамотно накатил, сделал перевод на другую. Одним словом продемонстрировал красивую и грамотную игру. Евгений повел во встрече. Теперь Каныбек решил сбить сопернику настрой и взял перерыв.

После тайм-аута Каныбек Сагындыков сложил с разбоя, а затем добавил на свою полку еще три шара, но только три. К столу вышел Евгений Курта и показал, что настрой у него не пропал. Белорусский бильярдист играл наверняка. Главное - поставить шара в створ лузы, а скатить это дело техники. Кому-то этот прием покажется "халявой". И правда, это нетрудно, если шара тебе подставили, а вот создать такую ситуацию, к тому же при закрытой позиции - непросто. Но в этом элементе Евгений сегодня преуспел. Третья партия с кия подряд и он уже в шаге от победы, так необходимой его сборной.

Быстрого финала у этой встречи не получилось. Евгений не смог забить первым ударом, а Каныбек идеально воспользовался тактикой соперника, сыграв в угловую лузу семь шаров. Удача сопутстсвовал казахстанцу и в следующем игровом отрезке. Он смог перевести встречу в контровую партию.

В контровой Курта сложил с разбоя. Однако позиция на столе осталась закрытой. Евгений вытянул из нее пять шаров, затем ошибся, играя на центр. Каныбек в этой ситуации предпочел не атаковать, а отыграться. Такое же решение избрал Евгений. Из патовой ситуации первым решил выйти белорус. Он забил сложного свояка в угол. В следующем ударе Курта был неточен. Зато Каныбек сделал ему практически царский подарок. Пытаясь сыграть с разбоем, он развалил кучу. Не без труда, но белорусский бильярдист забил двух недостающих шаров. Теперь, даже если Евгений проиграет Каныбеку в дополнительной встрече до двух шаров, судьба поединка будет решаться Еленой Бунос, а она значительно сильнее своей казахстанской соперницы.

В перерыве перед дополнительной встречей Каныбек Сагындыков показывал руководителю казахстанской делегации Ансару Каранееву, что же такое он хотел сыграть, когда развалил кучу. У Каныбека все получалось.

В дополнительной встрече оба соперника были сдержаны и взволнованы одновременно. Они обменивались ошибками. Но все же Евгений Курта был точнее. Он выиграл первую партию. В следующей партии белорусу не удалось забить первым ударом. Однако и Каныбек Сагындыков был крайне неточен, буквально выколотив шара из лузы. Евгений спокойно сыграл в угол семь шаров и добавил одного в центр.