Воротничок стоечка, или как побеждать красиво

С 21 по 22 января 2023 года в центре бильярда PLAYPOOL состоялось сразу 3 знаменательных события. Лучшие спортсмены города приняли участие в турнирах по пулу, пирамиде и снукеру. Итак, сегодня мы узнаем все о Финалах Первенства ЛЛБ!

«Пул — троеборье: 8, 9, 10»

В финале приняли участие 21 игрок из 24 возможных. Причина такого рвения ясна сразу — призовой фонд турнира насчитывает аж 138 700 рублей! Посоревноваться между собой смогли игроки Первенства, имеющие 16 наилучших результатов в пуле и 8 наилучших результатов по посещаемости.

Молодой спортсмен готовится к игреМолодой спортсмен готовится к игре

Дисциплина турнира — «Пул — троеборье: 8, 9, 10». Игра проходила до 2 побед, — спортсмен, который выиграл партии в 2 дисциплинах, считался победителем матча. Решение о том, какую дисциплину играть первой, принимал участник, выигравший раскат. Он же решал кто будет разбивать пирамиду. Следующая дисциплина выбиралась тем же способом.

Участники, чей рейтинг ЭЛО был значительно выше соперника, давали фору. Так, например, в ½ финала у Вадима Щербакова и Марии Балакан счет в начале партии был 1:3 в пользу Марии. Кстати, игра была напряженной не только из-за того, что друг против друга выступили сильнейшие игроки Первенства, но и из-за того, что Мария все еще тренируется под руководством Вадима. Несмотря на это, спортсменка все же обошла тренера и вышла в финал.

Во второй день прошло только 8 спортсменов, но ни один участник турнира не остался без приза. Призовой фонд делился следующим образом:

1 место — 30 700 рублей
2 место — 19 000 рублей
3-4 место — по 11 500 рублей
5-8 место — по 6 500 рублей
9-16 место — по 3 500 рублей
17-24 место — по 2 000 рублей

Финалисты турнира — прекрасны как всегдаФиналисты турнира — прекрасны как всегда

В финал турнира вышли — Мария Балакан и Никита Струнов. Партия началась со счета 2:2 до 8 побед. Участники решили играть в «Десятку». В первой игре Никита уверенно забрал победу у Марии, собрав несколько шаров подряд. Молодой спортсмен был настроен серьезно, — финалисты закончили первую партию со счетом 8:2 в пользу Никиты. Победу спортсмена в этой партии можно назвать победой всухую.

Долгожданный финал сыгран! Матч Марии и Никиты закончился счетом 2:0. Подведем итоги турнира:

1 место — Никита Струнов
2 место — Мария Балакан
3 место — Вадим Щербаков
3 место —Тимур Сапаров

Все участники молодцы! Ждем от вас ярких побед и достижений в дальнейших турнирах!
Не забудьте перейти по ссылке и посмотреть прекрасные фотографии с турнира от Анны Целоусовой.

«Пирамида — троеборье»

Параллельно Пулу 21 и 22 января в центре бильярда PLAYPOOL состоялся турнир по Пирамиде. Участники финала Первенства ЛЛБ поборолись за победу в дисциплине «Пирамида — троеборье», которая включала в себя:
— Свободную с продолжением ЛЛБ: в верхней сетке до 35 шаров, в нижней до 27 шаров.
— Комбинированную ЛЛБ: до 2 побед в верхней и нижней сетке.
— Комбинированную: до 2 побед в верхней и нижней сетке.

Джентльмены настроены только на победуДжентльмены настроены только на победу

Всего на турнир зарегистрировалось 15 спортсменов из 24 возможных. При этом попасть в число участников смогли игроки Первенства, имеющие 12 наилучших результатов по пирамиде, 6 наилучших результатов по посещаемости, и 6 наилучших результатов по клубному рейтингу посещаемости: «PLAYPOOL» и «MAXImatic».

Каждому спортсмену для победы в партии необходимо было выиграть в двух дисциплинах. С какой из дисциплин начинать встречу, спортсмены определяли раскатом. Игрок, выигравший раскат, выбирал, какую из дисциплин играть первой, а также решал кому разбивать пирамиду. Следующий выбор игры определяется тем же способом.

Призовой фонд составил 72 300 рублей, при этом каждый участник, который дошел до ⅛, становился призером:

1 место — 22 000 рублей
2 место — 14 300 рублей
3-4 место — по 8 000 рублей
5-8 место — по 5 000 рублей

Не стоит стоять под ударом русистаНе стоит стоять под ударом русиста

Судья Мария Хомина поделилась впечатлениями от второго дня финалов:

Как проходят игры? Есть ли какая-то напряженность между участниками?

— Нет, все проходит достаточно гладко. Скорее всего, это из-за того, что сегодня каждый спортсмен гарантированно выйдет призером. Разногласия возникают, но они легко решаются — участники подходят за советом к судейскому столу.

Имеет ли значение фора на турнире?

— Конечно, фора имеет большое значение. Так, у игрока с невысоким рейтингом появляется реальный шанс на победу, а более опытному участнику нужно постараться, чтобы собрать свои шары быстрее соперника.

Кто чаще выигрывает — участник с низким или с высоким рейтингом?

— Несмотря на фору, опыт все же дает о себе знать — игроки с высоким рейтингом чаще одерживают победу на турнирах. Однако для участника, у которого рейтинг ЭЛО ниже, игра с более опытным товарищем становится отличной тренировкой. Любой спортсмен знает, если хочешь расти — выбирай соперника сильнее себя.

Поблагодарим Марию и перейдем к полуфиналам турнира!

За 24 стол в ½ финала вышли Василий Цейтлин и Александр Драгунов. Напряженная игра спортсменов продлилась ровно 2 часа. За это время Василий мастерски обошел Александра, собрал большее количество шаров и закончил матч со счетом 2:0. Интересный факт, — количество турниров, в которых Александр принял участие, уже давно перевалило за 180. Сразу видно, что спортсмен считает бильярд неотъемлемой частью своей жизни и раз за разом показывает свое мастерство на турнирах.

Одновременно с Василием и Александром за 25 столом встретились Сергей Шадрин и Иван Ильин. Этим участникам понадобилось немного больше времени, чтобы решить исход матча. Спустя 2 часа 16 минут Сергею удалось собрать последний, решающий шар и забрать победу со счетом 2:1.

Итак, финалисты выявлены! Что можно сказать по игре Василия и Сергея? Только то, что спортсмены, судьи и даже просто посетители клуба следили за их матчем затаив дыхание. Несмотря на колоссальный опыт обоих финалистов, Василий в этот раз оказался более рассудительным и метким. Игра закончилась со счетом 2:0.

Красивая победа в нагрудном кармане финалистовКрасивая победа в нагрудном кармане финалистов

Подведем итоги:

1 место — Василий Цейтлин
2 место — Сергей Шадрин
3 место — Александр Драгунов
3 место — Иван Ильин

Поздравляем финалистов и желаем им успехов в следующих турнирах!
Фотографии с турнира от Анны Целоусовой можно посмотреть по ссылке

«Снукер — 15 красных шаров»

Последний турнир, проходивший 21 числа в центре бильярда PLAYPOOL, — турнир по снукеру. К участию допускались игроки Первенства, имеющие 10 наилучших результатов в снукере.

"Снукер — это всегда игры джентльменов""Снукер — это всегда игры джентльменов"

Разминка участников началась в 9:30, а сами встречи ⅛ финала в 10:00. Призовой фонд составил 40 600 рублей, при этом ни один игрок, принявший участие в турнире, без приза не остался. Денежный приз разделили между участниками следующим образом:

1 место — 13 100 рублей
2 место — 8 500 рублей
3-4 место — по 4 500 рублей
5-8 место — по 2 000 рублей
9-10 место — по 1000 рублей

Уже к двум часам дня стали известны имена полуфиналистов, а именно: Столяров Даниил, Астахова Полина, Романов Максим, Зыбалов Денис. Спортсменам не пришлось растягивать игру на 2 дня, исход турнира мы узнали к вечеру.

Судья Мария Хомина поделилась впечатлениями и от игр финалистов снукера:
— Турнир получился очень теплым, дружеским. Снукер — это всегда игры джентльменов. Спортсмены молодцы, показали себя с наилучшей стороны, провели достаточно интересные, динамичные игры. В итоге мы освободились даже раньше, чем планировали. Запомнился, конечно, финал — игра Дениса и Даниила.

И правда, игра была достаточно напряженной. Финалисты — Даниил Столяров и Денис Зыбалов играли не до 2, а до 3 побед. Только через 2 часа после начала партии Даниилу удалось забить последний шар, набрать большее количество очков и забрать победу. Счет 3:1. Стоит упомянуть, что Даниил Столяров принимает участие в различных турнирах по снукеру почти каждый месяц! Опыт спортсмена неоспорим. Даниил заслуженно забирает домой кубок Первенства ЛЛБ.

Мал черный шар, да дорогМал черный шар, да дорог

Итак, подведем итоги:

1 место — Столяров Даниил
2 место — Зыбалов Денис
3 место — Астахова Полина
3 место — Романов Максим

Стоит отметить — каждый бильярдист знает, что победа достигается за счет упорных тренировок и дисциплины. Именно поэтому внешний вид спортсменов турнира полностью соответствует внешнему виду победителей. Белая выглаженная рубашка, темный брюки и туфли — все что нужно для того, чтобы сделать победу действительно красивой.

Спасибо спортсменам за участие и за теплую атмосферу! Ждем ваши имена в списке победителей следующего турнира! Не забудьте посмотреть чудесные фотографии от Анны Целоусовой по ссылке