Cуперфинал Чемпионата Мордовии по пирамиде 2012 года разыграют 3 победителей туров

В минувшую субботу 22 сентября в бильярдном клубе «Формула С» прошел заключительный 3-й тур Чемпионата Республики Мордовия 2012 года по пирамиде.


Третий тур считается наиболее сложным туром Чемпионата по пирамиде, поскольку системой проведения является бильярдное троеборье, включающее в себя три дисциплины: «классическая», «свободная» и «комбинированная» пирамиды. Определение победителя во встрече может проходить от 1,5 до 6 часов, в зависимости от уровня участников.

На данные соревнования зарегистрировалось 35 участников, среди которых был и победитель первого тура текущего чемпионата Сучканцев Андрей. Напомню, что победители туров Чемпионата РМ по пирамиде 2012 года в декабре встретятся в матче за звание Абсолютного Чемпиона РМ по пирамиде 2012 года. До начала третьего тура уже определились два участника суперфинала, это: Сучканцев Андрей и Манеров Данат. Манеров Данат не смог участвовать в третьем туре, а вот в случае победы Сучканцева Андрея определение сильнейшего бильярдиста Мордовии этого года свелось бы к противостоянию этих двух спортсменов.

Усилиями лучшего представителя бильярда Рузаевки, призера республиканских соревнований Колядина Олега Сучканцев Андрей потерпел поражение и выбыл из дальнейшей борьбы уже во втором туре. Стало ясно, что победителем турнира и участником суперфинала станет новый спортсмен. Претендентами на высокий титул можно было считать рузаевского бильярдиста Колядина Олега и саранских спортсменов Макарова Ярослава и Муравьева Алексея.

Холодков Владимир даже отдыхая весь в игреХолодков Владимир даже отдыхая весь в игреКорочков Руслан пропустил чемпиона в 1/2 финалаКорочков Руслан пропустил чемпиона в 1/2 финалаДо 1/4 финала все лидеры уверенно шли к победе, сложно было выделить кого-либо. К тройке претендентов прибавился рузаевский пирамидчик, абсолютный чемпион среди любителей Семочкин Вячеслав. Игры за выход в полуфинал, на фоне накопившейся усталости, стали настоящим экзаменом для участников на выносливость. Семочкин Вячеслав уверенно со счетом 3:0 обыграл молодого воспитанника ДЮСШ по бильярду Шинкаренко Игоря, Муравьев Алексей первым прошел в полуфинал, оформив такой же результат с представителем лучшей «пятерки» по рейтингу Корочковым Русланом, Макаров Ярослав в изнурительном трехчасовом поединке одержал победу над цепким ветераном Кузнецовым Валерием в контровой «свободной пирамиде». Сенсацию сделал заслуженный ветеран республики именитый Владимир Холодков, который на открывшемся втором дыхании уверенно со счетом 3:1 заставил зачехлить кий рузаевского чемпиона Колядина Олега.

Муравьев Алексей кует победуМуравьев Алексей кует победу Муравьева Елена с сыновьями и подругой переживает за мужаМуравьева Елена с сыновьями и подругой переживает за мужа Холодков Владимир: "Браво молодежи!"Холодков Владимир: "Браво молодежи!"

В полуфинале первыми, несмотря на счет 3:2, отыграла пара «Муравьев — Семочкин». Алексей Муравьев будучи титулованным снукеристом, Абсолютным Чемпионом Мордовии прошлого года, победителем 1-тура Чемпионата РМ по снукеру этого года оказался в одном шаге от звания Чемпион Мордовии по пирамиде. По признанию самого Алексея, это была его самая заветная мечта, осуществление которой в этом турнире стало самым реалистичным.

Макаров Ярослав. Почетное 3 местоМакаров Ярослав. Почетное 3 местоСвежее всех вместе взятых полуфиналистов себя чувствовал пятидесятидевятилетний истинный чемпион с тридцатилетним стажем игры Холодков Владимир. Накал страстей перед приближением финала казалось придавал ему сил. Открытая результативная игра Владимира Викторовича говорила о том, что ветеран готов повторить результат 12-ти летней давности, и он уверенно за 2 часа добывает себе путевку в финал, оформив счет 3:0 в свою пользу с Макаровым Ярославом.

Финальную встречу можно было назвать эпохальной, потому что она отображала именно прорыв в развитии бильярда за 20-ти летний период. При равном психологическом состоянии финалистов, которые рьяно желали победы, особо ярко были видны различия в технике спортсменов - представителей своего времени.

Владимир Холодков обучался бильярду в советские времена, когда качество столов оставляло желать лучшего, покрытие на столах было деревянным, кии были простыми с обычными набойками того времени, не позволяющими особо творить на столе. Вот и Холодков использовал весь арсенал своего умения в главной встрече 3-го тура чемпионата 2012 года. Акцентированные «чужие» шары на среднем ударе, уверенная игра «свояков» в отскок без винта также на среднем или тихом ударе и фирменные дуплеты.

Алексей Муравьев, в свою очередь, является бильярдистом нового поколения, которому доступны хорошие столы с плиточным покрытием, функциональные кии с высокотехнологичными наклейками из прессованной кожи, позволяющие за счет создаваемой сферы полностью управлять шарами на игровом поле. За счет винтов в современном бильярде заходят шары, которые раньше забивались только путем геометрического расчета отражения от бортов. «Свояки» на немыслимой «дуге», «чужие» по выходу — все это Алексей с успехом применял в игре.

Итог встречи — 3:1 в пользу современного бильярда. Муравьев Алексей осуществил свою мечту, став Чемпионом Мордовии по пирамиде, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. От души поздравляем его с этим результатом, тем более, что поддержать его на этом судьбоносном турнире пришла его замечательная семья: жена Лена с сыновьями Кириллом и Арсением. Глава семьи не подкачал!
Все призеры достойны отдельного упоминания:
1 место — Муравьев Алексей
2 место — Холодков Владимир
3 место — Макаров Ярослав.

С целью популяризации бильярдного спорта в регионе ФБС РМ создала традицию проведения матча за звание Абсолютного Чемпиона по пирамиде в районе республики. В прошлом году была «первая ласточка»: матч между Мамедовым Алишем и Сучканцевым Андреем проходил в Доме культуры с.Козловка Атяшевского района. Тогда победу со счетом 3:1 одержал Мамедов Алиш.

В этом году за право проведения главного бильярдного матча года борются г.Краснослободск и п.Зубова Поляна. Суперфинал Чемпионата Республики Мордовия 2012 года по пирамиде состоится 8 декабря. Участники Суперфинала 2012: КМС Сучканцев Андрей, КМС Манеров Данат и КМС Муравьев Алексей.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Муравьёв Алексей Сергеевич

-
326E6F70-1081-40B3-8C89-355CC24AC139.jpeg
Муравьёв
Алексей
Сергеевич
12.12.1981
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Федерация: 
МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Евгений Штофун
Контакты: 

+79271850007; asmuravyev@gmail.com

Президент МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"

Холодков Владимир Викторович

-
koku.JPG
Холодков
Владимир
Викторович
28.05.1953
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон

Макаров Ярослав Игоревич

-
IMG_9618.jpg
Макаров
Ярослав
Игоревич
24.06.1987
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Радо