В рядах питерских банкиров – смена лидера! Пока - только на бильярдных полях :)

В прошедшие выходные суперфинальным туром 16-ти сильнейших игроков завершился XII-й Открытый чемпионат города среди банковских работников по пирамиде


Вот уже 12 лет под эгидой Ассоциации банков Северо-Запада проходят чемпионаты Санкт-Петербурга среди работников банковской сферы по русскому бильярду. За это время были протестированы площадки БК «Луза», «Барс», «Гермес-Меркурий», «Сапсан», а в последние 2 года – «Алиби».
Менялись клубы, обновлялся состав участников, неизменными остаются только дух товарищества и честной бескомпромиссной борьбы, которая, безусловно, обострилась с возникновением ЛЛБ и переходом на турниры с гандикапами. Добавило интриги и присоединение к нашим турнирам завсегдатаев клуба «Арт-бильярд», располагающегося на базе Дома Архитекторов.

Нынешний розыгрыш, традиционно состоявший из трех предварительных (по свободной, динамичной и московской пирамиде) и одного финального тура (троеборье – до 3-х побед свободная пирамида, до 2-х побед «москвичка» с заказом по старым правилам, и «контровая» динамика до 2-х побед), изобиловал всевозможными сюрпризами. Они выражались не только в премьерных победах в октябре - Алексея Понкратьева (банк «Петрокоммерц»), в декабре - Александра Попова (Центральный Банк), и в феврале -автора этих строк, но и в неудачах ряда признанных фаворитов, прежде всего Сергея Гуржия (банк «Петрокоммерц»), занявшего в рейтинге по итогам предварительных туров только 9 место, Александра Ляпустина - 11 место, и Ивана Сюпкаева (ДИЛ-банк), довольствовавшегося непривычным для него 13-м местом. Виктору Пшеничникову (банк «Санкт-Петербург») при его полном погружении в работу и в проект ЛЛБ, в котором наш главный админ является гендиректором, автором сайта и программы «Бильборд», совсем не остается времени на любимое детище в качестве игрока, что не могло не сказаться на результативности его игры. Да и Матвей Горба имел все шансы порадовать папаню, но не реализовал их, делая каждый раз неоправданную ставку на «скорострельность».

И вот в субботу, 6-го апреля 2013 года, нажатием на пусковую кнопку «Бильборда», бессменный главный судья банкирских чемпионатов Борис Михайлович Дризин привел в действие колесо фортуны, которое при 100%-й явке сильнейших 16-ти по рейтингу игроков совершило первый свой виток. Практически все сформировавшиеся в результате автоматической жеребьевки пары 1-го круга выглядели равнозначными. А вот игровое время и количество затраченных усилий у победителей было абсолютно разное. Отличились двое из трех «ноликов» турнира – наш поэтический мэтр Юрий Заякин из банка «КИТ-финанс» и директор ФАКБ «Югра» в СПб Владимир Бронников, которые играли свою встречу почти 5 часов. Победивший в ней Юрий, подкрепив пошатнувшиеся от изнурительной борьбы силы вкусным служебным обедом от поваров «Алиби» (питание от гостеприимного клуба - спонсора турнира), в порыве вдохновения переиграл в «контровой» динамике на форе в 2 шара Александра Ляпустина, в миру написавшего в соавторстве с М.Горба, В.Абдюшевым книгу «Азбука бильярда в картинках».

Далее, по мере нарастания оборотов и продвижения игроков к финалу, напряжение возрастало (в итоговом протоколе соревнований – 19 встреч со счетом 2:1, 9 встреч – 2:0, и одно техническое поражение), а удача постепенно возвращалась к неудачникам предварительных туров. Меня, например, после двух выходов в финалы 2-го и 3-го туров данного Чемпионата, состоявшихся не без доли везения и любезности моих партнеров – А.Понкратьева во 2-м круге и Р.Иванюхина в 3-м, любезно уступивших мне матчи, развернуло на 180 градусов. В 17 часов меня ждало важное мероприятие, поэтому ускорялся как мог в надежде сыграть быстро и результативно. В игре с И.Сюпкаевым был близок к пику своей игровой формы. Переиграл его 3:2 в «америку» на форе в шара, вел в «контровой» партии «московской» пирамиды 6:2, но умудрился довести дело до «динамики», где Иван расстрелял меня 8:0 (с кия), 8:1.

На этом мое выступление закончилось, а маленький сюрприз в виде проходного матча получил Александр Колосов. (Правда, это ему стараниями Игоря Лебедева, не помогло).

Заканчивая аллегорию с колесом фортуны, скажу лишь, что ряд игроков, неудачно выступивших в предварительных турах, оказались «на коне» - в четверке полуфиналистов.

Поскольку в первый день рано уехал, не буду высасывать материал из пальца и писать о том, чего не видел собственными глазами. Скажу лишь, что с сеткой 16х4 погорячились, и завершающие матчи играли почти до полуночи.

Итак, полуфинальные встречи:

Сюпкаев (2)- Заякин (0)
Гуржий Сергей (1) – Иванюхин Роман (2)

И там, и там – в борьбе, с «контровой» динамикой. Иван "перекатал" Юрия, Сергей одолел Романа, которому было тяжело давать шара своему достаточно «фартовому» сопернику.

Кульминация матча:

Сергей Гуржий – Иван Сюпкаев. Сергей отдыхал чуть дольше и выглядел более свежо. Повел 2:0, Иван отдышался, собрался с мыслями и отыграл 2 партии, но на большее его не хватило. 3:2. Пошла более осмысленная, но не менее активная по атакующему стилю соперников, напряженная игра в заказную «москву». Сергей поступил благородно, предложив Ивану играть на равных, и это стоило ему 2-х партий в 8-м шаре. 2:0 и 1:1 по видам игровых дисциплин. «Контровая» динамика. Первую партию берет Гуржий, Вано отыгрывает – 1:1, но на матч-боле нервы и везение – на стороне Сергея, и он заслуженно, впервые в своей спортивной карьере, становится абсолютным чемпионом Санкт-Петербурга 2012 - 2013 г.г. по русскому бильярду среди работников банковской сферы. Самые добрые и искренние поздравления нашему коллеге и всем тем, кто прорвался в четверку сильнейших! Жаль, Олечка Бондарчук не смогла порадоваться за Юру Заякина, бронзового призера турнира, хотя уверен, что она незримо была в эти два дня с нами. Добрая память о тебе в наших сердцах!

В заключении хочу поблагодарить компанию «Бильярд – Сервис» и лично А.Н.Пухленко за предоставленный главный приз на суперфинал – кий «Longoni Russa», АБСЗ и лично Юлию Беспалову за красивые и разнообразные кубки по ходу турнира, за организацию соревнований, ну а нас самих (ЛЛБ) – за информационное освещение турнира и за добавку в призовые каждого из туров!!

До встречи осенью! Игрокам и всем любителям бильярда – теплого солнечного лета и содержательного отдыха в межсезонье!!

А пока полюбуйтесь на всеобъемлющий и высокопрофессиональный фотоотчет Марии Новоселецкой!


Ссылки (турниры, игроки)

Изображение пользователя Yollo.

Все было очень классно! Огромное спасибо за организацию и фотки! Поздравляю призеров!


Изображение пользователя kika.

Серега и Юрий молодцы!!!


Изображение пользователя Zyv60.

Спасибо Ваня. Играть с тобой - удовольствие от процесса. Серега - действительно монстр.


Изображение пользователя Сергей.

Спасибо Иван!!! с тобой играть всегда очень тяжело.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.