Кубок вызова остался у питерцев

В фантастической по накалу и интриге борьбе сборная ЛЛБ Санкт-Петербурга отстояла Командный кубок вызова у использовавшей право на реванш за поражение в мае команды Великого Новгорода.

Ну, если быть точным, вызов обладателю Кубка, команде ЛЛБ Петербурга, тогда, в мае, бросила объединенная команда «НТВ-бильярд», состоящая из игроков Новгорода, Тамбова и Выборга. Петербуржцы тогда уверено выиграли со счетом 117:83. В качестве одной из основных причин поражения игроки сами тогда называли усталость после долгой дороги.

В этот раз новгородцы, ведомые своим бессменным лидером Юрием Весельевым, выглядели бодрыми и серьезно настроенными на борьбу. Да и состав они привезли более чем боевой. В их составе было пять «профи», четыре «любителя» и только один «новичок» — Андрей Шагин. И этот «новичок» чуть было не стал супергероем дня. Что же тогда говорить об остальных...

Состав сборной Питера на этот раз был существенно обновлен. Честно говоря, получилось это ненамеренно. Многие постоянные сборники оказались или в отпусках, или, как Евгения Желдина, на крупных соревнования российского масштаба. Свежая кровь в лице Малафеевой Галины, Попова Александра, Рудачихина Ильи, Мелехина Дениса и Мухаметшина Алексея проявили себя в целом хорошо. Не заладилась только игра у Ильи, но, как я уже говорил на закрытии турнира, если бы не его 4 очка в общую копилку, мы бы проиграли. Все-таки командные матчи формата Командного кубка вызова заставляют концентрироваться на каждую партию, на каждый шар. Ведь каждый шар может стать решающим.

Конечно, перед началом матча никто не мог и предположить, что именно так и случится. Что в концовке матча многие будут хвататься за сердце и чуть ли не терять сознание от напряжения. После первого тура Новгород вырывается вперед на шесть очков, в дальнейшем закрепляя свой успех и уходя вперед уже очков на десять. Собравшись с силами, питерская команда догоняет соперников, сравнивает счет и обгоняет. К перерыву на обед действующие обладатели кубка уже впереди на 6 очков. Обед пошел на пользу хозяевам матча и вот они уже отрываются на 12 очков. Но гости не собираются сдаваться и сокращают отставание.

Когда я шел играть свою последнюю встречу с Андреем Шагиным, счет был 98:92 в нашу пользу. Ну зачем я посмотрел на общий счет? Почему не услышал Евгения и Александра, которые предупреждали меня о реальной силе этого игрока из Новгорода, проиграв ему с сухим счетом. Все это сказалось на результате. 0:2.

Иду записывать результат и глазам своим не верю — 98:98. При этом Денис Мелехин уже проигрывает одну партию Юрию Золину (то есть на самом деле уже 99:98 в пользу новгородцев) и осталась еще одна встреча Мухаметшин - Шагин. Расклады понятны. Одно смущает — Алексею придется давать фору 8:6 своему далекому от «нолика» сопернику. Ну а пока болеем всей командой за Дениса.

Идет очень напряженная концовка второй партии. 7:6 ведет петербуржец. Неточность соперника, Денис забивает восьмой шар, и интрига сохраняется в полное мере — 99:99.

Решающий матч группового этапа решено проводить на ТВ-столе и транслировать в Интернет. Запись этого матча вы можете посмотреть в записи.

Оба игрока заметно волновались, особенно это было видно по Алексею. Андрей умело контролировал эмоции и не подавал виду, но напряжение, усталость и ответственность все же сказывались на некоторых элементах игры. В первой партии, воспользовавшись ошибками своего соперника, Шагин берет верх. Питерская команда сжала кулаки и допила весь валидол (как оказалось рано). Алексей вырывает победу во второй партии в последнем шаре и делает итоговый счет матча команд Петербурга и Новгорода 100:100.

Невероятное окончание матча. Сыграно целых 200 партий и счет равный. Ну кто же мог такое предположить? Задаю этот вопрос и тут же отвечаю — мог предположить Андрей Дубарев, который при написании регламента учел возможность такого исхода. И теперь, согласно регламенту нас ждет финальный матч между лидерами личного зачета. У Новгорода 15 очков набрал Андрей Шагин. У петербуржцев трое набрали по 12 (это означает, что играть в финале может любой из них по решению капитана команды), и один из них — Алексей Мухаметшин, который только что вытянул свою команду и подарил ей надежду. При этом сам он рвется в бой, говорит, что поймал кураж и почувствовал стол. Конечно же решение тренерского совета в его пользу.

И вот, развязка близка. Финальная решающая встреча до трех побед. И конечно же решающая партия при счете 2:2. А валидол-то уже закончился. И конечно же «заканчивать надо красиво»!

Алексей стал настоящим героем дня, завоевав главный приз турнира кубок и оставив Кубок вызова в Санкт-Петербурге.

За что и был премирован показательным матчем с мастером спорта, победителем Суперфинала Первенства ЛЛБ в Санкт-Петербугре 2011 года Алексеем Соловьевым.

В заключении хочется поблагодарить всех участников турнира за великолепную атмосферу праздника бильярда, которая царила вчера в клубе «Бильярд в стиле блюз». Делитесь вашими впечатлениями в комментариях, смотрите, подписывайте и качайте фотографии от Марии Новоселецкой!

А команда ЛЛБ Санкт-Петербурга, в третий раз подряд ставшая обладателем Командного кубка вызова ждет следующего вызова!

Слов и эмоций на концовку не было, впечатления от интриги хлещут до сих пор. Казалось бы, еще немножко, еще чуть чуть. Ехали назад с Андреем Шагиным, он молчал и смотрел в окно целый час, тоже переживал. Нужно признать, что Андрей наш победитель, и внес вклад в нашу общую победу по максимуму и даже больше. Просто мы все остальные члены команды не поддержали Андрея одной партией на всех, чуть не дожали. Будем тренироваться и тихо ждать возможности еще раз попытать силы в бескомпромисной борьбе. Выражаем общую благодарность ЛЛБ и лично Михаилу Ивановичу, Виктору Юрьевичу и всей команде преданных идее любительского бильярда. Мы это поражение так просто не забудем, стимул есть, силы тоже, дело за малым. До встречи, друзья, за бильярдным столом и не только.

Изображение пользователя gorba.

Да, славный получился матч! Спасибо нашим новгородским коллегам и лично Юрию Михайловичу за инициативу и волевой настрой на турнир!