ABN 10-ball Cup: ждём новых рекордов!

3-й тур серии ABN 10-ball Cup, прошедший в клубе «Доберман», установил планку посещаемости для стартовавшего сезона московских турниров по пулу на весьма высокий уровень.


В период между 2-м и 3-м турами произошло одно важное для всей серии и ее участников событие. Организаторы предложили игрокам новую цель в виде небывалых призов. Если вы еще не слышали, за что теперь ведут борьбу любители и профессионалы пула в рамках ABN 10-ball Cup – непременно полюбопытствуйте: http://www.llb.su/node/794936

Вероятнее всего, именно объявленный накануне список призов от нового спонсора турниров стал причиной ряда следующих событий:

  • установлен рекорд посещаемости этапов серии - 60 человек! Конечно, история ее пока не столь глубока. Но если 46 игроков на каждом из предыдущих этапов не вызывали бурных эмоций, а скорее оправдали ожидания, – то на этот раз все были приятно удивлены такой активностью, и даже бывалые игроки затруднились вспомнить, когда был предыдущий турнир с таким количеством (и таким представительством, если говорить об уровне) участников. Остается надеяться, что новому рекорду недолго существовать, ведь этап пропустили минимум десяток игроков;
  • прошел слух, будто своим вниманием ABN 10-ball Cup почтит Евгений Сталев… Принимая во внимание заявления самого Евгения о возвращении к активной бильярдной деятельности, незадолго до описываемых событий подкрепленные участием в 1-м этапе Кубка России по пулу. Хотя многие любители пула, в том числе американские, ожидали, что возвращение Сталева состоится на Derby City Classic, где он неоднократно выступал. (Том самом Derby City, что через год примет в свои жернова победителя сезона ABN 10-ball Cup.) Как бы то ни было, участником 3-го тура, равно как и первых двух, Евгений все же не стал;
  • на столичных просторах высадился десант из города на Неве. И хотя они не стали первыми участниками ABN 10-ball Cup из Санкт-Петербурга, но являются, пожалуй, самыми активными и известными пулистами Северной столицы – на призыв Леонида Михайлова отправиться покорять новые вершины откликнулся Платон Бочоришвили;
  • на турнир вдруг заглянули игроки в пирамиду: Дмитрий Радаев, Павел Полынников и кировчанин Роман Буторин.

Из «русских бильярдистов» лучше остальных выступил Буторин, однако косвенным фактором этого стал на единичку заниженный уровень Романа на первых стадиях турнира. Питерцам же, наоборот, пришлось столкнуться с тем, что уровень, заработанный на многочисленных турнирах в родном городе, по московским меркам оказался, наверное, непосильным. Ни один из них не пробился в «олимпийку» 3-го тура, что сделало задачу общей победы в серии (а ведь иных настоящие спортсмены не ставят) трудновыполнимой. Но возможность попасть восьмерку лучших в итоговом рейтинге более чем реальна, а это уже гарантированные призовые на финальном турнире. Так что Москва будет рада видеть гостей из Питера снова!

К слову, финансовое бремя поездки, по меткому выражению Платона, «на сидячем поезде», Михайлову удалось облегчить благодаря победе в мини-турнире. Как и в прошлый раз, это был Crazy 9-ball, однако ввиду позднего начала междусобойчика (столы-то долгое время не освобождались по причине рекордной явки) и, как следствие, небольшого числа участников формат решили видоизменить. Докупку для потерпевших поражение отменили, случайный жребий каждого раунда оставили, равно как и игру до одной победы. В финальной партии Crazy 9-ball, казалось, Сергею Луцкеру негде допустить ошибку, но он оставил в створе лузы 6-й шар, и «питерский десант» коллегиальными усилиями (Платон руководил, Лёня выполнял) собрал оставшиеся.

Одному из традиционных фаворитов, Руслану Чинахову, для выхода в плей-офф пришлось отыграть один раунд по «нижней» сетке: в споре за выход «по верху» он уступил Максиму Дуданцу в решающей партии (6-7). А в первом же круге «олимпийки» Чинахову пришлось скрестить шпаги с Михаилом Киладзе, обыгравшим его в финальном матче предыдущего этапа. Руслану удалось взять реванш за то поражение - 7-5.

Невозможно обойти вниманием выступление Анны Мажириной, которая в своей карьере игрока сперва покорила все турнирные вершины в русском бильярде, затем добилась успехов в снукере, после чего сосредоточилась на пуле. На данном турнире ей достались непростые соперники, все матчи выдались очень упорными. Матч 1/4 финала против Евгения Кима получился не очень зрелищным (все же с момента старта турнира прошло уже 11 часов), но подарил зрителям драматичную развязку. В «контровой» партии Женя слегка ошибся с выходом на 9-й шар, не стал рисковать и выбрал вариант отыгрыша разведением девятки с битком по коротким, на всякой случай заказав десятку от двух бортов... Однако девятка упала дуплетом в угол, а биток выкатился на прямой удар по десятке, и в полуфинал прошла Мажирина. Итогом ее выступления стало весьма почетное при таком составе игроков 3-е место. Между прочим, при 60 участниках коэффициент сложности турнира составил внушительные 0,95!

Константин Степанов доминировал над соперниками, завершив четыре встречи со счетом по партиям 33-2, и впервые встретил сопротивление лишь в четвертьфинале в лице Сергея Никитина (7-5). Как и на предыдущем этапе, победное шествие Степанова было остановлено в полуфинале Русланом Чинаховым.

Пару слов о превратностях жребия. При всей своей случайности, на этапах ABN 10-ball Cup он порой бывает весьма избирательным. Так, в вышеупомянутом мини-турнире он свел питерцев между собой. А в основной сетке - подобно тому, как ранее «устраивал» матч между родственниками Олегом и Кристиной Ткач – теперь свел вместе брата с сестрой, Андрея и Наталью Сероштан, да еще в первом же раунде. (Кстати сказать, Наталья номинирована на звание игрока 2012 года в Европе. Голосование проходит на http://playeroftheyear.eu/)

По итогам этого сражения Андрей отправился в турнирный «подвал», откуда – впору написать уже привычным образом - прошествовал до финала. Точно такой же номер он провернул в 1-м туре. Невзирая на то, что полностью повторить ход того турнира и взять верх в финальном поединке Сероштану не удалось, он возглавил рейтинг и гонку за главными призами сезона. А победителем 3-го тура стал Руслан Чинахов. В решающей партии финала он получил право подойти к столу после промаха Андрея при выполнении джампа, сам себе "замазал" восьмерку, но тут же выдал пару убедительных ударов.

Борис Пелюх успевал не только выполнять функции судьи, но и вести фоторепортаж с места событий. Плоды его стараний, а также творчество Вячеслава Дербилова составили обширную фотогалерею тура. И, как обычно, один из турнирных столов был телевизионным, так что ждите матчевых видеозаписей!



Ссылки (турниры, игроки)


Красавчик, Лёня!


Изображение пользователя Mikhail.

сам-то что не приезжаешь?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.