ABN 10-Ball Cup. Борьба за лидерство обостряется

Очередной тур серии повторил рекорд посещаемости сезона, установленный месяц назад, и добавил интриги в споре за первое место в рейтинге.


Второй этап подряд собирает в БК «Доберман» ровно 60 человек. Повторение рекорда состоялось при непосредственном участии Андрея Вавилова, который поначалу собирался ограничиться исключительно организаторскими функциями, но, увидев, что до ровного числа не хватает лишь одного, все же согласился, чтоб его персону зарегистрировали в качестве участника.

Сетка «2 минус 1» на 60 с выходом шестнадцати в «олимпийку» - такой турнир требует провести 111 встреч! Организаторы, желая втиснуть такое количество игр в одни сутки, озвучили непростую задачу, ограничив лимит времени на один матч 45 минутами. Пока это заявление носит скорее декларативный характер, цель, к которой необходимо стремиться, ибо никаких санкций в случае превышения названного предела не предусматривалось. Но первые и необходимые шаги в этом направлении были сделаны: для участников матчей, продолжительность которых приближалась к отметке 90 минут, назначался контроль времени на подход - 35 секунд. Но за всеми уследить невероятно сложно. Вот и на отчетном этапе один из полуфиналов завершился далеко за полночь, что уж там говорить о финале. Как и в прошлый раз с таким же количеством участников, турнир завершился в третьем часу нового дня. Поэтому — давайте ускоряться!

Петербургские пулисты на этот раз приехать не смогли, поскольку в тот же уик-энд проходил чемпионат Санкт-Петербурга по «14.1». Зато наконец добрался до турниров ABN Евгений Буслаев из Череповца. И выступил здорово, оправдав свой уровень ЛЛБ «чемпион» (4). Очень напряженным выдался его матч в первом круге «олимпийки» против Михаила Николаева. Как обычно бывает в подобных случаях, все разрешилось лишь в «контровой». Дальше прошел Буслаев, но победителя этой пары в следующем раунде, четвертьфинале, поджидала встреча с Константином Степановым. В этом матче борьбы не получилось, новоиспеченный победитель итальянского этапа Евротура доминировал — 8-1.

Если прежде география представительства участников серии расширялась лишь за счет российских городов, то теперь можно говорить, что серия вышла на международный уровень. Сей факт состоялся благодаря участию Нгуена Хоана из Вьетнама. Хотя подобное событие вполне могло произойти и раньше - при посредстве чеха Йиржи Шикулы, который неоднократно участвовал в различных московских состязаниях, но вот до этапов ABN никак не доберется.

В отборочный тур к анонсированному турниру по «Одной лузе» — между прочим, первому в наших палестинах — записалось 18 человек, из них к столу подошли 15. Квалификационный норматив (25 шаров за 5 подходов) выполнили Борис Пелюх, Сергей Луцкер, Андрей Вавилов, Константин Степанов, Федор Горст, Артём Тарнопольский и... тренер МКБС Радимир Нуреев. Всего семеро, то есть каждый второй. Вавилов взял на себя роль первопроходца, всегда непростую, и справился достойно, заодно показав зрителям, что поставленная задача вполне выполнима. К сожалению, не все попытки оказались корректно запротоколированы, поэтому сейчас не могу достоверно назвать лучшую серию дня. Но из тех подходов, которым сам был свидетелем, запомнились 12 шаров Вавилова и 13 — Степанова.

Константин Степанов в очередной раз "стремительным домкратом" промчался по турнирной сетке, и вновь его победная поступь была остановлена в полуфинале. И снова Русланом Чинаховым. В третий раз кряду. Пока ставшие уже привычными видеозаписи встреч на ТВ-столе готовятся к публикации — слово судье турнира Борису Пелюху:
«Равенство после первых двух партий было нарушено мощным рывком Чинахова, Руслан сложил партию с подхода, следующую с кия — 4-1. Затем ошибка в следующей, 4-2, 5-2. 8-я партия остается за Степановым, и он сокращает отставание. После разбоя Степанова единица встала неудобно, и, играя с левой руки, он замазывает двойку. Серия отыгрышей, взаимных ошибок, черту под которыми подвел «джамп» в исполнении Константина - близкий, но недостаточно точный, чтобы одержать победу.»

Лидерам рейтинга, Андрею Сероштану и Михаилу Киладзе, суждено было встретиться на ранней стадии, да к тому же в «нижней» сетке. Дальше мог пройти только один, а это означало потерю рейтинговых очков для одного из соперников. В личном противостоянии сильнее оказался Киладзе, но пробиться в плей-офф он в этот раз также не сумел, проиграв в матче за выход.

В превосходной форме, если судить по результатам встреч, подошел к турниру Артём Козлов. Без видимых проблем разобравшись с игроками, которым приходилось давать фору в 1-2 партии, первое серьезное сопротивление он встретил в 1/4 финала в лице Ильяса Хайрулина. Матч проходил уже на равных, без форы, и Артём сыграл очень хорошо, заработав проход в полуфинал — 6-4.

Соперником Козлова в полуфинальном матче стал Денис Фокин, довольно успешно выступающий на «четверке». Выхода в финал, где уже поджидал соперника Чинахов, заслуживали оба претендента, но такой билет, увы, только один, и достался он Артёму. Начало поединка осталось за Фокиным, но когда ему оставалось выиграть две партии (при счете 5-2 на форе 7-6), он начал ошибаться, чем незамедлительно воспользовался соперник.

И вот, наконец, финальная встреча. Решающим фактором игры стала выносливость. Как уже отмечено, позднее время игры плюс атмосфера (к сожалению, по-прежнему жаркая и удушливая) наложили свой отпечаток на встречу, которая вроде бы должна становиться украшением всего турнира. На обоих игроках сказалась усталость, вследствие чего они не могли показать свою лучшую игру и совершали немало ошибок. Чего стоит лишь тот факт, что Чинахов смазал три (!) десятки. В борьбе с оппонентом и с собственными неточностями больше преуспел Артём Козлов, ставший новым триумфатором ABN 10-Ball Cup.

Общий зачет по-прежнему возглавляет Андрей Сероштан, но его отрыв от преследователей сократился. На данный момент четко выделяется главная тройка лидеров, претендующих на первое место. Руслан Чинахов является безоговорочно лучшим среди тех, кто принял участие в трех турнирах из четырех, что вполне объяснимо: ведь в каждом из них он доходил до финала (хотя выиграть титул победителя ему довелось лишь однажды).



Ссылки (турниры, игроки)

Изображение пользователя azis_kristy.

Темка, красавчик, поздравляю! =)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.