Артём Балов — чемпион «Московской весны»

В финале Балов уверенно переиграл Сергея Ясинецкого 6-1. Бронза у Никиты Володина и Игоря Фомкина.

С 17 по 19 марта состоялся второй этап турнира «Московская весна» среди мужчин. По количеству участников второй этап оказался более «увесистым» — в подмосковные Мытищи приехало уже 89 бильярдистов из России, Узбекистана, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Армении, среди которых победители и призёры чемпионатов мира Никита Володин, Семён Зайцев, Дастан Лепшаков, Артём Балов и Артём Саетгалеев.

В финал вышли два молодых игрока, и если 22-летний представитель ХМАО Артём Балов — действующий чемпион России в этой дисциплине, то выход 16-летнего москвича Сергей Ясинецкого с 76-м номером посева стал неожиданным, учитывая уровень его соперников.

Путь финалистов получился контрастным. Артём Балов катком прошёл по своей половине сетки: после победы над Александром Вишневым 5-3, последовали четыре «сухаря» в пяти матчах с Вячеславом Цаем (5-0), Тен Иль-Дё (5-0), Александром Есаковым (6-0) и Игорем Фомкиным (6-0), и лишь Дмитрий Шевкунов в 1/8 смог взять три партии у Балова (5-3).

Сергей Ясинецкий шёл к финалу более тернистой дорогой. Проиграв Александру Кузовкину 4-5 в своём третьем матче, Сергей вышел из нижней сетки, победив Мухамеда Каримберди-уулу 4-2 и в 1/16 финала сумел вытащить матч с 2-4 против Ильи Зеленина. В 1/8 Ясинецкого ждал действующий чемпион мира по «свободной с продолжением» Дастан Лепшаков, и судьба путёвки в четвертьфинал решалась на последнем шаре в контровой партии, где точнее оказался Ясинецкий. В четвертьфинале и полуфинале Сергей обыграл двух мастеров спорта – Виктора Иванова и действующего чемпиона мира Никиту Володина – с одинаковым счётом 6-3.

Финалу ожидался упорным, но таковым не получился ввиду блестящей игры Артёма Балова, который отлично наказывал Сергея Ясинецкого за его ошибки. Обменявшись партиями в начале матча, дальше слово взял сургутянин и уверенно довёл матч до победы 6-1, забрав главный приз соревнований.