«Истина бильярда» — теперь не только МГУ!

К участию в турнирах проекта «Истина бильярда» добавились студенты МГСУ


16 декабря в клубе «БАЗА», одном из самых популярных бильярдных клубов Москвы, успешно прошел новогодний турнир проекта «Истина бильярда», основанного студентами, аспирантами, сотрудниками и выпускниками Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Турнир, ставший в 2023 году четвертым, в соответствии с планом разыгрывался в привычной для российских спортсменов дисциплине — «Свободной пирамиде». Так как эта дисциплина популярна в ряде ВУЗов Москвы, организаторы пригласили к участию в турнире коллег из дружественного ВУЗа — Московского государственного строительного университета (МГСУ). Поскольку такой смешанный формат опробовали впервые, в соревновании приняли участие лидер студенческой бильярдной команды МГСУ Арина Лаврова (1-й разряд) и Владислав Жук. Которые, кстати, оказались в числе победителей.

Владислав Жук занял второе место, а Арина Лаврова — третье, завоевав его в упорной борьбе. Кроме того, Арина был отмечена специальным новогодним призом от имени одного из новых спонсоров проекта «Истина бильярда» — Национальной ассоциации сжиженного природного газа (СПГ). Появление такого надежного партнера стало для нас своего рода подарком к Новому году, так как это уже второй спонсор нашего пока еще молодого проекта. Второй турнир «Истины бильярда» поддержало ООО «Информационные и газовые технологии» (http://www.igtglobal.ru) — в этой организации убеждены, что поддерживать и развивать студенческий спорт очень важно.

Традиционно турниры «Истины бильярда» поддержали Московская федерация бильярда, партнер турнира бильярдный клуба «БАЗА», а также Лига любителей бильярда. Благодаря им соревнования проводятся в реальных турнирных условиях, с соблюдением всех правил, на отличных профессиональных столах, на которых проводятся рейтинговые соревнования и играют признанные мастера бильярдного спорта. Главный судья соревнований Дмитрий Нестеров — представитель направления развития студенческого спорта Московской федерации бильярда — обеспечил высокий уровень судейства, а также оперативное сопровождение очередного турнира.

На этом турнире «Истины бильярда» появились две новые традиции. Во-первых, благодаря выпускнику МГУ, опытному бильярдисту Дмитрию Даушеву наши игроки познакомились с дисциплиной «Карамболь». Пока этот вид бильярда в России популярен не настолько, как в тех регионах мира, где сильны традиции игры в карамболь: континентальной Европе, Азии, Латинской и Северной Америке.
А второй традицией стало участие в турнире в качестве специального гостя, партнера «Истины бильярда», президента Национальной Ассоциации СПГ Павла Сарафанникова, который является поклонником бильярдного спорта. И хотя он не вошел в число победителей соревнования, у проекта появился новый спонсор и партнер в лице Ассоциации. Кстати, на турнире было объявлено, что в конце января 2024, после сессии, планируется провести следующий турнир по дисциплине «пул-8». Приглашаем поучаствовать в нем всех наших игроков. Тем более что 17 декабря в традиционном студенческом турнире в клубе «БАЗА» приняли участие трое наших студентов, выступив в индивидуальном зачете.

Ну и о результатах турнира. Так как в соревновании есть возможность бороться дальше, даже один раз проиграв, возможно подняться до уровня победителя и сразиться с ним как минимум однажды. Благодаря смешанному формату появилась интрига. Вплоть до последней партии было неясно, кто же в итоге победит.
В серьезной борьбе с представителями МГСУ победу одержал аспирант журфака МГУ Валерий Флягин. Второе место занял студент МГСУ Владислав Жук, а третье разделили Павел Красников, студент 6-го курса химического факультета МГУ, и лидер команды бильярдистов МГСУ Арина Лаврова.

В конце турнира победителям и призёрам торжественно вручили заслуженные награды. Председатель управляющего комитета проекта «Истина бильярда», доктор технических наук, доцент Высшей школы государственного администрирования МГУ Роман Самсонов и почетный гость, партнер проекта Павел Сарафанников поздравили всех участников и призёров и пригласили на новые турниры в наступающем году.

Следите за информацией на наших информационных ресурсах и социальных сетях. Пишите нам и записывайтесь для участия в наших турнирах и мероприятиях!



Ссылки (турниры, игроки)


Нет, ну конечно это просто сногсшибательное событие. Такое обилие известных имён, достижений, опыта, и прочих регалий.
Но давайте разберёмся, к чему это и стоит ли это того?
То «Свободная пирамида», то «Карамболь». А где же в итоге витает призрак суровой Отчизны и строгоньких луз обширная боль?
Профессорско-преподавательский состав подключили. А к месту ли?
Если к примеру профессор – филолог, и он изучал сложные витиеватые обороты и прочие нюансы русской речи. То каким боком он может понимать всю сущность и глубину игры на зелёном сукне?
А если специалист всю свою плодотворную, активную и сознательную жизнь изучал спаривание оленей в условиях жуткого холода, при отсутствии карельских берёз, надлежащего самца и соответствующих контрацептивов? Как быть в данном случае?)
Есть ли у вышеупомянутых академиков статьи, исследования, монографии и прочие ресурсы, посвящённые проблемам того, о чём вы пишете?
Когда на данном сайте пишут сами знаете, кто, то вопросов особо не возникает. Там проштудированы огромные массивы информации. Спорить не всегда стоит. Любители-теоретики сделали слишком большой задел вперёд, чтобы их мог кто-то опередить.
А что в данном случае есть у вас? Своего, стоящего, наработанного, исследованного, доселе невиданного и неизвестного широкой общественности?
Кроме проведения турниров и обширной поддержки научными и известными лицами?



Доводилось как-то встречать на просторах интернета статьи, посвящённые обзору состояния игры на бильярде в современном мире. Студенты писали. Им походу век жить, а три века учиться.)
Не решился опубликовать найденное на данном сайте. После всего прочитанного на сайте ЛЛБ есть, с чем сопоставить.
А ведь к каждой статье в современном научном мире есть свои определённые требования цензуры и прочее. Соответствие темы целям и задачам исследования, достоверность фактов, уровень плагиата и прочее.



Когда на данном сайте пишут свои обзоры на исторические, теоретические и прочие события в мире бильярда В. Архипов, С. Тихонов, А. Сорокин, то с ними спорить особо и не хочется. Может и в плечи прилететь. Причём по делу.
«Лучше быть отруганным по делу умным человеком, хоть и один раз, нежели быть восхвалённым глупцом многократно».



Проект, в моём понимании, это нечто масштабное, поражающее своим масштабом, размахом мысли и обилием множества источников достоверной информации, недоступных для многих обычных обывателей. К этому нужно не просто так подойти, прикрываясь известными фамилиями, а подготовиться строжайшим образом нужно.
Проповедуете типа «Истину бильярда», так будьте добры сообщите нам о ней, хоть в какой-то мере нечто полезное и стоящее. Вот игру, например, изобрели «Свободная с продолжением». Прям как свадьба Олега и Веры. На ней до сих пор весь Тик Ток гуляет.
Несмотря, на то, что зарождение данной игры («с продолжением») датировано ХХI веком, авторы так до сих пор и неизвестны. 10 лет не успело пройти, а авторы канули в лету.
А игра-то какая, а перспективы, а размах-то предстоящих событий!!! А авторство взять некому.))) И это вам не 17-й век, и прочая глубина зарождения настоящей игры на бильярде. Ладно раньше не было видеосъёмки и прочего, а сейчас оказывается, несмотря на все преимущества современного видеомира, тоже тяжело правообладателя найти. А может он, или они, и не хотели особо?)))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.