Старые песни о братьях

Оксана Авсейко возвращается к судейству, а братья Скобкины к своим фирменным проделкам. А также: "шпилевой" дебютант из Казахстана и очередная победа Сергея Грязнова в "Стрельце" на Обводном.


Я уже было зарекся писать о братских подвигах, но ребята продолжают подкидывать повод, подливая масло в огонь. И вот случился очередной пожар. По словам Оксаны, Николай вел себя нормально, а Миша снова был в неадеквате. Его "жертвой" стал дебютант наших и любых турниров (по крайней мере, он сам рьяно внушал это Оксане) Евгений Савченко, прибывший в Северную столицу из Казахстана.

"Исполнительское мастерство" Михаила произвело на Евгения такое впечатление, что он обратился к судье с просьбой посмотреть на этот спектакль. Оксане хватило пяти минут этого незабываемого зрелища, чтобы вынести вердикт о дисквалификации Михаила Скобкина за неспортивное поведение. Ждем вердикта Лиги.

Евгения, впрочем, тоже божьим одуванчиком не назовешь. Он и с присужденной "двойкой" особо не соглашался, уповая на то, что никогда не участвовал в турнирах, а в итоге удостоился "тройки". Впору говорить о появлении нового "шпиля-гастролёра". Уже давая шар форы, Савченко в первом раунде "олимпийки" вел в матче с Никитой Матвеевым со счетом 2:0, но не "доехал". Ученик Валеха вспомнил, как он умеет играть и, показав сумасшедшую кладку, взял 4 партии подряд.

Как обычно, без права на ошибку играл единственный "маэстро" в петербургской Лиге Владимир Петушков. Играл великолепно. Егор Гусев и Сергей Гуржий в шести партиях из восьми так и не смогли забить Владимиру 4 необходимых для победы шара. Правда, в следующем матче Володя уступил очень достойному и равному противнику Васифу Мамедову, а от встречи с Антоном Жогиным просто отказался, пропустив того во второй день.

Причина заключалась в том, что в субботние планы Петушкова входило участие в отборочном этапе кубка "Старт-Динамика" в Veles'е. Такие же планы имел еще один участник турнира в "Стрельце" - Ярослав Смирнов. Но чтобы получить призовые, он умудрился сыграть матч за выход в восьмерку, победив Катю Виноградову.

А в субботу Оксана присмотрелась к будущему победителю Сергею Грязнову. Тонкий женский глаз рассмотрел плавную и пластичную игру барнаульца. "Он не торопился, играл по выходу. Все игры были непростыми, большинство заканчивались в "контрах", - рассказывает Оксана. Александр Тёркин играл гораздо быстрее и первым вышел в финал. Сергея ему пришлось ждать больше двух часов. Возможно, это и стало одной из главных причин его поражения.

Итоги:
1-е место: Сергей Грязнов
2-е место: Александр Тёркин
3-е место: Михаил Жданко и Никита Матвеев

Смотрим фоторепортаж Аэлиты Аитеновой.
На фото: театр двух актеров - Владимира Петушкова и Сергея Грязнова.


Ссылки (турниры, игроки)