ABN 10-Ball Cup. Путевка на Дерби обрела владельца!

В популярной серии турниров по «десятке» обладатель главного приза определился досрочно.


Длинные майские каникулы наверняка сказались на посещаемости 6-го этапа, хотя «традиционный» минимальный порог в 46 человек устоял. Не оказалось среди участников ряда профи, в частности, Руслана Чинахова, Константина Степанова и Сергея Никитина. В их отсутствие бал правили Михаил Киладзе, Роман Ярошенко, Анна Мажирина и, разумеется, лидер рейтинга Андрей Сероштан. В частности, Ярошенко без осечек прошествовал до полуфинала, такого же результата добился Киладзе, который по ходу взял реванш у Юрия Кисмерёшкина за поражение на предыдущем этапе, причем весьма убедительный - 8-1.

Отлично провел турнир Максим Егоров. Проиграв Киладзе в борьбе за выход в «олимпийку» по «верхней» сетке, он пробился туда через «низ» и дошел до самого финала. В «олимпийке» ему пришлось давать фору игроку, не уступающему по уровню - Nonexistent node nid: 263190.
из Кирова. (Имея уровень ЛЛБ «тройка», заработанный в родном городе, он без тени смущения начал турнир ABN на низшем уровне, который вскоре сменила «двойка» - как оказалось, все равно не отвечающая реалиям.) Но Макс сыграл уверенно, одержав победу - 6-1.

Для Андрея Сероштана в отсутствие других преследователей в общем рейтинговом зачете главной задачей стало занять место более высокое, чем у Киладзе. Судьба распорядилась таким образом, что найти решение этой задачи предстояло в очном противостоянии - для интриги лучше не придумать!
Правда, для настоящего накала борьбы эта встреча прямых конкурентов произошла слишком поздно - в полуфинале. Перед 6-м этапом их разделяло 330 очков. Это означало, что для того, чтоб рассчитывать сместить Сероштана с первой строки - и то не сразу, а за два оставшихся тура, - Михаилу не только требовалось самому занимать место не ниже 2-го, но и ожидать осечки Андрея в обоих из этих туров. Ведь худшим результатом того является 33-е место, занятое в феврале, и в таком случае даже 9-е место по итогам турнира дает нынешнему лидеру прибавку в рейтинге.
В сезоне-2013 соперники встречались один раз на этапе Кубка России по «восьмерке» (6-3, Сероштан), а статистика предыдущих матчей в рамках ABN Cup говорила в пользу Михаила: 2-7, 6-1, 6-3.
Выходит, к моменту поединка 1-го и 2-го номеров общего зачета вопрос борьбы за лидерство уже не стоял. Тем не менее Андрей не стал останавливаться на достигнутом (да и знал ли он к тому времени, что главный приз сезона остается за ним?) и сравнял счет личных встреч с Киладзе на этапах ABN, победив 6-3.

В апреле Андрей Сероштан был удостоен звания мастера спорта. Соответствующий норматив он выполнил довольно давно, но с приказом Министерства спорта пришлось подождать. И вот, словно окрыленный официальным признанием своего статуса, за время между 5-м и 6-м турами ABN Cup он впервые стал победителем этапа Кубка России по пулу. До тех пор его лучшим достижением было второе место. Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что на пути к победе Андрей в очных сражениях превзошел и Степанова, и Чинахова, чего прежде ему также никогда не удавалось.
На отчетном турнире новоиспеченный МС был очень заряжен на победу. В 7 матчах он позволил соперникам выиграть всего лишь 14 партий! Стремительному напору, подкрепленному серийным разбоем, не смог противостоять никто. В том числе и соперник по финалу, Максим Егоров. Перед началом матча Макс пошутил: мол, неплохо бы уложиться в 40 минут, успеть до полуночи. Шутка оказалась пророческой - уложились в полчаса. Сероштан собирал партию за партией с одного-двух подходов, не давая сопернику зацепиться. Финал завершился «всухую», 8-0 - феноменальная игра!

Остается провести еще один тур, который расставит точки над "i" в отношении призеров сезона, а также сформирует список 16 лучших игроков, которые начнут финальный турнир сразу с плей-офф. Борьбу за 3-е место предстоит вести Юрию Кисмерёшкину, Руслану Чинахову, Денису Фокину (есть надежда и у Ильяса Хайрулина, но только в случае победы). Но все же наибольшие шансы оказаться на более высокой ступени пьедестала имеет игрок, находящийся на этой позиции в настоящий момент - Михаил Киладзе.
А вот победитель ABN 10-Ball Cup 2012/13 уже известен. Поздравляем Андрея Сероштана, который обеспечил себе победу за один тур до окончания серии!!! Завсегдатаям Derby City Classic предстоит узнать новое имя - Seroshtan...
Между прочим, довольно скоро выпускника Сероштана ожидает важное и серьезное испытание - Единый госэкзамен. Пожелаем ему удачи и успехов в этом мероприятии!

Действующие лица турнира - на фотографиях Бориса Пелюха и Полины Грибоедовой. Видеозаписи матчей - как водится, несколько позднее.


Ссылки (турниры, игроки)


Андрей, поздравляю! Красавец! Хороший курс!))
Организаторам также респект!


Изображение пользователя servis.

Красавчик!!!



Андрей молодец, растет не по дням а по часам!
ПС: а записи будут?
Они на АБН турнирах очень качественные обычно)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.