"Кубок "Гермеса" подзадержался, но привлек много новеньких

Информацию о 1-м этапе "Кубка "Гермеса" по пулу можно было преподать в абсолютно скандальном ключе, но я постараюсь ограничиться констатацией фактов и не слишком пространными размышлениями на тему.


Знаю, что многие ждут этого блога, чтобы оставить под ним свои комментарии. Наслышан и о том, что создан даже родительский комитет, который собирается высказываться и решать проблему не слишком хорошей организации первого этапа. Главное, на мой взгляд, чтобы все это проходило в конструктивном русле.

Итак, насколько мне известно, поводом для разбирательств стало 1,5 или 2,5-часовая задержка начала турнира по причине отсутствия судьи, которым был утвержден Вячеслав Аракелов. Нашлись причины, помешавшие ему выполнить свои обязанности. В итоге для судейства в экстренном порядке был приглашен человек, не знакомый с основами работы Бильборда. Более того, турнирную сетку пришлось запускать дистанционно. Это сделал Денис Мелёхин, судивший в этот день снукерный турнир в ЛДМе. В дальнейшем ему передавались результаты, которые Денис заводил в турнирную сетку.

Задержка с началом турнира, естественно, привела к тому, что юноши закончили свой турнир в начале девятого. Платон Бочоришвили рассказал, что, понервничав, ребята буквально в 5 минут растащили и съели все пирожные, доставленные сладким спонсором "Кубка "Гермеса" - кондитерской студией "Арт-Трио", а ведь было их аж 3 больших коробки.

Суть проблемы я описал. Осталось найти пути ее решения. Насколько мне стало известно, Вячеслав Аракелов подал в Федерацию бильярдного спорта Петербурга заявление на увольнение и, соответственно, судить следующие этапы точно не будет. Так не вернуть ли главного подвижника детского бильярда в Петербурге, ответственного организатора всех прошлогодних этапов Бориса Михайловича Дризина? Знаю, что все дело упирается в размер гонорара, который не слишком устраивает Бориса Михайловича, однако найти эти деньги для достойного проведения детских турниров, как мне кажется, не такая уж сложная задача в масштабах "Газпрома".

А теперь о спорте, как принято говорить у ведущих информационных программ на телевидении. Юношеская сетка порадовала очень. Я насчитал около 10-12 новых имен, а это около четверти от всех участников 1-го этапа, причем заметная часть среди них девочки. Назову имена Лены Павловой, Алёны Фоминой, Дарьи Барбосовой, Алины Петровой, Лизы Жучковой, Арина Смирнова. Трем девочкам по 10 лет, в карточках остальных возраст, к сожалению, не указан, но в ближайшее время это будет исправлено.

О каких-то серьезных результатах новичков говорить пока не приходится, радует сам факт их участия, ведь залог успеха любого спорта в его массовости. Если говорить о лидерах, то они те же. В младшей группе очевидное превосходство имеют заигранные на разных уровнях Филипп Докучаев и Андрей Солодский, хотя их очень активно подпирают Александр Александров, Михаил Минин, Ваня Каковский и самый юный в этой компании, 10-летний воспитанник Платона Миша Терехов.

Среди старших тон задают Николай Рязанцев, Виталий Газин и, конечно, наш кронштадтский вундеркинд Кирилл Исламов, который по своему возрасту еще мог бы выступать в юношах, но предпочел подняться к старшую группу, где 15 января уже выиграл аналогичный этап по пирамиде. На этот раз Кирилл тоже добрался до финала, но уступил Рязанцеву со счетом 1:4.

Юноши:
1-е место: Филипп Докучаев
2-е место: Андрей Солодский
3-е место: Александр Александров и Михаил Терехов

Кристина Прокопенко подготовила очень яркий и объемный фотоматериал.

Юниоры:
1-е место: Николай Рязанцев
2-е место: Кирилл Исламов
3-е место: Станислав Соколов и Виталий Газин

И еще один фоторепортаж от Кристины.


Ссылки (турниры, игроки)



Здравствуйте. Этот этап показал отношение ФБС к нашим детям. Если руководству этой организации наплевать на развитие детского и юношеского бильярда в Санкт-Петербурге, если они расписались в неспособности проводить детские соревнования , нам, родителям, чьи дети занимаются пулом, а в возрасте 7-12 лет ввиду роста ребенка другим видом бильярда заниматься рано, небезразлична судьба наших детей. Из-за «мышиной возни» , которая происходит на уровне ФБС, страдают наши дети. Если федерации до наших детей нет дела, мы, родители в состоянии сами организовывать и проводить соревнования. Пусть путем небольших взносов(кто сколько сможет) в общую «копилку», но такого мы больше не допустим. Больше 50-ти детей , родителей более 30-ти человек, и тренеров пришедшие на соревнования, ждали непонятно кого и чего. Родители тратят деньги на обучение, время, на то что бы водить детей на тренировки и соревнования получают наплевательское отношение со стороны ФБС.
Уровень пула в Санкт-Петербурге один из самых низких в России. Создается впечатление, что федерация, подобными действиями , специально отбивает охоту у детей заниматься этим видом спорта, а у спонсоров желание помогать.
В связи со сложившейся ситуацией, просим объяснить ответственных за проведение данного мероприятия, почему произошло такое безобразие? Что нас ждет дальше и к чему готовиться?



Всё верно.Тоже торчал с сыном 2,5 часа и много думал-не проще ли небольшой взногс за участие в ЛЮБОМ детском турнире,чем дожидаться пока соизволят "люди при должности"



Коля, молодец. С победой!



Кирилл Исламов - тоже молодец! Не стал играть с малолетками и новичками, вышел в финал.



Не, Киря-то монстр полюбому :0)



[ЦИТАТА - Автор: Вадим Аданин. 31 январь, 2012 - 06:26] Наслышан и о том, что создан даже родительский комитет, который собирается высказываться и решать проблему не слишком хорошей организации первого этапа. Главное, на мой взгляд, чтобы все это проходило в конструктивном русле.

Ок! От себя конструктивно и без политических лозунгов.
1. Я уже писал, что турниров надо больше. 5 этапов в году - это откровенно мало. Нормой считаю турниры, которые идут раз в 2 недели. Пусть в разных клубах! Только постоянная соревновательная практика дает развитие - слабых сеет, сильных мотивирует! ТУРНИРОВ НАДО БОЛЬШЕ!
2. Отношение Федерации. Открываю "Покати шаром". На 4-5-ое февраля написано "1-й этап Кубка Питера по пулу". Взрослые. Ок! Осталось 3 дня - где, что? Неизвестно. Возможно, бардак он во всей вертикали. Путаница и мешанина доходит до регламентов. И тут дело не в детях, а в менеджменте (организации процессов) самой Федерации. НАДО МЕНЯТЬ!
3. Качество судейства - ПУСТЬ СУДЯТ, КАК ХОТЯТ, будем корректировать, детей в обиду не дадим, но считаю главным п.1.
4. То, что вместо Аракелова будет (возможно) ДРИЗИН ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. Появится хотя бы элементарный порядок. И тут, если будет турниров больше, давайте Дризину от родителей приплачивать - пусть газпромовцам будет стыдно. Но... если п.1. - турниров не будет больше, то... говорить-то не о чем. Хоть в Москву катайся!
5. ОБ УРОВНЕ ПУЛА лично я буду СУДИТЬ ПОСЛЕ ЮНОШЕСКОГО ЧР, который пройдет в марте 2012 в Питере. Ждать осталось не долго!
Что-то мне подсказывает, что оценивать ЧР можно будет именно критично. Но посмотрим - результаты "детей" 1996 г.р. будут очень хорошим предметом для оценки. Насколько знаю, в прошлом году только Владимир Зеленин добрался до 3-го места, что действительно не может говорить о хорошем развитии детского пула в Питере. С другой стороны, у нас вон 8-ми летний парень в олимпийке в первом туре - вдвое моложе Докучаева, Солодского, Минина, Зеленина (ст.), Александрова. Значит, есть тренера, есть игроки!



Мы увидели, что гораздо больше для развития детского спорта делают руководители клубов, отдельные энтузиасты, тренера. Но все их усилия были унижены на этом турнире. Были унижены и наши усилия.

За что отвечает Комитет по физкультуре и спорту, за что отвечает Федерация, если детские турниры на достойном уровне организации возможны только при участии спонсоров, судейство за счет энтузиастов, а формирование спортивного мастерства только за счет родителей?



[Цитата - Автор: Вадим. 31 январь, 2012 - 11:21] Что нас ждет дальше и к чему готовиться?

Давайте спросим вице-президента Федерации Пухленко Александра Николаевича:
1. Не спрашивая про суммы, траты и пр - Какое соотношение распределения бюджета Федерации на Пул и Русский бильярд на 2012 г.
2. Какая часть членов Президиума Федерации согласна с расхожей фразой: "Пул (американка) - это не бильяд?"
3. Как члены Президиума относятся к тому, что пул распространен во всем мире? а Чемпионат мира по русскому бильярду - это по сути СНГ!

Думаю, что ответы на эти первоначальные вопросы, дадут первичное же представление ответа на вопрос Вадима.
P.S. То, что развивать детский пул никто в Федерации не хочет - даже спрашивать нет смысла!



Без паники, товарищи! Федерация так работала всегда. Ни одной лишней минуты или копейки на пул никогда не выделялось. Поэтому не стесняйтесь и обнажайтесь, ибо речь ВСЕГДА будет идти о ГОЛОМ энтузиазме тех кто любит пул в Питере вопреки жестокой объективной реальности...



А мне ни кто не подскажет как ФБС расшифровывается? Я почему то всегда считал ,что федерация бильярдного спорта.А на самом деле Федерация русского бильярда! Ну так пусть тогда добавляют букву "Р" . Отдельно русский бильярд от пула или снукера существовать не должен.А если кто то в ФБС так считает, то пусть отдельную федерацию для себя создает. Или под кого то ее и создали?Тогда это другой вопрос.И тут не о чем разговаривать.



ВСЕГДА-НЕ ВСЕГДА, все в жизни меняется. Земля была плоская и стояла на трех китах. Очень хочется почитать устав Федерации, чтобы понять, что именно она ДОЛЖНА, МОЖЕТ и ДЕЛАЕТ. На официальном сайте документа нет.




Круто! Во всем уставе слово "пул" только часть слова "по-пул-яризация"!
Ахтунг!



а слова "пирамида" нет даже в разделе "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЦИИ" )))))



Сергей, спасибо за ссылку. "Порадовала" надпись в конце текста: Источник: УФНС РФ по СПб.

Все внимательно прочитала.
Вопрос не по теме: а федерация имеет права "раздавать" спортивные звания? В уставе этого нет. Общественная организация как общественная организация. Какая вышестоящая организация?
Если Федерация проводит турниры с серьезным нарушением регламента, то на сколько серьезно можно относиться к общим результатам ее деятельности?

Если я завтра зарегистрирую "Федерацию пула Санкт Петербурга" я смогу ребенку сразу любой спортивный разряд организовать?



Таки да! ;)Вполне можете.Сошлюсь на шашки,вид совершенно безденежный,однако существует собственно федерация(ФШР) и раскольники:) МАРШ (международная ассоциация русских шашек).Проводят свои турниры и чемпионаты вплоть до ЧМ,имеют своих гроссмейстеров и т.д,находят спонсорство какое_никакое и прекрасно себя чувствуют вне ФШР.Считают,что официальная федерация в угоду международным шашечным организациям культивируют стоклеточные в ущерб русским 64-клеточным.Даже,вроде бы,у кого_то из депутатов ГД поддержку нашли.Люди,такие люди )))



Такая ситуация не только в Санкт-Петербурге, а в стране в целом.



Верните Бориса Михайловича во все этапы кубка Гермеса,что по Русскому,что по пулу!!!



Я так понимаю г-н Пухленко А.Н, не собирается отвечать на наши вопросы, или хотя бы его представитель. Может ему заказное письмо с уведомлением отослать? Ни кто, ни представитель ФБС ни ЛЛБ ни чего не знают. Выдержка "И Федерация, и ее руководство-живые люди. Возникла нештатная ситуация-сразу два человека, отвечающие за организацию официальных городских турниров, увольняются". Михаил Иванович, извините , но они уволились скорее всего из-за того , что облажались на детском турнире. Неразбериха произошла не из-за этого.Она началась намного раньше.
Продолжение."Критикуя детский турнир в Гермесе по пулу, почему-то никто не написал, что часть проблемы была не в отсутствии судейства, а в отсутствии интернета в клубе. Так что успех подобных мероприятий зависит не только от Федерации, но и от других участвующих в организации турниров сторон". Михаил Иванович, а кто Вам сказал что интернета там не было? С этим как раз проблем и не было. Это Вам наверно г-н Аракелов напел, ну да, wi-fi работает только в пределах 100 метров , а до Луги 160 км.


Изображение пользователя gorba.

Да, вчера я получил от В.С.Аракелова именно такое объяснение. Поскольку проблемы с интернетом в клубе были и раньше, такое объяснение не выглядело научно-фантастическим.
Что касается кадровых перестановок, то решения действующими лицами принимались не вчера. И к сожалению, на финише должной отдачи от них мы не получили. Знали бы заранее, снарядили бы судью от ЛЛБ.
Вопрос возвращения Б.М.Дризина - чисто финансовый, между ним и А.Н.Пухленко, обеспечивающим на сегодня основную часть бюджета ФБС СПб. Надеюсь, они придут к разумному компромиссу. Газпром инвест Запад - это личная договоренность А.Н., никем сверху не спущенная. И не только благотворительность, но и реклама в "Покати шаром", и тренировки сотрудников уважаемой организации. А это не только приход средств, но и определенные затраты. Знаю по себе, т.к. почти 2 года делил расходы по изданию нашего уважаемого издания.
Так что в полемическом задоре просьба не забывать, что уже второй год игроки и клубы освобождены от уплаты членские взносов в Федерацию. А уровень ожиданий остался на том же уровне.
Если родители игроков готовы делать минимальные орг.взносы (на круг в пределах 3 т.р. за тур - судья и фотограф), то это конечно застрахует подобные мероприятия. Но, надеюсь, все и без взносов наладится.



Не могла бы ФБС огласить сумму,которую она решила сэкономить на Борисе Михайловиче?Ту,которую я слышал в разговорах на этом злосчастном турнире неприлично даже произносить взрослому,состоявшемуся мужчине рядом с фамилией уважаемого человека.Энтузиасту бильярдного спорта.



Я так думаю это информация засекречена.


Изображение пользователя gorba.

Это не предмет публичного обсуждения. Никто никто не понуждает работать бесплатно. Обычный диалог работодателя и наемного сотрудника. Есть желание заплатить от себя - можете связаться с Б.М. напрямую и урегулировать вопрос.



Ходил с сыном тренироваться, встретил Бориса Михайловича.
Он мне сказал, что с родителей будут собирать по 100 руб. (я не против совсем), судить он будет только Кубок Гермеса (в данный момент речь о нем) и турниров больше не станет (вот здесь я против категорически).

НЕувеличение количества турниров, с его слов, связано с нежеланием спонсора вкладываться в серию еще больше. Так как и так клуб дает столы и платит призовые. Собственно... отсюда логический вывод, что Федерация платит только судье? И те копейки, которые ниже, чем в прошлом году?!

Большое участие, если так!

А! Забыл! Ведь журнал печатается...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.